Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные теории мотивации




Название теории Суть теории Практическое применение (преимущества и недостатки)
Содержательные теории  
Теория иерархии потребностей А. Маслоу В основе мотивации человека лежит комплекс потребностей, причем нужды конкретного индивида располагаются в иерархическом порядке: 1) физические потребности; 2) потребности в безопасности; 3) социальные потребности; 4) потребности в уважении; 5) потребности всамореали-зации. Более высокие потребности актуализируются только после того, как удовлетворены низшие потребности. Концепция Маслоу оказала большое влияние на развитие теории и практики управления, однако в действительности не всегда наблюдается жесткое следование одной группы потребностей за другой и они могут по-разному проявляться в зависимости от разных ситуационных факторов.
Теория СВР К. Альдерфера В теории выделяются три группы потребностей: 1) потребности существования; 2) потребности связи; 3) потребности личностного роста. Мотивационное воздействие может идти как снизу вверх, так и в обратном направлении. Модель СВР является не столь жесткой, как иерархия потребностей Маслоу, так как наличие двух направлений движения в удовлетворении потребностей открывает дополнительные возможности в мотивировании людей в организации.
Теория потребностей Д. Мак-Клелланда В теории основной акцент делается на потребности высших уровней: во власти, успехе и принадлежности. Потребности не исключают друг друга и не расположены иерархически, что позволяет учитывать их взаимовлияние при анализе мотивации человека.
Двухфакторная теория Ф. Герцберга Герцберг выделил две группы факторов, по-разному влияющих на мотивацию человека - факторы гигиены и мотиваторы. Сами по себе гигиенические факторы (условия труда, оплата труда, безопасность, отношении) не вызывают удовлетворенности, но их ухудшение порождает неудовлетворенность трудом. Стимуляторами труда выступают Мотиваторы (достижения, признание, ответственность и т.д.) Недостатком этой теории является то, что один и тот же фактор может вызывать удовлетворение работой у одного и другого, и наоборот. Поэтому руководители должны дифференцированно и весьма осторожно подходить к использованию различных стимулов.
Процессуальные теории    
Теория справедливости С. Адамса огласно этой теории сотрудники организации стремятся к социальному равенству в оценке индивидуального вознаграждения за достигнутые в процессе труда результаты. Они субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением своих коллег, выполняющих аналогичную работу. та теория позволяет сделать несколько важных выводов для практики управления людьми в организации. 1. Необходим свободный доступ к информации о вознаграждениях. 2. Менеджер должен знать, как относятся его работники к существующей системе вознаграждений (необходимость исследований).
Теория ожиданий В. Врума Уровень мотивации сотрудников зависит от их представлений относительно своих способностей к выполнению тех или иных рабочих заданий и получению желаемого вознаграждения. Применение данной теории на практике подразумевает установление твердого соотношения между достигнутыми результатами труда и получаемым вознаграждением.
Модель Портера-Лоурела Согласно этой модели, достигнутые результаты зависят от приложенных работником усилий, его способностей и особенностей, а также от осознания им своей роли в процессе работы. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в его получении. Один из наиболее важных выводов Портера и Лоурела состоит в том, что чувство выполненной работы ведет к удовлетворению и способствует повышению результативности труда. Тогда как большинство менеджеров наоборот полагают, что удовлетворение ведет к достижению высоких результатов в труде или, иными словами, более довольные работники трудятся лучше.
Теория «X и Y» Д. МакГрегора Эта теория описывает типы и поведение руководителей организации. В качестве поведенческой характеристики руководителя Д. МакГрегор выделил степень его контроля над подчиненными. Крайними полюсами этой характеристики являются автократичное и демократичное руководство. Одним из наиболее важных выводов Д. МакГрегора состоит в том, что в различных условиях работы необходимо применять либо автократичное управление «X», либо демократичное управление «Y».

Существуют три основных подхода к выбору мотивационной стратегии.

1. Стимул и наказание: те, кто работают хорошо, получают вознаграждение, а тех, кто работает некачественно, наказывают.

2. Мотивация через саму работу: интересная и приносящая удовлетворение работа влечет за собой достаточно высокое качество ее исполнения.

3. Систематическая связь с менеджером: необходимо согласовывать цели с подчиненными и устанавливать эффективную обратную связь - положительную, когда сотрудник действует правильно, и отрицательную, когда он ошибается.

Выбираемая мотивационная стратегия, а также их сочетание базируются на анализе ситуации и предпочтительном стиле взаимодействия руководителя с подчиненными.

Независимо от выбора той или иной стратегии руководитель всегда должен помнить, что наибольшей отдачи от сотрудника можно добиться в том случае, если выгоду от его труда имеет и предприятие, и он сам. Следовательно, для достижения наилучших результатов работы компании необходимо найти те мотивы, которые движут каждым сотрудником в его трудовой деятельности, и создать ему такие условия, чтобы он мог и хотел выполнить поставленные перед ним задачи.

 


23. Показатели эффективности использования оборотных средств.

 

Коэффициент оборачиваемости обороных средств (Коб)

РП – выручка нетто от продаж

Q – средний запас оборотных средств за период Д

 

Длительность оборота

Д принимается за 360, 180, 90, 30 в зависимости от количества дней в периоде.

 

Ускорение (замедление) оборачиваемости оборотных средств (∆Т)

Повышение скорости оборота позволяет выпускать плановый объем продукции, используя меньшую сумму оборотных средств.

 

Прирост выпуска продукции за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств.

- объем выпуска продукции в отчестном периоде

, - коэффициент оборачиваемости оборотных средств соответственно в плановом и отчетном периоде.

 


24. Эластичность спроса и предложения. Виды эластичности.

 

Эластичность – степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величиной.

Количественную меру эластичности можно выразить посредством коэффициента эластичности.

Коэффициент эластичности – числовой показатель, показывающий процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной.

 

Выделяют следующие виды эластичности:

1. Эластичность спроса по цене

2. Эластичность спроса по доходу

3. Точечная эластичность спроса

4. Дуговая эластичность спроса

5. Перекрестная эластичность спроса по цене

6. Эластичность предложения по цене

7. Эластичность соотношения цен и заработной платы

8. Эластичность технического замещения

9. Эластичность прямой линии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты