Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировая валютная система




Валютная система– это организационно-юридический и го­сударственно-правовой союз стран, изъявивших желание создать та­кую систему. С экономической точки зрения – это совокупность валютно-экономических отношений между его элементами и с его ва­лютным механизмом.

Валютные отношениявключают повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рын­ках в целях осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Под валютным механизмомпонимают правовые нормы и инстру­менты, их представляющие, или раскрывающие взаимоотношения между головной организацией и ее национальными составляющими.

Различают мировую (межгосударственную), региональную и на­циональную валютные системы. Базой развития этих систем являются международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля между странами.

Мировая валютная системавключает меж­дународные организационные институты и комплекс, международно-до­говорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функцио­нирование валютных инструментов.

Региональная валютная системасоздается в рамках мировой валютной системы, например Европейс­кая валютная система (ЕВС) и т.д., как организационно-экономи­ческая форма отношений ряда стран ЕС в валютной сфере).

Нацио­нальные валютные системы представляют собой совокупность эконо­мических отношений, с помощью которых обслуживается международ­ный платежный оборот, формируются и используются валютные ресур­сы, необходимые для процесса общественного воспроизводства.

Международная валютная система представляет собой совокуп­ность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эво­люция отражает объективное развитие процессов интернационализа­ции капитала, требующих адекватных условий в международной де­нежной сфере.

Последовательно существовали и сменяли друг друга три миро­вые валютные системы.

Первая из них - система "золотого стандар­та" - основывалась на золоте, за которым законодательно закреп­лялась роль главной формы денег. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту, и через золотое содержание валюты соотно­сились друг с другом по твердому валютному курсу. Отклонение ва­лютного курса от объявленного соотношения было не более + / - 1% и находилось в пределах "золотых точек".

Основу второй, Бреттон-Вудской валютной системы, составляли твердые обменные курсы валют стран-участниц по отношению к курсу ведущей валюты; курс ведущей валюты – доллара США – фиксировался к золоту; централь­ные банки стран-участниц обязались поддерживать стабильный курс валют к доллару США с помощью валютных интервенций. Колебания курсов валют допускались в интервалах + / - 1 %; изменение курса валют происходило посредством девальвации и ревальвации; органи­зационное звено международной валютной системы – МВФ.

Третья, Ямайская, валютная система основана на плавающих обменных курсах и является многовалютным стандартом. Страна может выбрать фикси­рованный, плавающий или смешанный режим валютного курса.

Основными целями основания ЕВС является создание зоны ста­бильных валютных курсов в Европе, отсутствие которой затрудняло как сотрудничество стран-членов Европейского сообщества в облас­ти выполнения общих программ, так и во взаимных торговых отноше­ниях, а также сближение экономических и финансовых политик стран-участниц. Страны ЕВС зафиксировали курсы своих валют по отношению к центральному курсу ЭКЮ; на основе центрального курса к ЭКЮ рассчитаны все основные паритеты между курсами валют стран-участниц; страны ЕВС обязаны поддержать фиксированный курс валют с помощью интервенций на уровне + / - 2,5 % от паритетно­го, а в настоящее время в пределах + / - 15 % от паритетного.

 

49. Иностранные инвестиции: понятие, классификация, формы осуществления, современное состояние. Режим и государственные гарантии иностранных инвестиций

Иностранные инвестиции (ИИ) являются иностранным капиталом (собственностью в различных видах и формах), вывезенным из одного государства и вложенным в предприятие (или дело) на территории другого государства. Иностранными инвесторами в РФ могут быть: иностранные юридические лица; иностранные граждане и лица без гражданства; отечественные граждане, проживающие за рубежом; иностранные государства; международные организации. ИИ подразде­ляются на государственные и частные.

Иностранные ин­весторы имеют право осуществлять инвестирование на территории РФ путем:

а) долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с резидентами РФ;

б) создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

в) участия в приватизации;

г) приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами.

В международной практике к ИИ применяется либо режим наи­большего благоприятствования, либо национальный режим.Для иностранных инвесторов предпочтительнее второй вариант, поскольку в этом случае они уравниваются в правах с национальными инвесторами. В РФ к иностранным инвесторам действует национальный режим.

В мировой практике применяется следующий перечень госу­дарственных гарантий ИИ:

1) гарантии от изменения законодательст­ва;

2) гарантии неприменения принудительных мер;

3) гарантии от причинения убытков;

4) гарантии в случае прекращения инвестицион­ной деятельности;

5) гарантии перевода прибылей;

6) гарантии воз­можности реинвестиций.

В посткризисный период Россия остро нуж­дается в ИИ. Однако их широкое привлечение сдерживается целым ря­дом проблем, главными из которых являются:

1) нестабиль­ность экономической и политической ситуации в стране;

2) жесткая конкуренция импортеров капитала на мировом рынке (спрос на ИИ заметно превышает их предложение).

Отрадно отметить, что, начиная с 2004 года в России наблюдается своеобразный бум иностранных инвестиций. Если за 2000 г. В Россию было привлечено 11 млрд. $ ИИ, то за 2004 г. уже 40,5 млрд. $, из них прямых 9,4 млрд. $, в 2005г. , соответственно, 53,7 и 13,1 млрд. $, в 2006г. – 55,1 и 13,7 млрд. $, в 2007г. – 120,9 и 27,8; в 2008г. – 103,8 и 27,0 млрд. $ На конец 2008г. объем накопленных ИИ составил 264,6 млрд. $ (на 19,9% больше, чем в 2007г.), из них прямые 122,5 млрд. $. Несмотря на столь значительные объемы, нас не может удовлетворить и региональная (примерно две трети инвестируется в Центральный экономический район) и отраслевая (прослеживается ярко выраженная сырьевая направленность вложений) структура ИИ.

Приоритетные направления привлечения ИИ в РФ:

- расширение и диверсификация экспортного потенциала России;

- создание импортозаменяющих производств;

- освоение с помощью иностранного капитала мощного невостребованного научно-технического потенциала России, в том числе на предприятиях ВПК и космической промышленности;

- сфера транспорта, связи и коммуникационных технологий.

 

6. Инвестиции в национальной экономике. «Золотое правило накопления»

Основное значение в определении уровня национального производства и занятости в макроэкономике отводится инвести­циям, призванным поглощать все более расширяющийся объем сбережений.

Инвестиции – расходы предпринимателей, направленные на расширение производства и повышение качества продукции. Предприятия, как правило, осуществляют инвестиции по сле­дующим направлениям:

- строительство новых производственных зданий и сооруже­ний;

- закупки нового оборудования, техники и технологий;

- дополнительные закупки сырья, материалов и других предме­тов труда;

- строительство жилья и ряда объектов строительного назначе­ния и т.д.

Роль инвестиций в макроэкономике неоднозначна.

Во-первых, они выступают важнейшим элементом совокуп­ных расходов, а потому их колебания существенно воздействуют на совокупный спрос. Так, небольшие инвестиции, например, в сферу услуг, влияют на низкую занятость в этой сфере, незначи­тельный ее удельный вес в общей массе конечных товаров и ус­луг.

Во-вторых, инвестиции ведут к накоплению фондов предпри­ятий, что создает базу для экономического роста в будущем. Ко­нечно, это происходит в том случае, если средства инвестируются в новейшие технологии, а не приводят к расширению поля дея­тельности традиционных структур.

В-третьих, нерациональное использование инвестиций ведет к замораживанию производственных ресурсов, а, следовательно, к сокращению объема национального производства.

Источниками инвестиций являются либо собственные сред­ства предприятий (прибыль, амортизационные отчисления), либо заемные средства (кредит, лизинг, селенг и т. д.). Инвестиции сле­дует ожидать, пока ставка реального процента равна ожидае­мой норме чистой прибыли.

Между приростом инвестиций и приростом объема националь­ного производства (дохода) существует определенное устойчивое соотношение. Оно основано на том, что каждый расход на инве­стиции превращается в первичные, затем вторичные и т. д. доходы. Это было названо мультипликационным (множительным) эффек­том. Сам мультипликатор представляет собой числовой коэффи­циент, который показывает размеры роста национального произ­водства (ВНП) при увеличении объема инвестиций. Величина мультипликатора (М) равна:

M = 1/MPS = 1/ (1 - MPS).

Вследствие мультипликационного воздействия на националь­ный объем производства именно инвестиции считаются в макро­экономике наиболее активным элементом совокупного спроса, воздействующим на сбалансированность экономики.

В заключение следует особо остановиться на так называемом «золотом правиле накопления». Поскольку равновесный эконо­мический рост совместим с различными нормами сбережения, возникает проблема выбора оптимальной ее нормы (условия обра­зования инвестиций).

Оптимальная норма накопления, соответствующая «золотому правилу» Э. Фелпса, обеспечивает равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления. При уровне фондово­оруженности, соответствующем «золотому правилу», должно вы­полняться условие: предельный продукт капитала равен норме вы­бытия.

Если экономика в исходном состоянии имеет запас капитала больший, чем следует по «золотому правилу», необходима про­грамма по снижению нормы накопления. Эта программа обуслов­ливает увеличение потребления и снижение инвестиций.

Если экономика в исходном состоянии имеет запас капитала меньше, чем следует по «золотому правилу», необходима про­грамма, направленная на повышение нормы сбережений. Эта про­грамма первоначально приводит к росту инвестиций и падению потребления, но по мере накопления капитала с определенного момента потребление вновь начинает расти. В результате в эконо­мике достигается экономический рост нового качества, где по­требление превышает исходный уровень. Данная программа обыч­но считается непопулярной в связи с наличием переходного пе­риода, поэтому ее принятие зависит от межвременных предпочте­ний политиков, их ориентации на краткосрочный или долгосроч­ный результат.

К факторам, определяющим инвестиции относятся:

а) ожидаемая норма чистой прибыли;

б) реальная ставка процента.

Кривую спроса на инвестиции в экономике в целом можно построить сведя вместе инвестиционные объекты и расположив их по нисходящей в соответствии с ожидаемой чистой доходностью от них и применив правило о том, что инвестиции будут выгодными до точки, при которой реальная ставка процента равна ожидаемой норме чистой прибыли. Кривая спроса на инвестиции отражает обратную зависимость между ставкой процента и уровнем совокупных инвестиций.

%инвестиции

Смещения кривой спроса на инвестиции могут произойти в результате изменения в:

а) издержках на приобретение, эксплуатацию и обслуживание основного капитала;

б) налогах на предпринимателя;

в) технологии;

г) наличного основного капитала;

д) ожиданиях.

 

 

43. Центральный банк: цели, задачи, функции. Создание и статус Банка России

В условиях развития современной банковской системы особая роль принадлежит центральному банку как представителю ее первого уровня.

Возникновение института центрального банка обусловлено централизацией банкнотной эмиссии и закреплением ее за одним наиболее крупным и надежным банком. В дальнейшем, выделение центрального эмиссионного банка позволило правительству выполнять надзорные функции по отношению к другим кредитным учреждениям.

Правовой статус Центрального банка России закреплен в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (2002 г.). В законе определены его организационно-правовой статус, функции, полномочия, процедура назначения высшего руководящего состава, взаимоотношения с государством и национальной банковской системой. Также деятельность Банка России регулируются Конституцией, другими федеральными законами и нормами международного права.

Основными целями ЦБ РФ являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Для реализации указанных целей Банк России имеет соответствующую институциональную структуру, включающую центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения и другие учреждения и организации, необходимые для его деятельности.

ЦБ РФ представляет собой юридическое лицо, самостоятельно выполняющее свои функции и независимое в текущей деятельности от органов государственного управления экономикой. Вместе с тем, он подотчетен законодательным и исполнительным органам государственной власти. Высшим органом Банка России является Совет директоров, который руководит его деятельностью по реализации денежно-кредитной политики. В его состав входят председатель Банка России и 11 членов. В целях координации работы Банка России, законодательных и исполнительных органов власти, министерств, ведомств, хозяйственных структур и кредитных учреждений при ЦБР создан Национальный банковский совет в составе 12 человек. В него входят представители Совета Федерации, Государственной Думы, Президента, Правительства РФ, министерств, предприятий и коммерческих банков.

Роль ЦБ в экономике проявляется в его функциях:

- эмиссия банкнот;

- осуществление денежно-кредитного регулирования;

- выполнение функции финансового агента правительства;

- регулирование деятельности кредитных организаций;

- хранение золотовалютных резервов.

Функции ЦБ реализуются через выполняемые им пассивные и активные операции.

Пассивным операциям (операциипо привлечению денежных средств): эмиссия банкнот; прием вкладов коммерческих банков и казначейства; операции по формированию собственного капитала.

Активные операции (операции по размещению привлеченных денежных средств): учетно-ссудные операции; вложения в ценные бумаги; операции с золотом и иностранной валютой.

Одной из важнейших функций центрального банка является осуществление денежно-кредитного регулирования.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

ЦБ является органом, регулирующим деятельность кредитных организаций. Он осуществляет надзор за коммерческими банками с целью поддержания стабильности и надежности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Основные направления регулирования определены его нормотворческой деятельностью, устанавливающей порядок открытия банков; лицензирования банковской деятельности и отдельных видов операций (валютных, с ценными бумагами, с драгоценными металлами); проведение проверок и анализа финансовой отчетности, предоставляемой банками, ревизии на местах; установление и контроль за соблюдением норм обязательных резервов и экономических нормативов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты