Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дифференциация цен по характеру ценовой информации




Дифференциация цен по характеру ценовой информации строится на учете специфики этой информации. Различают цены:

· цена фактических сделок;

· аукционная цена;

· биржевая цена;

· справочная цена.


42. Рынок капитала. Процент как цена капитала.

Капитал – это средства труда, с помощью которых производятся товары и оказываются услуги, т.е. человек воздействует на природу.

Рынок капитала определяется рынком услуг капитала. Услуга капитала состоит в его особенности удовлетворять спрос населения на продукты, произведённые с помощью использования данного фактора.

Цена услуги капитала определена равновесием рынка данного ресурса. На рынке капитала продавцом является владелец капитальных активов (капиталист), покупателем – предприниматель, использующий капитал для организации прогресса производства. Ценой капитальной услуги является рентная оценка или арендная плата, которую предприниматель выплачивает капиталисту. Для последнего она является доходом, тогда как первый будет включать её в свои издержки.

Спрос на услуги капитала представляет собой то количество капитала, которое требуется фирмам для осуществления производства. Цена спроса определяется величиной предельной доходности капитала.

Если продавец вещественного фактора, продавая его услуги, имеет доход в виде ренты, то владелец денежного капитала получает доход в виде процента.

Процентная ставка, т.о., представляет собой величину, в соответствии с которой получает доход владелец денежного капитала.

Цена капитального актива – это цена, по которой продаются и покупаются различные виды капитальных благ. Поскольку капитальные активы имеют определённый срок службы, их цена определяется суммированием доходов, получаемых от использования данных активов в течении определённого срока. Сумма дисконтированных платежей определит цену физического капитала на сегодняшний день. Эта цена может изменяться, т.к. может изменяться величина процентной ставки.

Формула наращивания процентов демонстрирует увеличение денег как за счёт первоначально авансированной суммы, так и за счёт наращивания процентов в течении определённого периода времени:

Kt = Ko (1 + r)^t,

Где Kt – деньги (денежный капитал), полученный через определённый промежуток времени;

Ko – первоначально авансируемая сумма;

r – ставка процента;

t – период времени, на который осуществляется вложение.

Операция, обратная наращиванию процентов, которая называется дисконтированием. В соответствии с ней: Ko = Kt : (1 + r)^t.

В данном случае определяется современная стоимость платежа, осуществляемого в определённый момент в будущем. Она представляет собой сумму Ko, которую необходимо вложить сегодня, чтобы через определённый период t получить определённую выплату Kt.

Из формулы дисконтирования следует, что величина современной стоимости платежа находится в обратной зависимости от величины процентной ставки и длительности временного периода.

Рост денежного капитала в этом случае определён увеличением номинальной процентной ставки r(n). Она показывает, на какую величину возрастет определённая денежная сумма в будущем. Однако любого интересует не только это, но, и сколько товаров и услуг может купить в будущем на вложенную сегодня денежную сумму. Это количество определяется наряду с денежной суммой изменением цен. Как правило, изменение общего уровня цен связано с их ростом (инфляцией).поэтому:

Реальная процентная ставка = номинальная процентная – темпы инфляции

Т.о. реальная ставка процента определяет количество товаров и услуг, которое можно приобрести на соответствующий процентный доход с учётом изменения цен.


43. Роль и содержание целеполагания, как важнейшей части методологии менеджмента. Правила формирования целей.

 

Содержание целеполагания

Целеполагание- это определение и установка целей, в какой-либо деятельности.Цели управления должны быть конкретными, обозримыми и реальными, отражать сущность ожидаемого эффекта, учитывать принцип оптимальности и обеспечивать комплексность решения вопросов.

Цель – это четкое представление о требуемом результате. Правильно поставленная цель задает критерии для ее идентификации, то есть дает возможность обоснованно ответить на вопрос – достигнута цель или нет. Различают краткосрочные и долгосрочные цели, цели компании во внешней (продукция, клиенты, конкуренты) и во внутренней среде, связанные с производством, персоналом.

Исходными пунктами для постановки той или иной цели могут выступать миссия, видение, ценности компании, принцип отношений с конкурентами, проблемы компании, потребности компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты