Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительные операции и порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств.




Предварительное таможенное декларирование товаров

1. Таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.

2. Если для таможенных целей должны использоваться транспортные (перевозочные) или коммерческие документы, сопровождающие товары, при предварительном таможенном декларировании товаров таможенный орган принимает заверенные декларантом копии этих документов или сведения из этих документов в электронном виде и после предъявления товаров таможенному органу сопоставляет сведения, содержащиеся в копиях указанных документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов, в том числе в электронных документах.

3. При предварительном таможенном декларировании в таможенной декларации могут отсутствовать сведения, которые по своему характеру не могут быть известны декларанту до ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза и (или) их предъявления таможенному органу.

Такие сведения должны быть внесены в таможенную декларацию до принятия решения о выпуске товаров в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза.

4. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.

5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 192 ТК ТС.

6. Если товары не предъявлены таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию, либо иному таможенному органу, определенному в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня, следующего за днем ее регистрации, либо в течение этого срока введены запреты и ограничения, таможенный орган отказывает в выпуске таких товаров.

 

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами в сопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу РФ (пункты пропуска). Таможенное оформление производится в специально установленных таможенными органами местах, расположение которых согласовывается с администрацией аэропортов, аэродромов, морских, речных портов, железнодорожных вокзалов и станций, других транспортных предприятий, а также с подразделениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль в пунктах пропуска. На сегодняшний день все функции контроля осуществляют только пограничники и таможня.

Местами таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, при пересечении государственной границы РФ железнодорожным, автомобильным или водным транспортом в международном пассажирском сообщении являются, как правило, специальные помещения, используемые для перевозки пассажиров (купе, каюта, вагон, пассажирский салон транспортного средства).

Таможенное оформление товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию РФ в сопровождаемом багаже, начинается:

1. при декларировании товаров в письменной форме - с момента представления уполномоченному должностному лицу таможенного органа таможенной декларации, подписанной декларантом;

2. при декларировании товаров в устной форме - с момента заявления физического лица уполномоченному должностному лицу таможенного органа об отсутствии в перемещаемом им сопровождаемом багаже товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме. А при нашей любимой конклюдентной форме с момента входа в зеленый коридор.

Для осуществления таможенного оформления участнику ВЭД необходимо осуществить ряд мероприятий, таких как:

1. Регистрация участника ВЭД в таможенном органе (предоставление пакета учредительных документов; см. Памятка участникам ВЭД).

2. Подача уведомления в таможенный орган о прибытии товаров и транспортных средств (либо о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы РФ).

3. Помещение груза на склад временного хранения.

4. Подача краткой декларации, книжки МДП и товаросопроводительных документов на груз в таможенный орган.

5. Подача грузовой таможенной декларации и пакета документов к ней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты