Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д.С. Лихачёв. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖАНРОВ ДРЕВНЕРУС. ЛИТ-РЫ. 1973




Жанры средневековой русской литературы были тесно связаны с их употреблением в быту — светском и церковном. В этом их отличие от жанров новой литературы, образующихся и развивающихся не столько из потребностей обихода, сколько под влиянием внутренних законов литературы и литературных требований. Действительность в новое время воздействовала шире и глубже.

Богослужение требовало собственных жанров, предназначенных для определенных моментов церковной службы. Отсюда несколько типов житий, несколько типов церковных песнопений, несколько типов книг, регламентирующих богослужение, церковный и монастырский быт, и такие жанрово не повторяющиеся типы, как служебные евангелия, несколько типов палей и паремийников, апостольские послания и пр.

Но формальные признаки жанров были строго регламентированы особенностями их употребления и внешними традиционными признаками.

Несколько менее стеснены внешними формальными и традиционными требованиями были «светские» жанры (по существу они были тоже церковными по содержанию, а «светскими» они были только по их назначению) не связывались с определенным употреблением в быту и поэтому были более свободными в своих внешних, формальных признаках: хроники, апокрифические рассказы и большие исторические повествования типа «Александрии», «Повести о разорении Иерусалима» Иосифа Флавия.

Обслуживая регламентированный средневековый быт, жанровая система литературы не удовлетворяла всех человеческих потребностей в художественном слове - недостаточность развития лирики и лирических жанров.

Этот недостаток отчасти объясняется тем, что потребности в лирике и развлекательных жанрах удовлетворялись жанровой системой фольклора. Система книжных жанров и система устных жанров как бы дополняли друг друга. При этом система устных жанров, не охватывая потребностей церкви, была более или менее цельной, могла иметь самостоятельный и всеобщий характер, заключала лирические и эпические жанры.

Книжность была доступна народным массам через богослужение, а во всем остальном они были исполнителями и слушателями фольклорных произведений.

Жанровая система фольклора в средние векабыла, как и литературная система жанров, тесно связана с обслуживанием быта. По существу весь средневековый фольклор был обрядовым. Лирические жанры (свадебные песни, церемониальные похоронные, праздничные песни) и эпические. Былины и исторические песни выросли из прославлений умерших или героев при определенных обрядах, оплакиваний и др. общественных бедствий. Сказкипроизносились в определенные бытовые моменты и могли иметь магические функции. Только в XVIII и XIX вв. часть эпических жанров освободились от обязательности их исполнения в определенной бытовой обстановке (былины, исторические песни, сказки).

 

Чем более литературно-фольклорная жанровая системабыла жесткой, тем настоятельнее она подвергалась изменению в связи с изменениями быта, обряда, требований применения. Все перемены общественных потребностей и быта должны были отражаться в жанровой системе.

В системе фольклорных жанров не было еще жанров, в которых могли бы отражаться потребности христианской религии (а не языческой). В ней не было также жанров, которые отражали бы потребности феодализирующейся страны. Однако русским светским потребностям не могли полностью соответствовать и жанры церковной византийской литературы.

Чтобы удержать единство при возрастающей опасности феодального разобщения княжеств, требовались высокая общественная мораль, чувство чести, верности, патриотическое самосознание и высокое развитие словесного искусства — жанров политической публицистики, жанров, развивающих любовь к родной стране, жанров лиро-эпических. Нужны были произведения, которые ясно свидетельствовали бы об историческом и политическом единстве русского народа.

Несмотря на наличие двух взаимодополняющих систем жанров — литературных и фольклорных, русская литература XI—XIII вв. находилась в процессе жанрообразования.

Для XI—XIII вв. характерно, что многие талантливые произведения выходят за традиционные жанровые рамки. «Повесть временных лет», «Моление» Даниила Заточника, «Слово о погибели Русской земли» (полулитературные-полуфольклорные. Новые жанры образуются по большей части на стыке фольклора и литературы. Возможно даже, что зарождение новых жанров происходило в устной форме, а потом уже закреплялось в литературе.

В «Слове о полку Игореве» два фольклорных жанра: «слава» и «плач» — прославление князей с оплакиванием печальных событий. «Слово» - книжное произведение, возникшее на основе устного. В «Слове» органически слиты фольклорные элементы с книжными.

В наиболее тяжелый период татаро-монгольского ига — от середины XIII в. и до середины XIV в. — новые произведения создаются по преимуществу в жанрах исторической повести, отражающих коллективно-эмоциональное отношение народа к событиям татаро-монгольского нашествия. Летописное повествование «сжимается» до информации чисто делового назначения: преобладают записи об исторических событиях. Исключение составляют по преимуществу рассказы о Батыевом нашествии, а в дальнейшем — о событиях борьбы с татарами.

Решительный перелом наступает в последней четверти XIV в. Широко развивается, наряду с обрядовым и «деловым», чтение индивидуальное. Создаются сборники для индивидуального чтения, отражающие индивидуальные интересы составителя. Переводная литература XIV—XV вв. принесла с собой волну новых жанров, широко раздвинувших границы жанровой системы Руси.

Национальный подъем последней четверти XIV в. вызвал появление многих исторических произведений: военно-исторические повести с публицистическими идеями (повести о битвах на Пьяне и на Воже) или идеями национально-патриотического характера (цикл повестей о Куликовской битве).

Индивидуальное чтение поддерживало интерес к новым произведениям, развивало познавательные жанры, развивало жанры, в которых главную роль начинали играть занимательность, сюжетность, воображаемые события.

Потребность в новых жанрах отчасти удовлетворялась в конце XV и в XVI вв. внесением в литературу жанров деловой письменности. Эти же деловые жанры «оправдывали» появление фантастических сюжетов, с которыми долго и упорно боролось средневековое литературное сознание, но которого настойчиво требовало индивидуальное чтение. Вступая в свои права, фантастика долго маскируется изображением бывшего, действительно существовавшего или существующего. Вот почему в XVI в. жанры различного рода «документов» как формы литературного произведения входят в литературу одновременно с вымыслом.

Темы публицистики — темы живой, конкретной политической борьбы. Формы деловой письменности становятся также и формами публицистики. В литературных целях используется и дипломатическая переписка. Дипломатические послания, постановления собора, челобитные, статейные списки, даже деяния собора становятся формами литературных произведений.

Новым в жанровом отношении явлением следует признать и политическую легенду, получившую интенсивное развитие в XV и в XVI вв. : «Сказание о князьях владимирских» - на нем основывались государственные акты и чин венчания на царство.

Для XVI в. вмешательство государства в литературные дела создает официальный стиль«второго монументализма», который в жанровом отношении выражается в создании огромных компилятивных памятников, соединяющих в своем составе разнородные жанровые произведения. Это не было полной новинкой XVI в., но в связи с образованием русского централизованного государства компилятивность развивается до возможных пределов официальной пышности. Создается свод всех книг на Руси, рекомендуемых для частного чтения, — многотомные «Великие четьи минеи» митрополита Макария.

XVII век — век подготовки радикальных перемен в русской литературе и, прежде всего, в ее жанровой структуре, которая с середины будущего столетия начинает совпадать с жанровой структурой западно-европейских литератур.

Средневековая жанровая структура литературы крайне усложняется, количество жанров возрастает, их функции дифференцируются, и происходит консолидация и выделение литературных признаков как таковых.

Количество жанров увеличивается за счет документальной письменности, фольклора и за счет переводной литературы. Происходит трансформация старых средневековых жанров в результате усиления сюжетности, развлекательности, изобразительности и расширения тематического охвата литературы. Существенное значение в изменении жанровых признаков имеет усиление личностного начала.

Деление литературы на официальную и неофициальную, появившееся в XVI в. в результате «обобщающих предприятий» государства, в XVII в. теряет свою остроту. Государство продолжает выступать инициатором некоторых официальных исторических сочинений, однако последние не имеют уже того значения, что раньше.

Во второй полов. XVII в. появляется уже жанр автобиографии, вобравший в себя элементы житийного жанра и исторического повествования — «Житие» протопопа Аввакума.

Типичный пример образования в XVII в. нового жанра — появление жанра «видений» в период Смуты. Жанр видений – это остро политические произведения, рассчитанные на то, чтобы заставить читателей безотлагательно действовать, принять участие в событиях на той или иной стороне. Видение возникает в устной молве и только после этого предается письму.

Огромное значение для образования новой структуры литературных жанров имело разделение научной литературы и художественной. В XVII в. такие переводные сочинения, как «Физика» Аристотеля, «Космография» Меркатора многие другие, стоят обособленно от художественной литературы и никак с нею не смешиваются.

Одной из причин начавшегося более строгого различения между научной и художественной литературой и соответственного «самоопределения» жанров была профессионализация авторов и профессионализация читателя. Профессиональный читатель (врач, аптекарь, военный) требует литературы по своей профессии, и эта литература становится настолько специфичной и сложной, что ее автором может стать только ученый или техник-специалист.

На Руси в XVII в. усваивается ряд переводных жанров: рыцарский роман, роман авантюрный, нравоучительная новелла, веселые анекдоты (в первоначальном смысле анекдот — это историческое происшествие).

В XVII в. происходит новое, очень значительное социальное расширение литературы. Наряду с литературой господствующего класса появляется «литература посада», литература народная – близка фольклору, близка разговорному и деловому языку. Она часто антиправительственна и антицерковна, принадлежит «смеховой культуре» народа.

Поэзия, лирика, требующая полного самовыражения автора, сразу пришла в стихотворство. Именно от народного стиха с его лирическими жанрами ведет свое начало русская поэзия. Жанры проникшего в письменность народного стиха строже согласуются с поэтичностью задания.

Основные линии в изменении жанровой системы Древней Руси (функциональный подход)

 

Развитие жанровой системы русской литературы Х—XVII вв. демонстрирует процесс постепенного освобождения жанров от их деловых и обрядовых функций и приобретения ими функций чисто литературных. Углубление литературных функций каждого из жанров увеличивает значение этих жанров в общественной жизни страны. Литературные произведения начинают оказывать разностороннее воздействие на действительность, вместо того, чтобы быть частью обряда, частью политики государства, княжества или церкви.

Освобождаясь от узкой предназначенности, литературные жанры приобретают широкое общественное значение. Этот процесс изменения самого существа жанровой системы связан с двумя явлениями в развитии литературы как таковой: социальным расширением литературы и постепенной индивидуализацией чтения.

Социальное расширение литературы — это расширение социального контингента ее авторов и читателей, расширение социальной тематики и социальной (общественной) предназначенности жанров. Именно в этих условиях своего социального расширения литературные жанры не только теряют связь с обрядом и с узко деловыми функциями, но и приобретают индивидуального читателя, читающего «для себя» и «про себя». Читатель остается с литературным произведением один на один.

Развитие системы литературных жанров Древней Руси представляет собой также систему, но только динамическую, действующую и функционально связанную с развитием общественной жизни.

Появление новой системы жанров — основной признак перехода русской литературы от средневекового типа к типу нового времени.

Чем в общих чертах различаются эти два типа?

Средневековая литература выполняет свое общественное назначение непосредственно и прямо. Жанры средневековой литературы несут определенные практические функции в устоявшемся быте, в укладе церковном, юридическом. Жанры различаются по своей предназначенности для выполнения тех или иных жизненно необходимых узких функций. Они практически необходимы в разных сторонах общественной жизни. Художественность как бы дополняет и вооружает литературные жанры, способствуя осуществлению ими своих непосредственно жизненных задач.

Литература нового времени выполняет свое общественное назначение прежде всего через свое художественное начало. Литература отвоевывает свое независимое место в культурной жизни общества. Она получает свободу от обряда, уклада, от деловых функций и тем самым становится способной выполнять свое общественное призвание не дробно, не в связи с тем или иным конкретным предназначением произведения, а тоже непосредственно, но непосредственно художественно и на более свободном от деловых функций уровне. Она поднялась высоко и стала царить в жизни общества, не только выражая уже сформировавшиеся за ее пределами взгляды и идеи, но и формируя их.

Весь историко-литературный процесс предшествующего времени есть процесс формирования литературы как литературы, но литературы, существующей не для себя, а для общества.

 

11. «Вечные» темы и сюжеты в истории мировой литературы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты