Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 67. Школа «технического» анализа инвестиционного рынка.




Приняв за основу формулировку, изложенную ведущим специалистом в данной области с мировым именем Дж. Мэрфи, можно сказать, что технический анализ - это исследование динамики рынка с целью прогнозирования будущего направления движения цен, ориентированное на принятие инвестиционных решений. В классической теории технического анализа, базовые принципы которого были заложены еще Чарльзом Доу в конце XIX века, существуют три постулата - подмеченные тонкости, на которых основывается технический анализ.

Первый постулат: Рынок учитывает все (или курс учитывает все; цена учитывает все). Аналитики технической школы полагают, что причины, которые хоть как-то могут повлиять на рыночную стоимость актива (экономические, политические, психологические - любые), непременно найдут свое отражение в цене на этот товар. Иными словами, любые изменения в динамике спроса и предложения отражаются на движении цен. У Ч.Доу рассматриваемый постулат звучит следующим образом: индексы учитывают все. Согласно теории Доу, любой фактор, способный так или иначе повлиять на спрос или предложение, неизменно найдет свое отражение в динамике индекса.

Второй постулат: Движение цен подчинено тенденциям (или цена движется в одном направлении; рынок движется трендами). Понятие тенденции или тренда - одно из основополагающих в техническом анализе. По сути дела, все, что происходит на рынке, подчинено тем или иным тенденциям. Основная цель составления графиков динамики цен на фондовых рынках и заключается в том, чтобы выявлять эти тенденции на ранних стадиях их развития и торговать в соответствии с их направлением. Ч.Доу так сформулировал данный постулат: на рынке существуют три типа тенденций. Определение тенденции, которое дает Доу, выглядит следующим образом: при восходящей тенденции каждый последующий пик и каждый последующий спад выше предыдущего. Соответственно, при нисходящей тенденции каждый последующий пик и спад будет ниже, чем предыдущий. Доу выделял три категории тенденций: первичную, вторичную и малую. Он сравнивал движение рынка с морским приливом. Основная тенденция подобна приливу; вторичная, или промежуточная тенденция, напоминает волны, которые и образуют прилив. А малые тенденции похожи на рябь на волнах.

Третий постулат: История повторяется.Повторяемость - объективное свойство конъюнктуры. События закономерно повторяются. Тем не менее, как говорил Гераклит: в одну и ту же реку нельзя войти дважды, поэтому никакое событие не воспроизводится в точности. Вновь проявляются лишь основные черты, отражающие закономерности. Детали же всегда своеобразны, так как обусловлены случайными факторами. Закономерная повторяемость ситуаций позволяет участнику рынка экстраполировать прошлый опыт на будущее и благодаря этому прогнозировать грядущие изменения.

Наиболее распространенными формами представления данных являются: табличная, аналитическая (с помощью формул) и графическая. Графическая форма наиболее используемая в техническом анализе. Главное ее преимущество - это наглядность. График позволяет одновременно наблюдать происходящие изменения и отслеживать динамику. На графической основе стоится почти вся методология технического анализа.

Главная суть методов конфигурационных методов заключается в использовании предпосылки о повторяемости рыночных ситуаций, т.е. эти методы основываются на прецедентах. Применение конфигурационных методов заключается в следующем. Необходимо взять динамическую курсовую кривую за более или менее длительный временной период и в небольшом масштабе проанализировать ее динамику. Следует найти все тренды и исследовать очертания фигуры, непосредственно предшествующей тому или иному тренду. Если данная фигура похожа на запомнившуюся ранее фигуру, образовавшуюся в аналогичной ситуации, то с этой фигурой связывается последующий тренд. Достоинством данной группы методов является прогностичность. Аналитик, нанося на график ежедневные цены, замечает очертания известной фигуры и сразу предсказывает, что будет с ценами в ближайшие дни. Недостатков у конфигурационных методов два. Первый состоит в том, что критерии определения конфигурации довольно субъективны (один аналитик разглядит одну фигуру, а другой - другую, третий - вообще ничего не увидит). Второй недостаток, общий для всех технических методов предопределен уникальностью любой рыночной ситуации. Наиболее популярные конфигурационные методы:

Линии сопротивления и поддержки являются фундаментом классического трендового анализа. Линия сопротивления соединяет важные максимумы или гребни рынка. Она возникает в момент, когда покупатели больше либо не могут, либо не хотят покупать данную ценную бумагу по более высоким ценам. Одновременно с каждым движением цены вверх нарастает сопротивление продавцов и увеличиваются продажи, что также оказывает понижательное давление на цену. Тренд направленный вверх стопорится и как бы упирается в невидимый потолок, пробить который в настоящий момент не может. Линия сопротивления – значение, выше которого цены не поднимаются. Таким образом, устанавливается тренд максимальных цен при общем снижении.

Цена установленная линия тренда

Ценовая информация

Янв. Фев. Март апр. май

Линия поддержки соединяет важные минимумы рынка. Возникновение и существование линий поддержки прямо противоположно линиям сопротивления. Линия поддержки – значение, ниже которого цены не опускаются. Таким образом, устанавливается тренд минимальных цен при общем их повышении.

Цена Ценовая информация

Установленная линия тренда

Янв. Фев. Март апр. май

Криволинейные фигуры. Данный метод основан на определении повторяющихся фигур на криволинейном графике, которые, отражают выявленные ранее закономерности поведения на рынке. Различают два вида фигур криволинейных: фигуры разворота (слома тренда) и фигуры продолжения (развития тренда). Фигуры разворота тренда несут в себе наиболее значимую информацию - об ожидающемся изменении ценовой тенденции, а момент такого разворота является наилучшим для проведения сделки купли-продажи. Фигуры развития подают сигнал не к купле-продаже, а к выжиданию. Фигуры на криволинейных графиках получаются путем проведения линий поддержки (по минимальным значениям) и сопротивления (по максимальным). Момент пробития одной из линий считается одним из ключевых в графическом анализе.

Наиболее популярные классические фигуры, подтверждающие разворот тренда: Модель «голова-плечи» и перевернутая «голова-плечи». Голова и плечи– когда цена четыре раза касается горизонтальной линии поддержки и при втором движении вверх от этой линии цена достигает высшего уровня. Однако когда линия поддержки прерывается в четвертой точке касания, обычно это указывает на то, что цена уже достигла своей высшей отметки и должна упасть ниже линии поддержки на величину, равную расстоянию от линии поддержки (линия плеча и шеи) до вершины головы.

 


Цена установленная линия поддержки

Ценовая информация

Янв. Фев. Март апр. Май июнь

Перевернутые голова и плечи – зеркальное отражение, при котором конфигурация графика находится под линией сопротивления и указывает на то, что предстоит прорыв линии сопротивления снизу вверх.

Двойная вершина или двойное дно – модель изменения цены, сходная с «головой и плечами», кроме той разницы, что здесь всего три точки касания линии поддержки или сопротивления и уровни цены, достигнутые вне данной линии, одинаковы в каждом случае.

 

Цена установленная линия сопротивления

Ценов. инфор. Установленная линия поддержки

Янв. Фев. Март апр. Май

Примером фигуры продолжения тренда является треугольник. «Треугольники» можно рассматривать как «флаги» без флагштоков. Различают четыре вида треугольников: симметричный, восходящий, нисходящий и расширяющийся.

Симметричный треугольник состоит из симметрично сходящихся линий сопротивления и поддержки, проведенных, в общей сложности, как минимум через четыре точки. Симметричное схождение этих линий является отражением существующего на валютном рынке равновесия между спросом и предложением. Следовательно, прорыв может произойти в любую сторону. Как показано на рисунке, сходящиеся линии являются симметричными. Нисходящая линия сопротивления проведена через точки В, D и F. Восходящая линия поддержки проходит через точки А, С, Е и G. Цель цены может находиться либо на расстоянии HH′ от точки прорыва Н, либо на пересечении линии ВI (параллельной линии поддержки АG) с линией цены GI. Торговый объем к концу формирования треугольника заметно снижается, свидетельствуя о неопределенности рынка, но прорыв сопровождается ростом объема. H’ 1.5300 I 1.5500

1.500 В D F H 1.4500

 


В’ С E G 1.4300

А 1.400

Исходя из цен, цель цены либо равна 1.5500 (ширина основания 1.5000 – 1.4000 = 0.100 пунктов, добавленная к уровню прорыва 1.4500), либо будет несколько выше этой величины, находясь на уровне пересечения линии, параллельной уровню поддержки, с линией цены после прорыва.

«Восходящий треугольник» образован горизонтальной линией сопротивления и восходящей линией поддержки. Эта фигура отражает ситуацию, когда спрос сильнее предложения. Прорыв из нее происходит вверх, после чего целью является уровень цены, находящийся на расстоянии, равном основанию треугольника, от точки прорыва. «Нисходящий треугольник» отражает ситуацию, когда предложение на рынке превосходит спрос. Прорыв цены ожидается вниз. «Расширяющийся треугольник» представляет собой зеркальное отображение любого из описанных выше обычных треугольников, при котором к линии предшествующего тренда прилегает не основание треугольника, а его вершина. Изменение торгового объема происходит соответственно: объем возрастает по мере формирования расширяющегося треугольника.

Японские свечи имеют близкое сходство с гистограммами. На гистограмме отмечают следующие четыре важные точки: самую высокую (high) и самую низкую (low) цены в течение данного промежутка времени, которые соединяют вертикальной линией; цену открытия (open), которую отмечают коротким отрезком горизонтальной прямой, направленным влево; цену закрытия (close), которую отмечают коротким отрезком горизонтальной прямой, направленным вправо. Анализ японских свечей является формой технического анализа. Существует мнение, что график цены в идеале для визуального аналитика — это японские свечи, и ничего, кроме них. Толстая часть линии свечи называется телом (джиттай). Оно представляет разницу между ценой открытия и закрытия дня. Когда тело черное, это означает, что цена закрытия сессии была ниже цены открытия. Считают, что черный цвет – это «медвежий» цвет. Если тело белое, это значит, что уровень закрытия был выше уровня открытия. Считают, что белый цвет – это «бычий» цвет. Тонкие линии выше и ниже тела называются тенями. Тени представляют экстремумы сессий. Тень выше тела называется верхней тенью (увакаге) и представляет верхнюю цену за определенный период; тень ниже тела известна как нижняя тень (шитакаге) и представляет цену низа за период.

Close High

 


Open Low

 


У. Ганна можно считать основоположником индикаторного направления технического анализа. Фильтр - это инструмент, позволяющий отделять (фильтровать) нечто полезное, необходимое от неизбежных и ненужных примесей. В данном случае полезным является тренд, а примесями - шумы (хаотические колебания) и случайные направленные колебания. Фильтрационные методы основаны на выделении из реальной кривой актива тренда. Фильтровать шумы можно различными способами. Шумы - помеха для всякого анализа, поэтому от них и стараются избавиться путем фильтрации. Однако следует иметь в виду, что фильтрация шумов часто сопровождается потерей значимой информации, так как заранее по одному виду отделить шум от закономерного колебания непросто. Очищенную от шумов кривую можно называть фильтром. При этом в наименовании фильтра указывают функцию, с помощью которой была произведена фильтрация (аппроксимация). Самыми простыми фильтрами являются линейный, степенной, экспоненциальный, логарифмический, полиномиальный скользящий средний. Рассмотрим наиболее популярный метод фильтрации: скользящие средние фильтры.

Цель скользящего среднего состоит в том, чтобы определить время начала новой тенденции, а также предупредить о ее завершении или повороте. Скользящие средние предназначены для отслеживания тенденций в процессе их развития, их можно рассматривать как искривленные линии тренда. Однако скользящее среднее не предназначено для прогнозирования движений на рынке в том смысле, в котором это делает графический анализ, поскольку оно всегда следует за динамикой рынка, а не опережает ее. Этот показатель не прогнозирует динамику цен, а только реагирует на нее. Он всегда следует за движениями цен на рынке и сигнализирует о начале новой тенденции, но только после того, как она появилась.

Существует несколько типов скользящих средних: простые, взвешенные и экспоненциальные. Простое скользящее среднее – среднее значение цен за несколько дней; взвешенное скользящее среднее - цены при усреднении берутся с каким – либо коэффициентом веса, отражающим, к примеру, объем торгов; Экспоненциально сглаженное скользящее среднее (учитывает старение данных) – цены, отстоящие дальше по времени от момента, на который вычисляется скользящее среднее, влияют на усреднение меньше.

Сигналом к покупке считается ситуация, когда график текущей цены пересекает график скользящего среднего значения снизу вверх. Сигналом к продаже, наоборот. Для расчета скользящих средних значений можно использовать любой период, но обычно используются периоды 30 дней, 90 дней или 200 дней.

Цена Гр. цены скользящее среднее

покупка

продажа время

Скользящие средние обладают достаточно большой чувствительностью к колебаниям цены, поэтому с целью выявления особо мощных трендов применяются индикаторы, именуемые осцилляторами, среди которых можно выделить:

- осциллятор степени изменения – отношение средней цены текущего дня к средней цене несколько дней назад (%);

- осциллятор инерции – разность цен за некоторый период;

- и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты