Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация - (лат. - organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю) -




1.внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

2. сов-ть процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей м/у частями целого;

3.объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил (социальная организация).

В общем смысле под организацией (социальной организацией)имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и соц-ных групп. В узком смысле под орг-ейпонимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее опр-ной цели, реализация к-ой требует совместных координированных действий.

Теория орг-ции явл-ся самост-ным элементом общей теории систем. Как теория систем, так и теория орган-ции изучает общие св-ва орг-ции как единого целого. Совр-ная теория орг-ции в различных аспектах рассм-ет как каждую подсистему отдельно, так и их взаимоотношения. Современная теория управления, напротив, рассматривает всю систему как совокупность составляющих ее подсистем и различных элементов, взаимодействующих и связывающихся между собой. Здесь учитываются не только вертик-ные, но также гориз-ные и пересекающиеся связи.

Элементы, к-рые составляют орг-ции изнутри, наз-ся внутренними переменными(ситуационными факторами). Сов-ть внутр. элементов составляет внутреннюю среду орг-ции. Внутр. элементы – рез-т управленческих решений.

Существует 5 элементов внутренней среды организации. 1. люди, 2. цели, 3. задачи, 4. структуры, 5. технологии

Цель – конкретное конечное состояние или желаемый результат, к которому должна стремиться группа. Цель бюджетной организации – предоставление конкретных услуг в рамках определенных бюджетных организаций.

Структура – формальная орг-ция состоит из нескольких уровней управления и подразделений. Подразделения называются функциональными областями – та работа, которую выполняют подразделения для организации в целом.

Структура организации – логическое взаимоотношение уровня управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации. Важным аспектом организационной структуры является сфера контроля – число лиц, подчиненных одному руководителю.

Широкая сфера контроля дает плоскую структуру управления, узкая – многоуровневую структуру управления.

Задачи – предписанная работа или серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом за ранее оговоренные сроки. Задачи предписываются должностям, отражаются в должностных инструкциях. Существует 3 категории задач: 1. работа с людьми, 2. работа с предметами (рабочие), 3. работа с информацией (финансист, бухгалтер).

Технологии – это средство преобразования «сырья» в искомые продукты и услуги. Технология понимается не только в технологическом смысле, но и в гум-ном. Значит, к технологиям можно отнести квалификационные навыки, инфраструктуры орг-ции, технические, гуманитарные знания.

Классиф-ция технологий по Вудворту:1.технологии единичные;2.массовые технологии;3.непрерывное произв-во.

Классификация технологии по Томсону: 1. многозвеньевые технологии – каждая операции делается в отдельности. Равны непрерывным технологиям по Вудворту, 2.посреднические технологии – в них присутствуют клиенты и покупатели.Они равны массовым технологиям, 3.интенсивные технологии – в данном виде применяются специальные приемы, навыки для произв-ва изменений в конкретном материале. Приравниваются к единичным (произв-во фирмы).

Задачи и технологии тесно взаимосвязаны, т.к. задачи выполняются с помощью технологий.

Люди – человеческая переменная – ключевая и самая сложная переменная во внутренней среде орг-ции. Т.к. вероятность одинакового поведения в одной и той же ситуации двух разных людей ничтожно мала.

Поведение человека в орг-ции – следствие сложного сочетания индивидуальных хар-к и внешней среды орг-ции.

Факторы, влияющие на поведение человека в орг-ции: Умственные и физические способности; Производительность; Ценности и притязания; Потребности; Ценности; Взгляды.

Во взаимоотношениях людей внутри орг-ции сущ-ет иерархия (гр.-священная власть) -принцип структурной орг-ции сложных многоуровневых систем, состоящий в упорядочении взаимодействий между уровнями в порядке от высшего к низшему.

Каждый из двух или более уровней выступает как управляющий по отношению ко всем нижележащим и как управляемый, подчиненный по отношению к вышележащим. В иерархически построенной системе каждый уровень специализируется на выполнении опр-го круга функций, причем на более высоких уровнях иерархии преимущественно осущ-ся функции согласования, интеграции. Иерархия в орг-ции систем необходима в связи с тем, что упр-ние в них связано с получением, переработкой и использованием больших массивов инф-ции. На нижних уровнях используется конкретная, охватывающая лишь отдельные стороны функционирования системы, инф-ция, а на более высокие уровни поступает обобщенная инф-ция, характеризующая условия существования всей системы, и принимаются решения, относящиеся к системе в целом.

Относительно простым примером взаимоотношений внутри орг-ции из знакомого нам окружения может служить университет. Внутри него есть отдельные колледжи или факультеты. Имеется след. уровень орг-ции, к-рый строится вокруг учебных групп и кафедр, т.е. соотв-ет преподаваемым дисциплинам. Помимо этих аспектов университетской жизни сущ-ют и др. формы орг-ции - землячества, профсоюзы, общества по интересам. Далее, на эти системы накладывается еще система обслуживания. Сущ-ет, наконец, большое разнообразие орг-ных взаимоотн-ний внутри университетской системы в рамках различных объединений выпускников или др. групп по интересам. Рассматриваемый в целом университет представляет собой сложную систему подразделений, имеющих разнообразные цели, выполняющих множество функций и требующих пост-го рук-ва для оптимизации общих целей университета.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты