Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая политика государства. Мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны называют финансовой




Мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны называют финансовой политикой. Ее направления зависят от экономического состояния страны. Так, кризисное положение экономики предопределяет финансовую политику, направленную, с одной стороны, на прекращение спада производства и на его стимулирование (например, в виде отдельных налоговых льгот производителям), на мобилизацию финансовых ресурсов в целях их эффективного вложения в отдельные отрасли экономики, а с другой – на сдерживание всех социальных программ, сокращение расходов на оборону и т.п. При переходе экономики в состояние подъема направления финансовой политики меняются.

Финансовая политика складывается из двух взаимосвязанных направлений деятельности государства: в области налогообложения и регулирований структуры государственных расходов и доходов с целью воздействия на экономику (фискальная политика) и в области регулирования бюджета (бюджетная политика). Фискальная политика используется главным образом для борьбы с экономическими спадами.

Государственные расходы оказывают на совокупный спрос влияние, аналогичное инвестициям, и подобно последним обладают мультипликационным эффектом. Мультипликатор государственных расходов (mG) показывает, насколько возрастает ВНП в результате роста государственных расходов на закупку товаров и услуг ( G ):

∆ ВHП

m = ------------

∆ G

Следовательно, ∆ BHП = ∆ G * mG

Напомним, что государственные расходы, подобно инвестициям, могут не только вызвать рост объема ВНП, но и «работать» на его сокращение в случае их уменьшения.

Еще одним направлением фискальной политики в периодспада может быть сокращение государственных доходов, т. е. уменьшение налогов с населения и фирм в расчете на то, что сэкономленные налогоплательщиками деньги будут направлены на потребительские расходы и инвестиции.

Само потребление зависит от пре­дельной склонности к потреблению (МРС) и предельной склон­ности к сбережению (MPS). Чтобы определить его размер, надо умножить сумму налогового сокращения (T) на МРС: АС = T * МРС. Умножив сумму уменьшения налога на MPS, узна­ем увеличение сбережений налогоплательщиков:

∆S = ∆ T * MPS

Динамика налогов, подобно инвестициям и государственным расходам, обладает мультипликационным эффектом. Но мульти­пликатор налогов (Мт) всегда меньше мультипликатора инвести­ций и государственных расходов, поскольку, например, при со­кращении налогов потребление увеличивается лишь частично (часть дохода идет на увеличение сбережений), тогда как каждая единица прироста государственных расходов оказывает прямое воздействие на объем ВНП.

Налоговый мультипликатор равен мультипликатору государст­венных расходов, умноженному на МРС:

МТ = MG • МРС

Учитывая вышеизложенное, можно спрогнозировать фискаль­ную политику государства в различные периоды экономического цикла.

В период спада стимулирующая фискальная политика скла­дывается из увеличения государственных расходов, снижения на­логов или сочетания роста государственных расходов со сни­жением налогов (с учетом того, что мультипликационный эффект увеличения государственных расходов больше, чем мультиплика­ционный эффект снижения налогов, т. е. G > MPS * Т). Такая политика приводит фактически к дефицитному бюджетному фи­нансированию, но обеспечивает сокращение падения производст­ва.

В условиях инфляции, вызванной избыточным спросом (инф­ляционный рост), проводится сдерживающая фискальная поли­тика, которая складывается из уменьшения государственных рас­ходов, увеличения налогов или сочетания сокращения государ­ственных расходов с растущим налогообложением (∆G<∆T*MPS). Такая фискальная политика ориентируется на положи­тельное сальдо бюджета (доходы бюджета превышают его рас­ходы).

Теперь самое время задать вопрос, откуда же государство берет деньги на то, чтобы проводить свою фискальную политику. Ведь все перечисленные меры очень дорого стоят. В то же время в пе­риод спада государству приходится особенно нелегко. Основной источник его доходов – это, как известно, налоги, т. е. некоторая доля от доходов населения и прибыли фирм. Между тем в период спада доходы жителей страны снижаются, и особенно сильно у тех, кто потерял работу. Прибыли тоже идут вниз, иногда и вовсе сменяются убытками. В результате общая сумма налоговых пла­тежей, поступающих государству, резко сокращается. Кроме того, как мы только что видели, может быть принято специальное реше­ние о снижении ставки налогов, т. е. величины изымаемой госу­дарством доли дохода или прибыли. И это тогда, когда ему так нужны деньги для дополнительных расходов. Неизбежно возника­ет превышение государственных расходов над доходами, т. е. де­фицит государственного бюджета.

В этой ситуации у правительства, коль скоро оно собирается проводить фискальную политику, есть только один выход: взять деньги в долг. Для этого оно, как правило, прибегает к выпуску и продаже новых государственных облигаций. Их охотно покупают, потому что это самые надежные, хотя и не самые выгодные, ценные бумаги. Но во время спада у потенциальных покупателей нет для этого требующихся средств. Кроме того, если имеющиеся средства будут употреблены на покупку государственных облигаций, придется еще сильнее сокращать потребительские расходы, и то, что получит государство, будет на какое – то время утрачено потребителями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты