Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг.




Финансово-кредитные институты – это государственные и частные коммерческие организации, уполномоченные осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг. Кредитно-финансовые институты на рынке ценных бумаг аккумулируют денежный капитал, накапливаемый населением, предприятиями и государством, и используют его для предоставления ссуд и приобретения ценных бумаг. Основными финансово-кредитными институтами являются банки, но в их число входят и финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные учреждения, пенсионные фонды, страховые компании.

Банки- активные участники рынка ценных бумаг. Правовой статус банков позволяет им соединять в себе функции всех трех основных субъектов фондового рынка: эмитента, владельца ценных бумаг, профессионального участника. В соответствии с действующим законодательством под инвестором на рынке ценных бумаг следует понимать юридическое или физическое лицо, а также государство, вкладывающее денежные средства (свои или привлеченные) в ценные бумаги с целью получения прибыли или иного положительного эффекта. В связи с этим инвестиционной деятельностью банка является финансирование и кредитование инвестиций. Банки имеют право осуществлять инвестиционные операции на рынке ценных бумаг и приобретать ценные бумаги других эмитентов.

Банк, специализирующийся на операциях с ценными бумагами (их покупке, размещению и других операциях), обычно называется инвестиционным банком. В российском законодательстве отсутствует термин инвестиционный банк, а также разграничение банков на инвестиционные и коммерческие. Соответственно действующему законодательству, российские банки являются универсальными кредитными организациями. Деятельность инвестиционных банков состоит: во-первых, в размещении собственных ценных бумаг или ценных бумаг, эмитированных другими хозяйствующими субъектами; во-вторых, в купле-продаже ценных бумаг на вторичном рынке.

Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т. е. проводят операции по выпуску и размещению на рынке промышленных ценных бумаг. Часто эти операции производятся на условиях «андеррайтинга», что означает принятие банками обязательства купить ту часть выпуска, которая не будет реализована по подписке среди других держателей. Инвестиционные банки привлекают капитал, как правило, путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Они не имеют права принимать депозиты.

Важное место занимает обширная группа сберегательных учреждений. Они привлекают мелкие сбережения и доходы, которые сами по себе, без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал. Имеются три основных типа сберегательных учреждений: взаимно-сберегательные банки, ссудо-сберегательные ассоциации и кредитные союзы (кооперативы).

Взаимно-сберегательные банки принимают мелкие вклады на какой-либо срок. Привлеченные средства вкладываются в различные кредитные рыночные обязательства и ценные бумаги, главным образом в ипотеки под залог жилых строений, в государственные ценные бумаги и облигации местных органов власти.

Ссудо-сберегательные ассоциации организованы на паевых началах. Их капитал создается за счет продажи клиентам особых сертификатов, которые выкупаются и приносят определенный доход в виде процента. Эти сертификаты по существу аналогичны срочным вкладам. Как и у взаимно-сберегательных банков, подавляющая часть капиталов ассоциаций вложена в ипотеки под залог жилых строений.

Кредитные союзы представляют собой кооперативы, организуемые определенными группами населения — по профессиональному принципу (например, государственными служащими) или религиозному. Капитал образуется за счет продажи акций, а средства используются для предоставления краткосрочных ссуд (на покупку автомобиля, ремонт дома и т. д.). По акциям уплачивается процент.

Важнейшими из небанковских кредитных учреждений являются страховые компании. Для них характерна специфическая форма привлечения средств — продажа страховых полисов. При размещении средств страховые компании конкурируют с другими кредитными учреждениями. Главная статья их активов — облигации промышленных компаний, акции, государственные ценные бумаги. Иначе говоря, они предоставляют долгосрочные кредиты капиталистическим предприятиям и государству.

Особенно большие размеры приняло страхование первого типа. Страховые компании умело используют неуверенность населения капиталистических стран в завтрашнем дне, страх перед нищетой в случае потери кормильца семьи. Поэтому путем продажи полисов, дающих возможность получить возмещение в случае смерти, болезни или увечья, страховые компании аккумулируют гигантские суммы на длительные сроки. Ежегодный приток денежных средств в виде страховых премий и доходов от активных операций, как правило, намного превышает сумму выплат держателям полисов. Это позволяет компаниям из года в год увеличивать инвестиции в высокодоходные долгосрочные ценные бумаги с фиксированными сроками погашения, главным образом в облигации промышленных корпораций и закладные под недвижимость.

Инвестиционные компании (инвестиционные фонды) размещают среди мелких держателей свои обязательства (акции) и используют полученные средства для покупки ценных бумаг различных отраслей хозяйства. Мелкие инвесторы охотно покупают обязательства инвестиционных компаний, так как благодаря значительной диверсификации (вложению средств в различные предприятия) достигается известное «рассредоточение риска», снижается опасность потери сбережений из-за банкротств компаний, в чьи акции вложен капитал. Различаются инвестиционные компании «открытого типа», которые обязуются выкупать свои акции у держателей по требованию, и «закрытого типа», которые не дают такого права. В настоящее время наиболее распространены компании первого вида.

Пенсионные фонды создаются частнокапиталистическими компаниями и государственными учреждениями для выплаты пенсий рабочим и служащим по достижении ими определенного возраста. Частные пенсионные фонды образуются за счет взносов рабочих и служащих корпораций, а также предпринимателей.

Активы пенсионных фондов вкладываются главным образом в акции промышленных компаний, часто — в ценные бумаги предприятия, учредившего фонд, а также смежных и зависимых компаний. Рабочие и служащие, из взносов которых создаются пенсионные фонды, не получают информации о том, в какие ценные бумаги инвестированы внесенные ими средства. Они не располагают какими-либо правами по отношению к приобретенной фондами собственности. Распоряжаются капиталами пенсионных фондов крупные финансовые учреждения, в первую очередь банковские монополии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты