Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ, ДИПЛОМНЫХ, НАУЧНЫХ РАБОТ




Курсовые, дипломные, научные работы оформляются на одной стороне стандартного листа белой бумаги размером 210 х 297 мм.

На каждой странице работы строго соблюдаются поля:

- левое поле - 30 мм.

- правое поле - 10-15 мм.

- верхнее поле - 20 мм.

- нижнее поле - 25 мм.

Текст курсовых, дипломных и научных работ набирается на компьютере либо печатается на машинке. Текст печатается через 1.5 - 2 интервала. Размер шрифта - 14. При оформлении рукописным способом научная работа пишется только разборчивым почерком.

Абзацный отступ равняется пяти знакам или 15-17 мм. Заголовки работы отделяются от текста 3-4 интервалами (8-10 мм) сверху и снизу.

Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа, который считается первой страницей, хотя цифра "1" на нем не ставится. Страницы дипломной и курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу. В диссертации порядковый номер страницы печатается на середине верхнего поля.

Для более полного освещения темы и удобства пользования работой могут использоваться приложения, которые обычно носят вспомогательный характер. Они оформляются как приложение работы на последующих страницах и располагаются в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы, с указанием в правом вернем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", написанного или напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь заголовок, отражающий его содержание. Если в работе более одного приложение, то их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2. При оформлении приложений отдельной частью на титульном листе под названием работы пишут или печатают прописными буквами слово "ПРИЛОЖЕНИЕ".

Кафедры и научные руководители предъявляют к курсовым работам дифференцированные требования с учетом индивидуальных склонностей студентов. На втором году обучения курсовая работа, как правило, представляет собой результат ознакомления студента с основным содержанием избранной им проблематики исследования. Ее объем составляет примерно 15-20 машинописных страниц. Курсовая работа студента 3-го курса представляет собой уже самостоятельное изложение темы с элементами исследования. Предполагается, что студент 3-го курса уже овладел навыками самостоятельной работы над источниками и умеет их осмыслить и обобщить без посторонней помощи. Примерный объем работы на 3 курсе – 25-30 машинописных страниц. На 4-м курсе к курсовой работе предъявляются более строгие требования. Тема должна быть шире, с глубоким анализом значительного числа источников. Необходима обстоятельная аргументация выводов автора, его оценок и суждений. Примерный объем работы – 30-40 машинописных страниц.

В целях обеспечения преемственности и целенаправленности научной работы студента желательно, чтобы курсовые работы были связаны между собой по тематике и могли служить основой для написания дипломного исследовательского проекта.

Курсовая работа сдается научному руководителю. Она должна быть подписана студентом на последней странице.

При невыполнении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы научный руководитель возвращает курсовую работу для доработки и устранения недостатков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты