Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетная система РФ, принципы ее построения.




Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанных на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемый нормами права.

Основы бюд.устройства РФ определяются Конституцией страны и ее гос-ным устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой явл-ся республики в составе РФ, края, области, автономные округа.

Бюджетная система состоит из бюджетов следующих уровней:

1) Федеральный бюджет и бюджет государственных внебюджетных фондов;

2) Бюджет субъектов РФ (региональных бюджетов) и бюджет территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) Местный бюджет.

Бюджетная система РФ включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюджетов, автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты. Консолидированныйбюджет РФ- это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Консолидированный бюджет РФ включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. В свою очередь консолидированный бюджет субъекта РФ включает региональный бюджет, т. е. бюджет субъекта РФ и, и местные бюджеты.

Принципы Бюджетной системы РФ:

1.Принцип единства бюджетной системы, который обеспечивается единством бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п.

2.Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ. Означает закрепление доходов и расходов за соответствующими бюджетами, а также определение полномочий органов государственной власти по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств.

3. Самостоятельность бюджетов всех уровней. Означает право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующем уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с налоговым законодательством устанавливать налоги и сборы, подлежащие зачислению в соответствующие бюджеты; право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов; недопустимость изъятия дополнительных доходов, экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного исполнения бюджетов. Самостоятельность бюджетного процесса "низовых" бюджетов несколько условна, ибо органы власти муниципальных образований не могут, как правило, сформировать бюджет, не имея данных о выделенной финансовой помощи на бюджетный год.

4 Принцип сбалансированности бюджета - объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источник финансирования дефицита бюджета. При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицитабюджета.

5. Принцип эффективного и экономного использования бюджетных средств.Означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств

6. Принцип достоверности бюджета - надежность показателей бюджетов, их адекватность существующему экономическому положению. Нарушение этого принципа ведет к серьезным финансовым последствиям

7.Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджета – необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке

8. Принцип гласности, т.е. необходимость публикации законов о бюджетах и отчетов об их исполнении в открытой печати.

9 Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств – бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты