Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции конфликта.




1. Конструктивные функции.

- Информационно-познавательная. Любой конфликт сигнализирует о наличии проблемы, стимулирует познание интересов, ценностей, позиции, сталкивающихся в противоборстве субъектов; высвечивает сущность социальных изменений, выраженных противоречием, лежащим в основе конфликта.

- интегративная. Возникновение, развитие, разрешение конфликта сплачивает группы, способствует гармонизации общ-ных отношений, стимулирует социализацию групп и индивидов, а тем самым содействует формированию необходимого равновесия в общественном организме.

- функция стимулирования адаптации соц-ной системы или ее отдельных элементов, включая субъектов, к изменяющейся среде.

2.Дисфункции.

Любая позитивная функция конфликта имеет негативную сторону. Та и другая проявляются в опр-ной ситуации, на опр-ной стадии конфликта, в рез-те целенаправленных действии противоборствующих субъектов. Объективные последствия конфликта (конструктивные либо деструктивные) зависят от многих переменных и, в значительной степени, от средств борьбы. Насильственные средства ведут к расколу общ-ва, а не к интеграции.

Управление конфликтами.Сущ-ют несколько эффективных способов упр-ния конфликтами. Их можно разделить на две категории: структурные и межличностные. К структурным способам относят: - разъяснение требований к работе; - использование координационных и интеграционных механизмов; -установление общеорг-ных комплексных целей; -использование системы вознаграждений. К межличностным способам относят: - уклонение; - сглаживание; - принуждение, - компромисс; - решение проблемы.

Уклонение - человек старается уйти от конфликта - это означает «не попадать в ситуации, которые провоцируют возникновение противоречий, не вступать в обсуждение вопросов, чреватых разногласиями.

Сглаживание – характеризуется поведением, которое диктуется убеждением, что не стоит сердиться, потому что «мы все - одна счастливая команда, и не следует раскачивать лодку». «Сглаживатель» старается не выпустить наружу признаки конфликта и ожесточенности, апеллируя к потребности в солидарности.

Принуждение - конфликт можно взять под контроль, показав, что обладаешь самой сильной властью, подавляя своего противника, вырывая у него уступку по праву начальника. Этот стиль принуждения может быть эффективным в ситуациях, где рук-ль имеет значительную власть над подчиненными. Недостаток этого стиля заключается в том, что он подавляет инициативу подчиненных.

Компромисс - принятие точки зрения др. стороны, но лишь до некоторой степени. Способность к компромиссу высоко ценится в управленческих ситуациях, так как это сводит к минимуму недоброжелательность и часто дает возможность быстро разрешить конфликт к удовлетворению обеих сторон.

Решение проблемы - признание различия во мнениях и готовность ознакомиться с иными точками зрения, чтобы понять причины конфликта и найти курс действий, приемлемый для всех сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты