Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы бюджета. Характеристика доходов бюджета в современных условиях




Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями (объединениями), организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Бюджетные доходы выступают, с одной стороны, результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой – объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.

Доходы в государственном бюджете, по экономическому содержанию подразделяются на поступления от предприятий и организаций и поступления от населения.

Источниками собственных доходов служат следующие группы: 1) доходы (налоговые и неналоговые), 2) безвозмездные перечисления,

Налоговые платежи – это основной источник доходов бюджета. Налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями – фискальной и экономической. С помощью первой формируется бюджетный фонд; реализуя вторую, государство влияет на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Конкретными формами проявления категории налога служат виды налоговых платежей, устанавливаемых законодательными органами власти. Поступления налоговых платежей в бюджет приобретают форму централизованного чистого дохода, который используется как источник финансового обеспечения общегосударственных потребностей.

Эти платежи объединены в классификационные подгруппы:

- налоги на прибыль, доходы;

- налоги и взносы на социальные нужды;

- налоги на товары и услуги; налоги на совокупный доход;

- налоги на имущество;

- налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами;

- государственная пошлина;

- задолженность по отменным налогам, сборам и иным обязательным платежам.

В настоящее время большое место в доходах бюджета занимают неналоговые доходы, которые подразделяются на:

- доходы от имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- доходы от продажи или иного отчуждения этого имущества;

- доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти и бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов исполнительной власти;

- средства от применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности и др.

В доходы бюджета могут зачисляться безвозмездные перечисления в виде финансовой помощи и, полученных от бюджетов других уровней, от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

Оказание финансовой помощи субъектам может осуществляться в следующих формах:

-предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов;

-предоставление бюджетных субсидий,

-предоставление дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов.

Субвенция – это фиксированный объем гос. средств, выделяемых на безвозмездной основе на определенный срок для целевого финансирования расходов бюджетов.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Дотация– это средства, выделяемые в твердой сумме в случаях, если собственных и регулирующих доходов недостаточно для формирования минимального бюджета нижестоящего уровня.

В составе доходов бюджетов обособленно учитываются также доходы целевых бюджетных фондов. Это фонды, образуемые в соответствии с действующим законодательством для финансирования отдельных государственных расходов и консолидируемые в составе бюджетной системы страны для более полного государственного контроля за поступлением и целевым использованием средств. Состав целевых бюджетных фондов непостоянен: при необходимости возникают новые, а при выполнении своих задач они ликвидируются.

Кроме целевых бюджетных фондов существуют, государственные внебюджетные фонды. Они образуются вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. В настоящее время к ним относятся государственный Пенсионный фонд РФ, государственный Фонд социального страхования РФ, федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты