Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационный потенциал. Информационное обеспечение принятия управленческих решений




Термин информация происходит от латинского information – разъяснение, изложение. Первоначальное значение этого термина – сведения, передаваемые людьми устным, письменным или иным способом. В середине XX века термин информация превратился в общенаучное понятие, означающее обмен сведениями между людьми, между человеком и автоматом, между автоматами, а так же обмен сигналами в животном и растительном мире.

В широком смысле информация – это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектом хранения, преобразования, передачи и помогающие решать поставленную задачу.

В философском смысле информация есть отражение реального мира. Это сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте. Таким образом, понятие информации связывается с определенным объектом, свойства которого она отражает.

Широкая информатизация всех сфер жизнедеятельности общества принципиально изменяет роль информации и информационных технологий в управлении социальным и экономическим развитием страны. От масштабов и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов во многом зависят уровень экономического и социального развития общества, его интеграция в мировую экономическую систему.

Информация — любое сообщение об объектах, явлениях, процес­сах, событиях окружающего мира, выраженное на определенном языке (знаки, символы, в том числе записанные на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи разны­ми способами (устно, письменно, с помощью технических средств и т. д.).

Управленческая информация — это совокупность сведе­ний о внутреннем и внешнем состоянии управляемой системы (объекта управления), используемых для оценки ситуации и раз­работки управленческих решений.

Информация в настоящее время рассматривается как ресурс, ко­торый, подобно традиционным ресурсам (земля, труд, энергия и др.), можно добывать, обрабатывать, распространять, исполь­зовать.

Информационный ресурс (потенциал) можно определить как сведения, получаемые в общественном производстве и управле­нии. Оперативное использование информационного потенциала в системе управления способствует увеличению объема произ­водства и повышению его эффективности. Изыскать в море ин­формации новое знание — нелегкое дело. Сложность этого воп­роса усугубляется тем, что социальные и экономические про­цессы в организации (подобно обществу в целом) требуют все более быстрых и компетентных управленческих решений. Что­бы принять такие решения, необходимо обработать громадные объемы информации.

Информация, которая используется в управлении, весьма раз­нообразна и может классифицироваться по различным призна­кам:

1)по типу отражаемых отношений — экономическая, со­циальная, технико-технологическая, политическая;

2) по масш­табам отражаемого объекта — общегосударственная, региональ­ная, местная;

3) по отраслям народного хозяйства;

4) по структуризованности — систематизированная (по показателям, адрес­ности и т. п.) и несистематизированная;

5) по отношению к кон­кретной системе (организации) и органу управления — внешняя, внутренняя, организационно-распорядительная, отчетная и др.;

6) по характеру носителя информации — документированная и вербальная.

Информация обладает определенными свойствами: накопление, движение, сохранение при использовании, стоимость, измерение, коммуникативность, разнообразие форм. Эти свойства информа­ции играют важную роль в понимании характеристик информаци­онного обеспечения управления. К таким характеристикам отно­сятся следующие: полнота и ценность информации, достоверность, форма представления, объем, своевременность, структура инфор­мации. Эти характеристики в своей совокупности отражают ин­формационный потенциал управления организацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты