Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы организаций (предприятий), формирование и использование выручки от продаж.




Доходы предприятий - это увеличение эк-их выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала предприятия этого пред-ия, за исключением вкладов участников (собственников имущества).Не признаются дох- поступления от других юр- и физ- лиц:
• суммы налогов;• по договору комиссии и иным аналогичным договорам в пользу комитента и т.п.:• в порядке предварительной оплаты продукции, работ, услуг;• задатка, залога;• погашение займа. Дох. в зависимости от их характера, условия получения и направлений деят-и пред-ия подразделяются на:• доходы от обычных видов деятельности;• доходы от операции. деят-ти• доходы от внереализационной дея-ти.
Дох. от обычных видов деят-ти - это выручка от продажи продукции, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Дох от опер. дея-ти, получаемые от совершения опред. хоз. операций (сдача в аренду, продажа имущества, долевое участие). Дох. от внереал. дея-ти – это в результате опред-х факторов хоз жизни (курсовые разницы, списание задол-ти, чрез. события). Основной источник доходов фирмы — выручка от реализации продукции. Выручка принимается к бух-у учету в сумме, исчисленной в ден. выражении, равной величине поступления ден. Ср. и (или) величине дебиторской задолженности. В состав выручки от реал. вкл. все поступления за реализованные товары (работы, услуги), а также другое имущее-ство (включая ценные бумаги), имущественные права в денежной или натуральной формах. К осн. методам планирования относят 1. метод прямого счета, основан на гарантированном спросе. Предполагается, что весь объем произве-ой продукции приходится на предварительно оформленный пакет заказов. Это наиболее достоверный метод планирования выручки, когда план выпуска и объем реализ. продукции заранее увязаны с потребительским спросом, известны необх. ассортимент и структура выпуска, установлены соотв. цены. Данный метод заключается в том, что по каждому изделию в отдельности рассчитывается объем реализации в отпускных ценах, а затем результаты складываются. В=∑Цi*ОПi, где В-выручка от реализации продукции, Цi –цена ед. i-го вида продукции, ОПi- объем реализации i-го вида продукции в натур. выражении. 2. Расчетный метод. Плановая величина выручки от реализ. определяется исходя из величины ожидаемых остатков нереализ. продукции на начало и конец планового периода, а также из величины прогнозируемого выпуска товарной продукции в плановом периоде. В=Он+Т-Ок, где В- выручка от реализации продукции, Он-остатки нереализ. готовой продукции на начало планир. периода, Т-товарная продукция, предназначенная к выпуску в планир. периоде, Ок- остатки готовой нереализ. продукции на кон. планир-го периода. Выручка от реализации продукции рассчитывается и планируется в свободных отпускных ценах предприятия. Затраты же на производство учитываются в бух. учете по производственной себест. На основе данных бух. уч. рассчитываются переходящие остатки нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода по производственной себест. Поэтому возникает необх-ть производить перерасчет стоимости этих остатков из производственной себест-и в цены реализации. Все элементы должны быть в ценах реализации, поэтому применяется коэффициент пересчета реализованной продукции из производственной себестоимости в отпускные цены. Коэффициент пересчета рассчитывается как отношение выручки от реализации в отпускных ценах к производственной себестоимости реализованной продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты