Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №63. Значение культуры как фактора экономического развития современного общества.




 

Можно выделить несколько уровней роли (вклада) культуры и искусства в развитие современного обще­ства:

(а) Прямой вклад сферы культуры в экономику:

Сфера культуры и искусства создает конкретные ра­бочие места, имеет собственные автономные рынки, обладающие существенным инвестиционным потен­циалом, осуществляет непосредственный вклад в раз­витие экономики конкретного региона.

Культура и искусство служат основным источником развития образования, СМИ, туризма, индустрии раз­влечений.

(б) Прямое социальное влияние:

Культура и искусство обеспечивают социально-зна­чимые виды деятельности, организацию отдыха, по­зитивно влияют на сознание людей, отношения меж­ду ними, способствуют духовному развитию личнос­ти и общества в целом, раскрытию их творческого потенциала,

В элитарной, массовой культурах, андерграунде пред­лагается разнообразие возможных образцов и моде­лей социального поведения.

(в) Косвенное экономическое влияние:

• Культура и искусство социально выгодны, так как они аккумулируют и транслируют некие базовые цен­ности общества, образы, которые, помимо прочего, используются в коммерческой и некоммерческой де­ятельности.

• Такие современные технологии бизнеса и менедж­мента, как реклама, public relations, работа с персо­налом, реинжиниринг корпораций, формирование корпоративной культуры и фирменного стиля, не­возможны без использования традиционных форм социально-культурной деятельности, без сотруд­ничества с учреждениями и организациями сферы культуры.

• Взаимовыгодное, взаимостимулирующее сотрудниче­ство делового мира и сферы культуры, коммерческой и некоммерческой, но социально значимой сфер, их социальное партнерство оказывается важнейшим ме­ханизмом и инструментом формирования гражданс­кого общества, способного к саморазвитию.

• Культура и искусство повышают ценность окружаю­щей среды, например, украшая товары, помещения, здания, включаясь в оформление города, материаль­ной среды производства и отдыха.

(г) Косвенное социальное влияние:

• Культура и искусство обогащают социальную среду, пропитывая ее различными привлекательными собы­тиями.

Они выступают источником цивилизационного влия­ния и социальной организации, стимулируют творче­ство, повышая способность общества к восприятию и поиску нового, преодолению застарелых стереотипов сознания и поведения.

Культура и искусство — коллективная память обще­ства, неисчерпаемый источник культурно-историчес­кого наследия и творческих идей для будущих поко­лений.

Они улучшают и разнообразят жизнь, повышают сте­пень социализации личности, способствуя профилак­тике и сокращению девиантного и асоциального по­ведения.

Велика роль культуры и искусства в образовании и воспитании подрастающего поколения, влиянии на интеллектуальное и эмоциональное развитие детей.

Возрастает роль культуры и искусства в социальной коммуникации, в том числе — с использованием со­временных технологий.

С учетом всех указанных связей между культурой и развитием можно сказать, что культура является систе­мообразующим фактором консолидации и развития об­щества в национальном и региональном масштабе.

Так, экономика любого региона во многом связаны с его позициями на рынке куль­турных и туристских услуг. Услуги в сфере культуры и туризма могут внести решающий вклад в рост экспорта международных услуг города в целом. Памятники культуры и события культурной жизни являются важнейшей составляющей маркетинга туриз­ма, фактором инвестиционной политики, важнейшую роль, в которой играет формирование и продвижение при­влекательного образа города. Поэтому развитие сферы культуры выступает важнейшим дополнительным фактором как общей инвестиционной привлекательности города, так и реализации конкретных инвестиционных проектов, мощ­ным катализатором деловой активности в городе.

Культура в современном обществе во все большей сте­пени выступает и осознается не как результат, следствие социально-экономического и политического развития, а как необходимое условие, важнейший фактор этого раз­вития, нравственный стержень личности и общества. Без опоры на этот ресурс, без его сохранения и развития невозможно обеспечение других стратегических целей и задач, таких как формирование благоприятного соци­ального климата, интеграция и продвижение города в мировое информационное пространство, мировой рынок туризма и т. д.,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты