Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы процесса управления по целям




Процесс управления по целям состоит из четырех этапов:

· на первом уточняется круг полномочий и обязанностей руководителей всех уровней;

· на втором разрабатываются и согласовываются цели и задачи управления в рамках установленных полномочий и обязанностей;

· на третьем составляются реальные планы достижения поставленных целей;

· на четвертом производятся контроль, измерение, оценка работы и достигнутых каждым руководителем результатов, и по каналам обратной связи осуществляется корректировка заданий, после чего может потребоваться новое согласование целей.


38. Показатели, характеризующие эффективность затрат.

Затраты на 1 рубль товарной продукции:

Зтп = Стп / ТП; Стп - себестоимость товарной продукции. ТП - объем товарной продукции

Затраты на 1 рубль реализованной продукции:

Зрп = Срп / РП; Срп - полная себестоимость проданных товаров; РП - реализованная прод.

Рентабельность продукции:

Рпрод = Ппр / Срп; Ппр - прибыль от продаж. Срп - полная себестоимость проданных товаров.

Рентабельность продаж:

Рпр = Ппр / РП; Ппр - прибыль от продаж. РП- реализованная прод.

Рентабельность деятельности предприятия:

Рпред = Пдно / (Срп + Рпр); Пдно - прибыль до налогообложения. Срп - полная себестоимость проданных товаров. Рпр - прочие расходы и проценты к уплате.


39. Особенности формирования цен на рынке труда. Заработная плата.

Труд является важнейшим фактором производства и основным источником доходов экономически активной части населения.

Рынок труда – это сфера контактов между продавцами и покупателями трудовых услуг, в результате которых устанавливаются уровень цен и распределение услуг труда. Рынок труда включает широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц.

На рынке труда покупается и продаётся рабочая сила, а в качестве цены выступает заработная плата. Спрос на рынке труда определяют предприниматели (работодатели). Он зависит от потребностей производства в дополнительной рабочей силе, наличия свободного капитала для её покупки и уровня цены (заработной платы). Предложение на рынке труда определяется количеством людей, ищущих работу (безработных). При этом равновесие рынка устанавливается исходя из равенства между спросом и предложением.

Фирма нанимает дополнительного работника тогда, когда его предельная доходность равна ставке его заработной платы: MRP (L) = W. Т.о. кривая спроса на труд строится в координатах «заработная плата» (W) - «число занятых» (L) и имеет нисходящий вид.

 

Номинальная заработная плата (Wn) представляет собой то количество денег, которое работник может получить за свой труд. Реальная зарплата (Wr) – это то количество товаров и услуг, которое можно на эти деньги приобрести. Связь межу этими величинами будет определяться уровнем цен на товары и услуги: Wr = Wn : P.

 

При совершенной конкуренции на рынке труда предельные издержки труда будут равны зарплате (MRC(F) = W). Это объясняется тем, что предложение труда для отдельной фирмы не будет зависеть от величины зарплаты, поскольку работники не в состоянии её изменить. В то же время, отдельная фирма нанимает не всех, а лишь незначительную часть общего рыночного предложения рабочей силы. Поэтому при данной ставки зарплаты предложение труда может быть сколько угодно большим. Тогда любая фирма, пользуясь ситуацией, будет увеличивать занятость на производстве до тех пор, пока дополнительный работник не обеспечит прирост дохода, равный величине его зарплаты.

Равновесие на рынке труда может быть нарушено. Одним из факторов нарушения равновесия на рынке труда является государственной регулирование. В частности, государство устанавливает минимальный уровень зарплаты, чтобы повысить оплату труда неквалифицированных работников до такого уровня, который оградил бы их от нищеты. На изменение равновесия на рынке труда могут оказывать влияние различные факторы: производительность труда, его фондовооружённость, уровень квалификации и др.

 

Противодействовать тенденции снижения зарплаты и численности занятых призваны профсоюзы. Профсоюз – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов.


40. Контроль целеосуществления с помощью сбалансированной системы показателей.

 

Сбалансированная система показателей (ССП) (BSC, Balanced Scorecard) – это система стратегического управления компанией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих все аспекты деятельности организации, как финансовые, так и не финансовые. Трудности, которые испытывают предприятия, решившие внедрить у себя данную методологию реализации стратегии, в том, как в автоматическом режиме осуществлять сбор значений показателей ССП.


41. Дифференциация цен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты