Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья как социально-педагогический институт.




Семья является главным институтом социализации, через который ребенок усваивает основные социальные знания, приобретает нравственные умения и навыки, воспринимает определенные ценности и идеалы, необходимые ему для жизни в данном обществе. В любой семье человек проходит стихийную социализацию, характер и результаты которой определяются ее объективными характеристиками (составом, уровнем образования, социальным статусом, материальными условиями), ценностными установками (просоциальными, асоциальными, антисоцальными), стилем жизни и взаимоотношений членов семьи.

В 1992 г. правительство Российской федерации принимает постановление "О первоочередных мерах по созданию государственной системы социальной помощи семье", которое включает экономическую, медицинскую, психологическую и педагогическую помощь. Местные органы создают различные центры, в которых оказывается помощь в кризисной ситуации:

-социальная защита молодежи помогает молодым людям в трудоустройстве, помогают молодой семье, вернувшимся из заключения, алкоголикам, наркоманам.

-центр реабилитации детей-инвалидов

-центры досуга

-центр социальной защиты осуществляет правовую и юридическую помощь несовершеннолетним и их семьям.

-медико-социальный центр оказывает помощь и детям, и всем членам семьи. Патронаж над семьями с малолетними детьми, пропаганда здорового образа жизни.

-центр психолого-педагогической помощи помогает установить в семье нормальную обстановку, просвещение всех членов семьи.

В работе с семьей социальный работник выделяет работу с родителями. Контакт с родителями помогает эффективнее осуществлять индивидуальную программу, организовать патронат.

Особое внимание обращается на "семьи риска", которые оказались в тяжелом положении, учатся, работают на вредном предприятии, многодетные, нетрудоспособные, имеющие детей-инвалидов. Для каждой семьи разрабатывалась программа реабилитации. Дети из многодетных семей направлялись в летние лагеря отдыха, одинокие и больные обслуживались на дому, проводились различные культурные мероприятия.

Семейный детский дом – это форма защиты ребенка от родителей, лишенных родительских прав. В таких домах создаются условия приближенные к нормальной семейной жизни, здесь воспитываются дети от 3 до 18 лет. Выпускники пользуются всеми льготами воспитанников детских домов. Приемные родители подписывают договор-контракт, где оговаривается условия оплаты труда, права и обязанности, продолжительность пребывания ребенка в этой семье. Работа приемных родителей включается в трудовой стаж. Поддерживаются связи с биологическими родителями, чтобы после реабилитации вернуть ребенка в родную семью. Биологические родители предупреждены, что после их излечения ребенка вернут в семью. При изучении ребенка приемные родители обращаются к социальному педагогу, с ним посещают старую семью. Социальный педагог помогает семье войти в контакт с другими подобными семьями. Так в семейных городках в 10-12 домах живут в каждом доме по одной семье приемные родители живут вместе с детьми воспитателей одной семьей. В городке находится администрация, спортивные площадки, медпункт, школа, детский сад.

Семейный детский дом в городе создается в блоке жилой постройки. На воспитание принимается не менее 6 детей. Направление детей в такие дома осуществляют органы народного образования на основании решения местной администрации. Семьи финансируются, им выдаются различные пособия.

Первоочередная задача социального психолога в работе с семьей – это разрешение кризисных ситуаций.

Организация деятельности социального педагога с различными видами семей состоит в следующем:

1.Проконсультировать семью в возможности получения различных пособий и социальных льгот, о порядке их получения. Для этого проконсультироваться, какие льготы может получить эта семья.

2.Помочь увеличить доходы семьи, помочь в заработке и взрослых, и детей, в получении кредита, если семья решит открыть какое-нибудь предприятие.

3.Многие родители нуждаются в помощи педагога. Консультации можно проводить и индивидуальные, и групповые. Можно объединить родителей, дети которых пойдут в первый класс, или родителей, испытывающих трудности в общении с детьми.

5.Работая с семьей, следует обратить внимание на положение ребенка в семье. Предварительно необходимо собрать всю информацию о семье: в школе, у соседей, в поликлинике.

6.Работая с семьей алкоголиков и т.д. полезно решить в первую очередь вопрос об определении детей в детские дома.

социальный педагог обращает внимание на семью, где есть малолетние правонарушители, дети-инвалиды, устройство их в спецшколы, приобретение колясок для детей, получение путевок для летнего отдыха, консультация семьи с юристом, постоянный контроль за детьми.

7.Вместе с социальным семейным психологом организуются ярмарки по продаже игрушек, вещей, обуви.

Работа с семьей, где дети-инвалиды. Составляется план оказания помощи, составляются рекомендации родителям. План реабилитации ребенка-инвалида составляется на каждого ребенка отдельно.

В центре с детьми-инвалидами работают психолог, невропатолог, психоневролог, логопед, дефектолог, массажист.

Составляются программы, которые включили бы ребенка в окружающий мир, помогли общению, включение в трудовую деятельность. Задача педагога - отвлечь ребенка от "ухода в болезнь" и поверить в свое выздоровление.

 

 

2 блока - 9,10,13,20,29;

9. Профессиональное становление личности. Условия эффективного профессионального самоопределения

10. Организация и формы профоориентационной работы в образовательном учреждении.

13. Понятие возраста. Свойства возраста. Проблема периодизации возрастного развития.

20. Психологическая характеристика периода предбрачного ухаживания.

29. Психологическая коррекция как вид психологической помощи: цели, задачи, содержание

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты