Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, состав, границы биосферы.




БИОСФЕРА – 1875г Зюсс.- та область нашей планеты, на которой существует или когда либо существовала жизнь, и которая постоянно подвергалась или подвергается воздействию живых организмов.

Основные компоненты биосферы:

1.Живое вво – это совокупность организмов на планете выраженная в единицах массы и энергии

2.Биогенное вво – создается и перерабатывается жизнью, совокупностями живых организмов

3. Косное вво – это не живое мертвое вво в биосфере, в образовании которого живые организмы не учувствуют (вулканические извержения)

4. Биокосное вво – создается в биосфере одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя системы динамического равновесия тех и других(почва, все природные воды)

границы биосферы:

Биосфера охватывает верхние части литосферы, нижние слои атмосферы, всю гидросферу. Нижняя граница в литосфере на глубине 4-5 км, верхняя граница биосферы определяется распространением озонового слоя, который защищает жизнь от губительного жестокого УФ, 25-45км-граница биосферы.

Функции живого вещества в биосфере:

1. Энергетическая – вся геохимическая деятельность живого вва в биосфере возможна благодаря уникальной планетарной функции связывания и запасания солнечной энергии. (фотосинтез)

2. Газовая – продуцируя и потребляя газообразные вещества живые организмы поддерживают постоянства состава воздушной оболочки земли совершенный состав атмосферы обусловлен жизнедеятельностью организмов. Азот – 78%,кислород – 21%,аргон – 0,9%, углекислый газ – 0,03%.

3. Окислительно – восстановительная функция: в биосфере в результате жизнедеятельности организмов протекают окисление и восстановление химических элементов с переменной валентностью: сера, марганец, железо. Окисление и восстановление элементов происходит, как под действием газов биогенного происхождения, так и при воздействии микроорганизмов.

4. Концентрационная – многие организмы обладают способностью накапливать в себе определенные химические элементы, часто из среды с их небольшим содержанием. При отмирании и захоронении больших масс организмов концентраторов образуются скопления этих веществ, так возникли залежи известняков, бокситов, углей, фосфоритов.

5. Деструкционная - в результате жизнедеятельности огромного числа гетеротрофных организмов в масштабах всей земли происходит гигантская работа по разложению органических остатков. Продукты разложения вновь используются автотрофами для синтеза органических соединений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты