Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация страхового дела в РФ.




Страховые правоотношения – это отношения, регулируемые Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ», постановлениями Правительства РФ, принятыми в соответствии с данным Законом, ГК РФ, другими федеральными законами, указами Президента РФ, которые являются составной частью страхового законодательства.

 

Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела. Гражданский кодекс РФ регулирует договорные отношения сторон, вытекающие из договора страхования. Специальные Федеральные законы изданы в целях предоставления обязательной страховой защиты определенным категориям физических и юридическихлиц, при этом участниками страховых правоотношений являются лица, назначенные этими законами.

 

Участниками страховых правоотношений согласно Закону РФ «Об организации страхового дела в РФ» (ст. 4.1), являются:

 

1) страховые организации (страховщики);

 

2) общества взаимного страхования;

 

3) страховые агенты;

 

4) страховые брокеры;

 

5) страховые актуарии;

 

6) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

 

7) федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности;

 

8) объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.

 

Страховщики (страховые организации) – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном порядке.

 

Общества взаимного страхования. Согласно ст. 7 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования. При этом права и обязанности, а также условия их деятельности определяются в соответствии с ГК РФ и Законом о взаимном страховании (ст. 968 ГК РФ). Общества взаимного страхования осуществляют страхование исключительно своих членов, так как создаются на взаимной основе путем объединения необходимых для этого средств, и при наступлении неблагоприятных ситуаций у кого-то из них выплачивают члену общества деньги.

 

Страх– способ компенсации возможных буд ущербов. Первые отнош-я по поводу страх возник на острове Родос в 912г до.н.э.Был оформлен док-т участниками морской перевозки «Ордонакс»,в кот распред-сь убытки м\у сторонами в случае морской аварии.В1347г уже был оформлен 1страх полис на морскую перевозку груза,но он не учитывал ст-ть грузов.В1666г-Великий Лондонский пожар,когда выгорела полностью жилая часть города и пожар перекинулся на порт.После этого в европе появ «пожарные кассы»,т.е общ-ва по страх от огня.В Норвегиии,Швейцарии,Дании и др они сохр и до сих пор,наряду с обычными СК.Первонач страх было взаимным,т.е никто не получал выгоды от данной деят.Со временем страх стало предприним деят(приносящ дох за счет инвестир временно свобод ср-в) и первонач содруж-ва взаимн страх преобраз в коммерч СК. Страх стали искать в разл сферах д-ти и жизни людей,т.е пояилось страх транспорта,грузов,жизни,фин рисков.В России также как и в зарубеж странах было развито страх(«Россия», «Жизнь», «Огневое общество», «Саламандра»..Екатерина2 и Павел1 способст разв страх, издавая указы.В 1917г в России была уничтожена частная соб-ть и→потреб-ть в страх↓.(оно было монополизировано гос-ом(ГОССТРАХ).Была устан гос монополия на данный вид деят и существовала единств страх комп «ГОССТРАХ»,т.е страх не развивалось.В осн исп гражданами для накомпления ср-в.Только с появлением в 1985г перестройки и появлением кооперативов стало возрождаться страх(т.е опять возник соб-ть и опять возник необх в страх)(первая «АСКО»).Сегодня около 1200 страх комп не гос. На конец 2008г. - в стране 857 СК. 61% сборов собирают всего 5 из них. За 2005г. всего в мире было собрано 3426млрд.$. На рынке США из них – 33%, в России – 0,48%.Причины низкого ур-ня страх в России:- отсутствие налоговых стимулов,- недостаток проф специалистов,- недостаточный ур-нь жизни,- отсутствие потребности в страх.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты