Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы конфликтов в системе государственного управления.




1. Конфликты м/у политическими и гос-но-адм-ми (групповыми и индивидуальными) субъектами (стр-ми).

Когда отдельные ведомства пытаются встать на позиции, противоречащие политическому курсу правящего режима. Чаще всего складываются в условиях переходного периода, когда гос-ная власть подвергается мощному давлению со стороны оппозиционных сил или отдельных гос-ных стр-р. (1994 г. глава Госкомимущества РФ открыто выступил против курса Президента и прав-ва в области приватизации.). Однако, подобные конфликты быстро гасятся политическими структурами, с помощью рычагов вертикального давления и неразрывно связанных с ними механизмов персональной ответственности гос-ных администраторов, путем реорг-ции министерств и кадровых назначений. Конфликты между ними редко принимают гласный, публичный хар-р.

2. Конфликты между государственно-админ-ми структурами и организациями гос-го и частного секторов.

Две группы: конфликты между органами гос-го упр-ния и подчиненными им предприятиями, отдельными госпредприятиями (главный источник противоречий - взаимопротивоположные стремления сторон – гос-ные органы пытаются усилить свой контроль, а госпредприятия - освободиться от чрезмерной опеки со стороны министерств и ведомств. Улаживаются за счет перераспределения материальных ресурсов и взаимного уточнения прав), и конфликты между гос-ми учреждениями и частным сектором (причины: неполное исполнение гос-вом своих обяз-тей (например, по охране правопорядка, осущ-нию финансового надзора и т.д.), монополизм на рынке опр-ных услуг.Урег-ние конфликтов зависит от совершенствования стиля деят-ти гос-ных органов и роста организованности частного сектора (образования различного рода союзов и ассоциаций, развития навыков использования судебных инстанций и т.д.), от возм-тей создания различного рода коалиций между частными и гос-ми сегментами общества для решения конкретных экон-ких и социальных задач.).

3. Конфликты между ведомствами, министерствами и др. организационно оформленными звеньями упр-ния.

- конфликты, порождаемые борьбой за ослабление зависимости от др. верт. и гориз. структур, корпоративными интересами служащих, различиями в статусных и текущих полномочиях (объем функций в упр-нии, уровень морального признания и престижа и др.). Протекают в периоды орг-ных преобразований в гос-ном аппарате, источником могут стать требования увеличения ресурсов со стороны конкретных ведомств, попытки отдельных министерств, ведомств и орг-ций добиться сужения полномочий, желание уйти от ответ-ти за решение той или иной проблемы;

- борьба за долю ведомства (орг-ции) в бюджете, авторитет и вес того или иного ведомства в гос-ном секторе зависят именно от доли средств, к-рую оно контролирует;

- противоречия между органами, выполняющими координирующие функции (напр., министерством экон-ки) и отраслевыми министерствами (например, министерством промышленности). наличие подобных конфликтов тщательно скрывается.

4. Конфликты между центральными, региональными и местными органами государственного управления.

В основе - специфические интересы населения отдельных территорий. Терр-ная и физ-кая разобщенность органов упр-ния стимулирует противоречия в подходах к реализации решений как общегос-го масштаба (на местах не всегда верно понимают мотивы их принятия), так и местного значения ("наверху" нередко плохо учитывают местную специфику). При урегулировании огромную роль может сыграть достижение оптимальной степени иерархического соподчинения гос-ных органов, упорядочение двусторонних связей, постоянное уточнение взаимных полномочий в соответствии со спецификой условий в каждый конкретный момент.

5. Функционально-ролевые(верт. и горизонтальные)конфликты внутри гос-ных орг-ций и учреждений.

Конфликты: между структурными звеньями и орг-ей в целом; между отдельными - в т.ч. линейными и функц-ми и не находящимися в верт. соподчинении - подразделениями, ролевыми и факт-ми св-ми субъектов упр-ния.

Сегодня в России любая военная часть должна не только сохранять боеготовность и воспитывать личный состав, но и, учитывая экон-кую ситуацию, бороться за свое материальное благополучие.

По мнению многих ученых, преодолеть данные проблемы можно лишь благодаря усилию рук-лей или соответствующих коллегиальных органов совместить групповые интересы с целями всей орг-ции.

6. Неформальные конфликты внутри и между отдельными гос-ми учреждениями.

Противоречия, порожденные расхождением в воззрениях, ценностях, установках и прочих компонентах сознания служащих, могут иметь внеролевой характер. Для урегулирования такого рода конфликтов требуются средства и механизмы, лежащие вне сферы досягаемости гос-ных орг-ций. Поэтому последние могут лишь частично смягчать протекание или нейтрализовывать следствия данных конфликтов.

Распространенными и хар-ми для гос-ных орг-ций явл-ся конфликты, обусловленные различиями в восприятии служащими сложившихся в той или иной орг-ции профессиональных кодексов, культурных норм, писаных и неписаных традиций, обычаев, ритуалов и т.п. речь идет о разнообразных проявлениях противоречий, связанных с принадлежностью госслужащего к определенному формальному или неформальному коллективу.

Важно отметить, что для упр-ния и разрешения конфликтов в органах гос-ной власти разработаны и приняты НПА, которые регламентируют порядок выхода из конфликта. Прежде всего, Конституция РФ опр-ет порядок проведения согласительных процедур Президентом РФ; порядок отрешения Президента от должности; порядок роспуска Гос-ной Думы РФ. В 1995 г. Был принят ФЗ «О порядке и разрешения коллективных трудовых споров»

Органами регулирования соц-труд-х отношенийявляются:

1. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В ее состав входят представители трех сторон: федеральных органов гос-ной власти, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, т.е. она формируется на основе принципов паритетности и равноправия сторон, полномочности представителей. Основные цели комиссии заключаются в выработке общих принципов согласованного проведения социально-экон-кой политики, укрепления соц-го партнерства, содействии урегулированию коллективных трудовых споров. Комиссия призвана проводить коллективные переговоры, готовить к заключению Генеральное соглашение, контролировать его выполнение, регулировать разногласия при заключении и реализации отраслевых соглашений, не допускать в соглашениях нарушения социальных гарантий, установленных законодательством.

2. Служба по урегулированию коллективных трудовых споров. В систему Службы входят Департамент по урегулированию коллективных трудовых споров Минтруда России, терр-ные органы того же назначения. В систему Службы также могут входить по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ соответствующие подразделения этих органов, на к-рые возложены функции по урегулированию коллективных трудовых споров. Служба явл-ся гос-ным органом, содействующим разрешению коллективных трудовых споров путем организации примирительных процедур и участия в них.

Правительственная комиссия по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных регионах. Материально-техническое обеспечение комиссии осуществляет Служба занятости, председателем комиссии является Министр труда и социального развития РФ. Действует также оперативная Комиссия Правительства РФ по рассмотрению социальных конфликтных ситуаций.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты