Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение конкурентоспособности отечественных страховых компаний в современных условиях.




Роль страховых организаций с иностранными инвестициями экспертами оценивается двояко, так как в процессе открытия страхового рынка есть как свои преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести следующие:

- улучшение обслуживания в области страхования (иностранные страховщики способствуют усилению конкуренции);

- передача новых технологий и ноу-хау;

- приток нового капитала;

- и мн. др.

Недостатки:

- доминирование иностранных страховщиков на внутреннем рынке (иностранные компании могут вытеснить национальные);

- возможность оттока капитала;

- и др.

Анализ приведенных аргументов свидетельствует в пользу создания равных условий для деятельности национальных и иностранных страховщиков. В переходной экономике присутствие авторитетных иностранных фирм - важный способ повышения эффективности функционирования рынка, поскольку он обеспечивает новые процедуры и технологию, расширяет диапазон услуг и способствует снижению цен на них. Значительная часть проблем, возникающих в связи с приходом иностранных страховщиков, может быть устранена посредством соответствующих методов регулирования.

Основным ФЗ, регулирующим деятельность иностранных страховых компаний на территории РФ является ФЗ «Об организации страхового дела в РФ». В соответствии со ст. 6 данного закона к иностранным организациям, осуществляющих деятельность на территории РФ применяются заметные ограничения. В законе говорится, что «Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять в РФ страхование объектов личного страхования, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона (имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни)), обязательное страхование, обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций», кроме того «В случае, если размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций превышает 25 процентов, орган страхового надзора прекращает выдачу лицензий на осуществление страховой деятельности страховым организациям, являющимся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов». А также «Страховая организация, являющаяся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (основной организации), имеет право осуществлять в РФ страховую деятельность, если иностранный инвестор (основная организация) не менее 15 лет является страховой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством соответствующего государства, и не менее двух лет участвует в деятельности страховых организаций, созданных на территории РФ».

Все эти ограничения ведут к защите национальных страховых организаций от их вытеснения с рынка иностранными организациями в процессе интеграции, а с другой, они могут оттолкнуть от рынка крупные надежные компании, которые ограничат свою деятельность небольшим кругом операций, а Россия нуждается в приходе на рынок квалифицированных страховых организаций с длительным опытом работы.

Но также существуют и возражения. В соответствии со ст. 6 все вышеперечисленные правила не распространяются на страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) государств - членов Европейских сообществ, являющихся сторонами Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, от 24 июня 1994 года, или имеющие долю таких иностранных инвесторов в своих уставных капиталах более 49 процентов. Со своей стороны, страны ЕС предоставили национальный режим для деятельности российских страховщиков на своей территории, предусматривающий необходимость учреждения дочерних обществ в полном соответствии с законодательством стран ЕС.

Второй вопрос касается возможного вступления России в ВТО. Если Россия считает необходимым продолжить переговоры о присоединении к Генеральному соглашению в сфере услуг, включая страхование, то введение серьезных законодательных ограничений для иностранных страховщиков может по существу блокировать дальнейшие переговоры. Речь идет не о том, чтобы уже сейчас полностью открыть рынок для иностранных страховщиков, хотя российский страховой рынок не развит, и нуждается в иностранном участии. Российский страховой рынок может выйти на уровень развития, соответствующий современному уровню стран Восточной Европы (около 5% ВВП), через 8-10 лет. Этот срок и может служить ориентиром при определении этапов либерализации страхового рынка при вступлении в ВТО в соответствии с уровнем развития конкретных секторов. Эксперты признают, что целесообразно ускоренное открытие доступа иностранных операторов в сектора, связанные с иными видами страхования, чем страхование жизни. При этом необходимо усилить контроль за экономической обоснованностью операций по международному перестрахованию. Наименее развиты в России и поэтому нуждаются в приоритетной защите рынок страхования жизни и добровольное пенсионное страхование.

Необходимо, как уже отмечалось выше, выработать общий взвешенный подход к путям развития страхового сектора. Основой такого подхода должно стать введение в России национального режима для иностранных страховщиков, который бы четко регламентировал процедуры лицензирования, учреждения организаций с иностранным капиталом, возможности участия иностранных граждан в управлении страховыми компаниями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты