Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дальневосточный район




Этот район включает Хабаровский и Приморский края, Амурскую (кроме северных территорий) и Сахалинскую области.

Район лежит в муссонной климатической зоне. По природным условиям его целесообразно подразделить на 2 подрайона: Амурско-Приморский (континентальный) и Сахалинский (островной).

Природные рекреационные ресурсы Амурско-Приморского подрайона.

Ландшафты представляют чередование низко– и среднегорных хребтов (Буреинского и Сихотэ-Алиня) с низменностями, прилегающими к долинам рек Амура, Зеи, Уссури и оз. Ханка. Вдоль берегов Японского моря и Татарского пролива протянулась узкая прибрежная равнинная полоса, обладающая песчаными пляжами.

Территория обводнена холодным Охотским и теплым Японским морями и реками бассейна Амур. Амур – мощная речная артерия, судоходная, формирующая основные зоны расселения в северной части района. Его притоки (Зея, Бурея, Амгунь, Урми, Биги, Уссури и др.) пригодны для сплава на лодках и плотах. Озера распространены по долине Амура (Чукчагирское, Эворон, Болонь, Орель, Удыль, Бол. Кизи).

На юге находится самое большое крупное озеро этого района Ханка. Территория сильно залесена (до 70 %). Тайга отличается сочетанием сибирской флоры (кедр и лиственница) с теплолюбивыми растениями Маньчжурии (даурская лиственница, амурский бархат, маньчжурский орех). Много экзотических растений (лимонник, дикий виноград).

На территории находится 2 заповедника: «Комсомольский», расположенный в долине рек Бельго и Пивань на стыке горной темно-хвойной тайги Сихотэ-Алиня и южных кедрово-лиственных лесов Приамурья, и «Уссурийский», организованный на южных склонах гор Пржевальского с обширной плантацией женьшеня.

Переходные сезоны теплее, чем в других районах Сибири. Ограничительным фактором является прохождение тайфунов, сопровождающееся резкими перепадами и обильными осадками.

В целом климат района признан достаточно благоприятным для отдыха и лечения.

Гидроминеральные ресурсы. Известны углекислые, сульфатные и железистые минеральные воды, кремнистые термы. Лечебные грязи представлены иловыми грязями бухты Угловой Амурского залива и торфянистыми илами Татарского пролива. Гидроминеральные ресурсы применяются в местных здравницах: на курортах «Шмановке», «Кульдуре», «Садгороде», ведомственных санаториях («Ласточка», «Гонжа» и «Анненские воды»).

Природный ресурсный потенциал района позволяет широко развивать лечебно-оздоровительный и спортивный туризм.

Культурные комплексы района включают историко-культурные памятники и музеи административных центров (Благовещенска, Хабаровска, Владивостока) и ряда других городов и этнографический материал, связанный с бытом малых народностей края. Много мемориальных мест, посвященных ученым, писателям, исследователям Дальнего Востока (Чехов, Кропоткин, Фадеев, Пржевальский, Комаров, Арсеньев, адмиралы Макаров и Колчак). Множество экспозиций посвящено событиям русско-японской, гражданской и Великий Отечественной войнам. Города располагают музеями, картинными галереями, театрами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты