Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий объем дисциплины




 

  Дневное отделение Заочное отделение
Общее кол-во часов    
Аудиторная нагрузка    
в том числе: лекции    
Семинары    
самостоятельная работа    
Форма итогового контроля– зачет    
Контрольные мероприятия (количество): контрольные работы реферат    

Современное социологическое исследование регламентируется рядом правил. Умение грамотно планировать и проводить исследование, подбирать адекватные методы и реализовывать их, а так же способность интерпретировать и описывать результаты является одним из навыков, которыми должны обладать будущие специалисты в области социальной работы. Это делает необходимым рассмотрение правил организации и проведения исследований в рамках отдельного учебного курса.

Таким образом, причины введения курса заключаются в необходимости сформировать у студентов навыки организации и проведения исследования в социальной работе, познакомить их с правилами использования и ограничениями, свойственными каждому методу, что является непременным условием не только качественного написания курсовых и дипломных работ, но и любой практической деятельности.

Содержание курса «Методика исследований в социальной работе» является логическим продолжением, углублением знаний, полученных в результате овладения дисциплинами «Социальная психология», «История социальной психологии», «Философия», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы» и является базой для подготовки курсовых и дипломных работ.

Цель курса - способствовать формированию у студентов целостного представления о научном исследовании в области социальной работы, о методах сбора информации, используемых в социальной работе, обработки и интерпретации результатов исследования, навыков корректного использования методов социально-психологического исследования и научить студентов самостоятельно применять существующие методы в практике социальной работы.

Задачи курса:

 создать у студентов мотивацию к практическому овладению методами

социально-психологического исследования;

 ознакомить с особенностями исследовательского процесса в социальной работе;

· ознакомить с требованиями, предъявляемыми к оформлению исследовательской работы;

· подготовить студентов к выполнению и правильному оформлению выпускной квалификационной работы.

При изучении курса используются также формы организации учебного процесса, как:

- лекции, на которых преподавателем вводятся основные теоретические понятия курса;

- самостоятельная работа студентов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты