Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления персоналом в организации




Управление персоналом как специфическая деятельность осуществ­ляется с помощью различных методов воздействия на сотрудников.

Методы управления персоналом способы воздействия на коллек­тивы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе функционирования организации. Методы выбираются в зависимости от сочетания функций и средств управления, от масштаба упр-ния и его цели, от качетсва персонала и др.

По характеру управленческого воздействия на объект упр-ния выделяют три группы методов, применяемых в управлении персоналом.

Административные методы ориентированы на такие мотивы по­ведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации, культура трудовой деятельности. С их помощью осущ-ся воздействие на организационные отношения для достижения поставленных целей. Они регламентируют права и обязанности раб-ков, ответственность, функции, договора, приказы, регламенты и др.

Административные методы - это методы прямого воздействия: любой регламентирующий административный акт подлежит обязательному исполнению, то есть санкции предполагаются за невыполнение распоря­жений.они опираются на власть рук-ля, основываются на отношениях единоначалия, дисциплины, ответственности.

Эти методы соответствуют правовым нормам, действуют на определенном уровне управления, актам и распоряжениям вышестоящих органов.

К ним относятся: формирование структуры органов упр-ния; утверждение админ-ных норм и нормативов; правовое регулирование; издание приказов, указаний и распоряжений; инструктирование; разработка положений должностных инструкций; установление административных санкций и поощрений.

Экономические методы – совокупность воздействия путем создания экон-ких условий, побуждающих раб-ков действовать в нужном направлении для достижения целей орг-ции. Основаны на материальном стимулировании коллективов и отдельных работников на использование механизма управления. Методы носят косвенный характер, занимают ведущее место в управленческой деятельности, являются фундаментом управляющего воз­действия.

К ним относятся: экон-кое стимулирование; финансирование; мотивация трудовой деят-ти; оплата труда; ценообразование; налогообложение; установление экон-ких норм и нормативов.

Социально-психологические методы – способы воздействия на объект упр-ния, основанные на использовании социальных факторов и направленные на упр-ние социальными отношениями, складывающимися в коллективе. Основаны на ис­пользовании социальных механизмов управления (система взаимоотноше­ний в коллективе, участие работников в управлении, формирование групп, создание нормального психологического климата, моральное стимулиро­вание и т.д.). Специфика этих методов заключается в использовании не­формальных факторов, интересов личности, группы, коллектива в процес­се управления персоналом. Это методы косвенного воздействия, в которых нет четко определенного времени и обязательности воздействия. Такие методы позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить дидеров и обеспечить их поддержку, а также обеспечить эффективные коммуникации и разрешения конфликтов. Это: создание творческой атмосферы в коллективе; учасьтие раб-ков в упр-нии; моральная мотивация и стимулирование; удовлетворение культурных и духовных потребностей; устанволение соц-ных норм поведения; развитие у раб-ков инициативы и ответственности; установление моральных санкций и поощрений.

Все методы управления персоналом взаимосвязаны и используются в комплексе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты