Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика и взаимосвязь основных функций управления




Функции управления – виды деятельности, с помощью которых управляющая система воздействует на объект управления.

1. Главная функция - планирование. Планирование рассматривается как постановка целей. Определяющих перспективы развития и будущее состояние управляемых объектов и процессов, а также способы достижения поставленных целей. Реализуя ее, менеджер на основе глубокого и всестороннего анализа ситуации, в которой в настоящий момент находится МО (или какое–либо подразделение ОМС), и перспектив по ее изменению формирует цели и задачи на предстоящий период, разрабатывает стратегию действий и составляет программы и планы для ее реализации. Образно говоря, речь идет о том, чтобы определить, где мы находимся в настоящее время, куда хотим двигаться и как собираемся это сделать. Составной частью этой функции является анализ- разложение управляемых процессов на составляющие их элементы таким образом, чтобы получить возможность выявить позитивные и негативные проявления в объекте и субъекте управления, условия и тенденции их возникновения, исключить негативные и закрепить и развить прогрессивные проявления, дающие социально-экономических эффект и направленные на цели достижение целей управления.

2. Вторая функция – организационная. Организация направлена на установление конкретных параметров организационной структуры объекта и субъекта управления и взаимосвязей между ними, в том числе: степени централизации и децентрализации управлении, разделения и организации труда, квалификации работающих, регламентации и стимулирования работы отдельных подразделений и каждого работающего. Она реализуется через создание самой организации, формирование ее структуры, системы управления, обеспечение е деятельности необходимой документацией, нормативными, правовыми актами и др.

3. Третья функция – мотивация(мотивационная). Ни одна задача не будет выполнена с должным качеством и минимальными затратами, если работники (руководители и исполнители) не будут в этом заинтересованы. То есть эта функция заключается в определении потребностей людей, выборе наиболее подходящего и действенного способа их удовлетворения с тем, чтобы обеспечить их максимальную активность в процессе достижения целей.

4. Четвертая функция – контроль(контрольная). Контроль обеспечен выполнять роль обратной связи в системе управления. Результат деятельности необходимо время от времени проверять. Оценивать и корректировать. Именно контроль призван заблаговременно обнаруживать ошибки, отклонения от заданных целей и параметров. И тем самым создавать основу для совершенствования своей управленческой деятельности.

5. Пятая функция - координация деятельности. Координация обеспечивает согласованность работ всех звеньев системы управления, благодаря координации устанавливается единство отношений управляемой и управляющей структуры, структур объекта и субъекта управления, связывающая и объединяющая все усилия персонала. Необходимо обеспечить должный уровень взаимодействия между участниками системы.

Рис 1.Взаимосвязь функций управления



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты