Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги. Денежная экономика. Эволюция денег в современных условиях




Деньги возникли при определенных условиях осуществления товарного производства и товарного обращения в обществе. Предпосылками появления денег являются: 1) переход от натурального хозяйства к производству товаров и их обмену; 2) имущественное обособление товаропроизводителей; 3) соблюдение требования эквивалентности при обмене товаров. Необходимость денег вызвана существующими ограничениями непосредственного обмена товарами.

Общая причина возникновения денег - общественное разделение труда.

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения;

Деньги – всеобщее универсальное средства обмена.

Сущность Денегсостоит в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений м/у участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег проявляется в их функциях:

Функции меры стоимости служат для измерения стоимости товаров и услуг, производимых в обществе. Формой проявления стоимости товаров и услуг в денежном выражении выступает цена. Деньги в

функции средства обращения выступают посредником при обмене товаров и услуг, и представляет собой цепь непрерывных актов превращения товаров в деньги и денег в товары.

функцию средства накопления (сбережения) когда они временно извлекаются из обращения и находятся у товаропроизводителей, либо отдельных граждан.

функции средства платежа выступают в качестве долгового обязательства, при погашении которого деньги и выполняют данную функцию.

функции мировых денег. В качестве мировых денег используются международно-признанные национальные денежные единицы (доллар, евро).

Выделяют две концепции, возникновение денег: рационалистическую и эволюционную.

Рационалистическаяконцепция основана на субъективном подходе, в соответствии с которым происхождение денег рассматривается как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве специального инструмента обмена. Согласно последователям данной концепции (Аристотель, П. Самуэльсон, Дж. К. Гелбрейт и др.) деньги представляют собой общепризнанный высоколиквидный актив.

Эволюционная концепция объясняет появление денег объективными причинами. Основоположником данного подхода является К. Маркс, который рассматривал зарождение денег в контексте эволюционного развития процессов обмена и последовательной смены форм стоимости (простой, полной, всеобщей, денежной). С данной позиции, деньги – это товар (золото), выполняющий роль всеобщего эквивалента.

В своей эволюции деньги выступали в четырех формах: товарно-счетной, товарно-весовой, металло-чеканной, эмиссионной. Выделяют два основных вида денег: действительные (реальные) деньги, номинальная стоимость которых соответствует их реальной стоимости, и знаки стоимости – деньги, номинальная стоимость которых превышает реальную.

В своей эволюции деньги выступают в виде:

Металлические деньги являются представителями полноценных денег. Это медные, серебряные или золотые монеты.

Бумажные деньги являются знаками, представителями неполноценных денег. Возникли из металлического обращения и появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет. Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это - денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом. Поэтому они приобретают представительную стоимость в обращении.

Кредитные деньги. Поскольку основным объектом меновых отношений при капитализме становится не товар как таковой, а товарный капитал, то роль денег выполняет не денежный товар, а денежный капитал. Следовательно, не деньги выступают в форме денежного капитала, а денежный капитал - в форме кредитных денег. К.Д. прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель- письменное обязательство должника (простой) или приказ кредитора должнику (переводный- тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок. Виды: коммерческий (простой и переводный), финансовый (долговое обязательство, возникшее из предоставления в долг определенной суммы денег); казначейский - когда должник –государство, дружеский (векселя выставляются друг на друга с целью последующего учета их в банке), бронзовые (не имеющие реального обеспечения) Особенности: абстрактность, бесспорность, обращаемость.

Банкнота - доминирующее кредитное орудие обращения, в настоящее время выпускается центральным банком путем переучета векселей. Современные банкноты не размениваются на золото, но в известной степени сохраняют кредитную основу, но подпадают под законы бумажно-денежного обращения. Три канала эмиссии банкнот: банковское кредитование хозяйства; банковское кредитование государства; прирост официальных валютных резервов в странах с активным платежным балансом.

Чек - письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Виды: именные, ордерные, предъявительские, расчетные, акцептованные и др.

Электронные деньги- результат автоматизации банковских операций и является системой платежей на электронной основе.

Кредитные карточки- средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее владельцу получить краткосрочную ссуду в банке.

 

39. Денежные реформы: сущность, виды и методы проведения. Денежные реформы в России

Денежные реформы - это полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы осуществляются различными методами, в зависимости от экономического положения страны, от степени обесценения денежных знаков, от политики государства. Цель любой денежной реформы - стабилизация денежной системы страны.

Виды денежных реформ:

- переход от одного типа денежной системы к другому или от одного денежного товара к другому.

- замена ставшей неполноценной и обесцененной монеты полноценной монетой или неразменных денежных знаков разменными.

- изменение в системе эмиссии денег.

- стабилизация валюты или частичные меры по упорядочению денежного обращения

- образование денежной системы.

Методы стабилизации денежной системы:

Дефляция –изъятие из обращения излишних денег.

Нуллификация – изымание старых денег из обращения.

Деноминация - изменение масштаба цен в определенном соотношении. 1961г. - 1/10, 1998г. - 1/1000. В таком же соотношении изменяются цены, тарифы, зарплата.

Девальвация - изменение курса национальной валюты по отношению к иностранной или изменение металлического содержания денежной единицы.

Ревальвация - повышение курса денежной единицы по отношению к иностранной.

1)Первая денежная реформа в России была проведена Еленой Глинской

Причина разнообразие монет, использовавшихся на Руси, из-за чего возникали большие сложности с денежным обращением и заключением торговых сделок. Процветали обрез и подмесь монет.

Цель запрет всех старых русских и иностранных монет и замена их новой монетой — копейкой.

2) 1654г. при царе Романове Алексее Михайловиче впервые были выпущены рублевые серебряные монеты — «ефимки», Однако в это время рубль был неполноценной монетой, он содержал меньше серебра, чем 100 серебряных копеек. Фактическая его стоимость равнялась 64 копейкам, что привело к инфляции и народными волнениями.

3) 1655г. выпуск «ефимков» был прекращен, на смену им пришли полновесные талеры с клеймом, которые получили название «ефимки с признаками», медная монета перестала выпускаться.

4) В 1704 году в обращении появилась медная копейка, равная 1/100 части серебряного рубля.

5) 1769 г. во время правления Екатерины II были введены первые бумажные денежные знаки, которые просуществовали под названием ассигнаций вплоть до 1843 г.

Причина производство серебра была недостаточным для обеспечения возросших требований к объему денег в экономике.

6) 1839—1843 гг., в период правления Николая I, министром финансов графом Е. Ф. Канкрином была проведена денежная реформа, в ходе которой ассигнации были выведены из обращения и их заменили кредитные билеты, разменные на серебро. Но уже к 1849 году билеты и старые ассигнации были обменены на ассигнации нового образца, которые скоро обесценились.

7)1895—1897 годах министром финансов С. Ю. Витте была осуществлена новая денежная реформа.Цель установление золотого монометаллизма, обеспечения устойчивой конвертируемости рубля был установлен свободный размен кредитных билетов, выпуск которых был ограничен на золотую монету из расчета один бум-ный рубль за один рубль в золот.

8)Первая реформа в СССР 1922—1924гг. Обесценившиеся в годы гражданской войны бумажные деньги были заменены устойчивыми банковскими билетами — червонцами и устойчивыми разменными денежными знаками. При первой деноминации 1 руб образца 1922 г. приравнивался к 10000 руб

При второй деноминации 1924 г. 1 рубль образца 1923 г, был приравнен к 100 рублям выпуска 1922 г., или к 1 000 000 руб. в знаках до 1922 г. Обе денном.были первым шагом к стабилизации советской валюты.

9) декабрь 1947 г. Цель изъятия избыточного количества старых, подвергшихся в период ВОВ обесценению денег и замены новыми деньгами. Денежная реформа в форме деноминации с конфискацией. 10 к 1 новому. Обмен провод-ся в течение 1 недели. Вкладов в Сбербанке так: суммы до 3 тыс.1:1, от 3 тыс. до 10 тыс. 3:2, 10 тыс. и выше 2:1. В результате были ликвидированы последствия второй мировой войны в области денежного обращения, без чего невозможно было отменить карточную систему.

10) 1 января 1961 г. в форме «чистой» деноминации. ЦК КПСС назвал эту денежную реформу «самой гуманной в истории». 10 к 1 новому рублю. Интересным моментом было то, что вся мелкая металлическая монета 1,2,3 коп продолжила ходить в том же исполнении и по тому же номиналу.

11) 1991 г., названная «Павловской», в честь министра финансов СССР Павлова Валентина Сергеевича. В течение трех суток января граждане могли обменять 50 и 100рублевые купюры на новые. Обменять можно было только наличными сумму до 1000 руб. В Сбербанке с вклада можно было получить только 500 руб. новыми, остальные были заморожены до след. года. Менее чем за две недели до этого события Павлов выступил с заявлением, что никакой денежной реформы не будет. В то же время в результате Шоковая терапия привела к гиперинфляции, которая только по итогам 1992 года составила 2600 % и обесценил. сбережения в СберБ

12) 1993 г. Российское правительство проводит новую конфискационную денежную реформу. Обмен банкнот советских купюр на российские был проведен 26.07-7.08.93г. Граждане России (согласно прописке в паспорте) могли обменять суммы до 100 тыс. руб. о чем в паспорте ставился штамп. Слухи о реформе ходили, власти их опровергали, при этом, реформа была проведена в июле в период отпусков, когда многие были вдали от места прописки. Многие физически не успели обменять свои сбережения, и эти деньги пропали.

13) 4.08.1997 года Президент РФ Ельцин подписал Указ в соответствии с которым 1.01.1998 года правительство и ЦБ провели деноминацию рубля. Теперь 1 новый к 1000 старых

14)17 августа1998 года правительство объявило дефолт по внутренним обязательствам, а курс рубля сильно упал. В течение 1998 года параллельно обращались старые и новые деньги, а цены указывались в старых и новых деньгах. С 1.01.99г. старые деньги утратили платёжеспособность, однако обменивались во всех отделениях Банка до 2002г.(продл 2003)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты