Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность финансов как экономической категории.




Финансы

 

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создании и использования денежных средств.

Одним из главных признаков финансов является их денежная форма выражения и отражения финансовых отношений реальным движением денежных средств.

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы, и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Дальнейшее перераспределение стоимости между субъектами хозяйствования и конкретизация целевого ее использования тоже происходит на основе финансов.

Финансы - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворение социальных и друг их потребностей.

Финансы незаменимы потому, что позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления, обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Это происходит с помощью формирования денежных фондов целевого назначения.

Развитие общественных потребностей приводит к изменению состава и структуры денежных (финансовых) фондов, создаваемых в распоряжении субъектов хозяйствования.

С помощью государственных финансов происходит регулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, защита окружающей среды и удовлетворение других общественных потребностей.

Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство же может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений, разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ресурсов и т.д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений.

Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Функции финансов:

1) Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

2) Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

3) Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

4) Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

 

2. Роль финансов в перераспределении ВВП и национального дохода.

ВВП – это рыночная стоимость (текущая цена) всех ТиУ, произведенных в стране за фин-й год как Р, так и Н.

Финансы в широком смысле – это экон.отношения (в основном в ден.форме) м/у гос-м и хоз-ими субъектами по поводу перераспределения ВВП в пользу гос-ва.

ФИНАНСЫ – это взаимоотношения

1) по поводу перераспределения дохода общества в пользу гос-ва или одного из хоз-х субъектов (тогда существуют финансы гос-ва, финансы орг-ий и финансы дом.хоз-в).

2) Финансы необходимы для обеспечения адекватного исполнения гос-м функций, в к/ых нуждается общество (в случае гос.финансов); тоже относится и к финансам дом.хоз-в.

3) Финансы обслуживают процесс неэквивалентного обмена, т.к. эквивалентность в отношении перераспределения части ВВП в пользу гос-ва в ден.форме и обратного движения гос-х ТиУ в физическом выражении установить сложно.

Финансы предполагают наличие ден.отношений м/у хоз-ими субъектами, в процессе к/х форма активов меняется , во-1-х, с товарной на денежную, во-2-х, с денежной на товарную, в-3-х, с денежной на денежную с определенным дисконтом.

В современных условиях движение ден. активов на финансовых рынках на ¾ опосредуют спекулятивные операции, т.е. ден. выигрыши за счет проигрышей других (неопределенность, риски, сохранение ценностей активов в течение определенного времени).

Сущность финансов т.о. многогранна и с появлением фин-х рынков превращается в механизм неэквивалентного перераспределения НД как в пользу гос-ва, так и в пользу экон. агентов.

С т.зр. позитивной теории финансов, функции финансов проявляются в следующем:

1) Финансы перераспределяют доход общества в пользу одного из хозяйст-х субъектов за счет другого.

2) Финансы способствуют формированию фонда ден.средств гос-ва или хозяйст-х субъектов.

3) Финансы обеспечивают выполнение соответствующими хозяйсв-ми субъектами функций, в к/х нуждается общество.

В учебниках 2002г.. выводятся др. функции финансов:

1) перераспределительная функция;

2) регулирующая функция;

3) контрольная функция.

 

С позиции нормативной теории финансов, функции финансов представляют собой механизм, с помощью к/го гос-во может воздействовать на поведение хозяйс-х субъектов.

В случае нормативных финансов они выполняют следующие функции:

- изменяют структуру НД общества;

- изменяют мотивацию хозяйст-их субъектов на том или ином этапе развития общества;

- оценка и сопоставление эффективности использования перераспределенных ден. средств с целью изменения параметров такого перераспределения.

Для выявления роли финансов в процессе воспроизводства необходимо рассмотреть их в схеме простого и расширенного воспроизводства.

Воспроизводство – это постоянно повторяющийся процесс производства материальных благ и услуг.

3 типа воспроизводства:

1) - Простое воспр-во – предполагает повторение процесса пр-ва в неизменных размерах. ( реальное изменение ВВП. ВВП = цена * кол-во).

Для осуществления пр. воспр-ва необходимо, чтобы весь произведенный продукт был использован т.о., чтобы: 1.- были компенсированы затраты на средства производства; 2.- д.б. выплачена з/пл участвующим в пр-ве рабочим;

3.- прибавочный продукт не д.б. вовлечен в материальное производство.

При этих условиях в след. фин. году при всех прочих равных условиях процесс воспр-ва будет осуществлен в прежних размерах.

Простое воспр-во: НД д.б. = фонду потребления.

2) – Расширенное воспр-во – предполагает увеличение размеров пр-ва в каждом следующем году. Для этого 2 первичных условия сохраняются, а прибавочный продукт должен делиться на 2 части: - фонд накопления; - расход-ся на потребления.

При рентабельности = const, ВВП в след.году увеличится.

Расширенное воспр-во: НД > фонда потребления.

3) – Суженное воспроизводство – в следующем году размеры ВВП сокращаются.

Роль выражается в функциях финансов. С помощью финансов распределяется ВВП и его слагаемые. Финансы распределяют созданный продукт; с помощью этой функции создаются фонды; первичное распределение доходов происходит в производственной сфере. Там, где товар не производится, нет первичного распределения доходов. Субъектами распределительной функции являются государство, юридические и физические лица. Перераспределение созданного продукта, т.е. вторичное распределение между членами общества.

 

Контрольная функция состоит в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и их расходованием по целевому назначению посредством регламентации финансовой информации и стимулирования процесса расширенного воспроизводства.

Через бюджет перераспределяется национальное богатство, ВВП и национальный доход. Национальное богатство – всё, что создано в обществе за всё время. ВВП – характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведённых резидентами данной страны за период в ценах конечного покупателя. ВВП = С (фонд возмещения) + V (личный доход) + М (доход предприятий), где V + M = национальный доход. В условиях рыночной экономики происходит перераспределение, в основном, национального дохода. Механизм перераспределение включает в себя: через доходы бюджета; через льготы по платежам, через расходы (финансирование, воздействие на хозяйственную конъюнктуру (госзаказы)); правовое регулирование взаимоотношений с бюджетом. Направления перераспределе­ния: социальное (непроизводственная сфера), межотраслевое (изъятие – финансирование), межтерриториальное (проблемные регионы).

Приоритеты: агропромышленный, топливно-энергетический, военно-промышленный комплексы, транспорт

3. Финансовая система, ее звенья.

Финансовая система представляет собой совокупность разных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств и играет различную роль в общественном воспроизводстве.

Финансовая система развитых стран включает следующие звенья финансовых отношений:

· федеральный бюджет;

· специальные государственные внебюджетные фонды;

· государственный кредит;

· финансы предприятий различных форм собственности;

· финансовый рынок.

Финансовая система состоит из трёх основных элементов:

1. совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (собственно финансовая система в узком понимании);

2. совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;

3. система финансовых органов - финансовый аппарат (инфраструктура финансовой системы), или финансовая система с точки зрения управления финансами.

Финансовая система - 1) вся совокупность звеньев и сфер; 2) совокупность учреждений финансовой системы, которая существует на предприятии, в государстве и т.д.

 

Первая сфера, где необходимы финансы - государство. Система, с помощью которой государство собирает и расходует средства называется государственные финансы.

Кроме государства существуют различного рода предприятия, следовательно, вторая сфера называется финансы предприятий. Это инструмент, с помощью которого предприятие собирает средства.

Третья сфера - прочие финансы (в том числе финансы страхования).

Звенья первой сферы:

1. Федеральный бюджет;

2. Внебюджетные фонды (денежные средства, которые концентрируются в руках неправительственных, но государственных организаций):

· Пенсионный фонд;

· Фонд социального обеспечения (концентрирует деньги, предназначенные на оплату отпусков, больничных и т.д.);

· Фонд обязательного медицинского страхования.

Правительство стремится распоряжаться этими фондами, так как в них оседают колоссальные средства, которые правительство может использовать для своих целей.

3. Государственный кредит

Звенья второй сферы (финансы предприятий):

1) финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах;

2) финансы учреждений и организаций, которые осуществляют некоммерческую деятельность;

3) финансы общественных объединений (профсоюзов, политических партий, общественных фондов);

Страхование - специфическая сфера, которая имеет свои звенья:

1) Социальное страхование;

2) Личное страхование;

3) Имущественное страхование;

4) Страхование ответственности;

5) Страхование предпринимательских рисков.

 

4. Финансовый контроль в системе управления финансами.

 

Финансовый контроль — это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Объекты – такие показатели, как прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, отчисления в различные фонды. Эти пок-ли носят синтетический хар-ер, т.е. контролируя и оценивая их, возможно охватить все основные стороны деят-ти орг-ции.

В общем виде ф.к. включает:

1. проверку соблюдений, требования эк. законов, оптим-ти пропорций в распр-ии ст-ти ВВП

2. составление и использовании бюджетов

3. оценку финансового состояния и эфеективности исп-ия трудовых, материальных и финансовых ресурсов

4. налоговый контроль (обеспечение деят-ти и полноты вып-ия финансовых обязательств перед гос-вом и т.д.)

Классификация:

1) от субъектов:

- гос. Общегосударственный контроль осущ. органы гос. власти и он направлен на все объекты. Ведомственный контроль осущ. контрольно-ревизионными службами, отраслевыми управлениями региональных администраций.

- внутрихозяйственный – осущ-ся самостоятельными эк. субъектами, силами эк. служб, объектом к-ых яв-ся производ. и фин. деят-ть самого пр-ия и его подразделения.

- общественный - осущ-ся группами лиц на основе добровол-ти и безвозмездности

- независимый – осущ-ся специализир. фин. орг-циями, действующими в соот-вии с законом «Об аутиторской деят-ти». Аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований хозяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг.

Основной целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

2) по времени проведения:

-предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности расходов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств.

- текущий (оперативный) финансовый контроль производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий и т. Д. Большую роль здесь играют бухгалтерские службы.

- последующий финансовый контроль, проводимый путем анализа и ревизии отчетной финансовой и бухгалтерской документации, предназначен для оценки результатов финансовой деятельности экономических субъектов, эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии, сравнения финансовых издержек с прогнозируемыми и т. д.

3) отраслевые виды контроля.

- бюджетный контроль

- налоговый контроль

- валютный контроль

- банковский контроль

- таможенный контроль

4) от уровня:

- федеральный

- региональный (контроль субъектов РФ)

- муниципальный

5) по методам проведения:

- проверка - проверка касается основных вопросов финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий.

- обследование - обследование производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, что и отличает его от проверки. При обследовании используются такие приемы, как опрос и анкетирование.

- анализ – в ходе выяв-ся уровень вып-ия заданий, соблюдение норм расходования ресурсов, соблюдение фин. дисциплины.

- ревизия - проводится с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте. Она проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств.

Органы фин. контроля:

-законодательные органы – осущ-ся свои ф-ции через комитеты и комиссии.

- исполнительные органы, особенно контролирующие подразделения, созданные при Минфине контрольно-ревизионного упр-ия

- органы федерального казначейства – осущ. Контроль за движением бюджнтных ср-тв

- контрольно-ревизионное упр-ие – осущ. Проверки правильности ведения учета и отчетности исп-ия гос. ср-тв в бюджетных учреждениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты