Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современной семьи и брака




 

Эволюция семьи в истории общества.

Семья – древнейший институт человеческого общества. Она прошла длительный путь своего развития, который вряд ли завершился.

Аналогию половых отношений ученые находят при наблюдении жизни обезьян, первобытно-общинных племен и историографических источников. Можно выделить несколько форм организации семьи в истории человечества:

1. Промискуитет – это нерегламентированные, неупорядоченные отношения между особями мужского и женского рода.

2. Групповой брак:

А) кровно-родственная семья. Брачные узы разделены по поколениям. Все деды и бабки являются друг другу мужьями и жёнами, также отцы и матери. Дети последних тоже образуют третий круг общих супругов.

Таким образом, в этой семье половые связи исключаются только между предками и потомками. Братья и сёстры являются друг для друга мужьями и жёнами.

Б) пуналуальная семья. В ней исключалась половая связь между единоутробными братьями и сёстрами. Постепенно распространившись и на запрет браков даже в боковых линиях.

Таким образом сёстры всего племени были общими жёнами для братьев этого племени, исключая кровно-родственных мужчин и женщин. В такой семье формируется взаимная общность мужей и жён, в которую не включаются братья жён и сёстры мужей.

Особенностью групповой семьи является то, что известна мать ребёнка, но неизвестен его отец. Таким образом постепенно стал формироваться РОД, образовывать который могла только женщина. Это свидетельствует на просто о ведущей роли женщины на тот период развития семьи, но говорит о первичности матриархата в истории человеческой цивилизации.

3. Парный брак.

Постепенно происходит соединение отдельных пар на более или менее продолжительный срок. На этой ступени по всей видимости существуют такие формы как:

А) Полиандрия - многомужество;

Б) Полигамия - многожёнство;

В) Сорорат - брак с несколькими сёстрами одновременно, который впоследствии перерос в брак с сестрой умершей жены;

Г) Левират - сожительство с женой старшего или младшего брата, а в дальнейшем положительном развитии – с его вдовой;

Д) Искупительный гетеризм – пережиток промискуитета и групповой формы брака.

Это правила, по которым девушка перед вступлением в парный брак по очерёдно отдаётся всем потенциальным мужьям своего племени.

В последнее время встречается гостеприимный гетеризм, т.е. прво гостя на жену или дочь хозяина.

В дальнейшем рамки парного брака ужесточились: мужчину обязывают жить с одной женой. Однако нарушение верности и даже многожёнство остаётся правом мужчины, в то время как от жены требуется строжайшая верность. Так окончательно прекращается групповой брак.

В это время появляются такие формы, как брак – похищение и брак – купля.

Затем в истории парного брака произошли заметные изменения, связанные с появлением новых социально-экономических движущих сил, которые привели к потере женщинами главенствующей роли и её перехода к мужчине.

 

Основные причины:

1) Прогресс в разведении крупного рогатого скота;

2) Одомашнивание животных.

3) Появление земельных наделов, рабов, обработки метала и других видов деятельности, выводивших мужчину на первый план.

Более влиятельное положение мужа привело к изменению традиционного порядка наследования в пользу детей. Материнское право было ниспровергнуто. Женщина стала восприниматься простым оружием деторождения, вся власть перешла к мужчине.

 

4. Моногамный брак.

Основан на господстве мужа, имеющего определённо выраженную цель продолжения потомства, принадлежность которого конкретному отцу не подлежит сомнению. Это важно в связи с последующей передачей собственности отца прямым наследникам.

Моногамный брак имеет следующие отличительные особенности:

1) большая прочность брачных уз;

2) 2) только муж может расторгнуть брак, отвергнув свою жену;

3) Таким образом моногамная семья в её изначальном виде представляется не просто как единобрачие, но как порабощение одного пола другим. Поэтому в моногамном браке вновь развивается гетеризм, т.е. наличие внебрачных половых связей. Появляется ранее неизвестный характер связи мужчины и женщины – мужчина – любовник и муж – рогоносец.

 

 

Альтернативные формы брачно-семейных отношений

 

В настоящее время существует множество классификаций по различным основаниям типов и форм современной семьи.

Так, Р.Мазур выделяет следующие формы современного брака:

1) традиционная моногамия (патриархальная, матриархальная, детоцентрированная и моногамная)

2) Бездетный брак (после трёх лет совместной жизни супругов, семью начинают называть бездетной)

3) Одинокое материнство.

4) Холостячество.

5) Коммуны – групповое ведение хозяйства. Совместное воспитание детей и сексуальные отношения внутри группы.

6) Сожительство – образование пары без официальной регистрации брака.

7) Вторичный брак – повторный.

8) Расширенная семья – добровольно объединившиеся пары, живущие вместе, хотя не являются родственниками (нет сексуальных отношений между парами).

9) Групповой брак – один мужчина и несколько жён и наоборот.

10) Свининг – обмен мужьями и жёнами с ведома и согласия всех сторон.

11) Открытый брак – временный, никто ничего друг другу не обещает.

Существуют также и другие формы брачно-семейных отношений, по сути являющиеся альтернативными традиционному моногамному браку, например, гомосексуальный брак.

 

Современная семья как социальный институт.

 

Признаками современной семьи, как социальной группы являются следующие общегрупповые прмзнаки:

1) Нормативность – как во всякой социальной группе, в ней присутствует общепринятый свод норм, правил взаимодействия, соблюдаемых всеми членами группы, а также санкции для нарушающих нормы групп.

2) Гетерогенность состава семейной группы – для нормального функционирования семьи необходима разнополая представленность членов семейной группы.

3) Закрытость – высокая степень изолированности внутренней жизнедеятельности семьи от внешнего социума.

4) Полифункциональность – семья не имеет одной единственной или главной функции. Напротив при множестве функций семьи трудно выделить ведущие, наиболее важные.

5) Частичная общность целей – у Дей свои цели (расти), у родителей - свои.

6) Совместный быт в форме ведения общего хозяйства и распределения материальных благ в соответствии с потребностями членов семьи (данный признак характерен только для семейной группы)

Важнейшими характеристиками семьи являются функции семьи – это сферы жизнедеятельности семьи непосредственно связанные с удовлетворением очередных потребностей всех её членов.

Структура семьи – число и состав семьи в совокупности отношений друг с другом.

Динамика семьи – изменение в функциях и структуре семьи, происходящие на различных этапах её жизнедеятельности, в том числе различного рода нарушений функционирования семьи.

 

Характеристика семьи как системы

Представление о семье как о системе сводится к трем следующим характеристикам:

1) семья – это постоянно трансформирующаяся система;

2) семья как активная саморегулирующаяся система;

3) семья как открытая система во взаимодействии с другими системами.

В семейной системе принято различать две основные подсистемы: супруги и сиблинги (дети, братья и сестры). Для славянских семей и других народностей – прародители (третья подсистема).

Среди многих законов развития семейной системы следует выделять два основных:

1. Стремление к преобразованиям.

2. Стремление к гомеостазу.

Семья не является чем-то статичным, с течением времени она меняется. Для описания изменений, происходящих с семей, используется понятие «жизненный цикл семьи» (Пол Глин). Выделяют стадии жизненного цикла. Существует множество классификаций жизненных этапов в развитии семейной системы, что уже само по себе означает факт признания постоянного изменения семьи.

Классификация жизненных циклов Васильевой.

1 этап – зарождение семьи (с момента заключения брака до рождения ребенка).

2 этап – рождение и воспитание детей (заканчивается с момента начала трудовой деятельности хотя бы одного из детей).

3 этап – окончание выполнения семьей воспитательных функций (до момента, когда на попечении родителей не остается ни одного из детей).

4 этап – дети живут с родителями, и хотя бы один из них не имеет семьи.

5 этап – супруги живут одни или с детьми, имеющими собственные семьи.

Классификация Эриксона.

1. Ухаживание.

2. Брак.

3. Рождение ребенка.

4. Зрелая стадия брака.

5. Отлучение от родительства.

6. Пенсионный и старший супружеский возраст.

Классификация Шнейдер.

1. Добрачное общение.

2. Брак.

3. Этап медового месяца.

4. Этап молодой семьи.

5. Зрелая семья (до 15-20 лет совместной жизни).

6. Семья старшего возраста (> 20 лет).

 

Нарушения и дестабилизация современной семьи в России.

Изменения семьи прямо зависят от перемен, происходящих в обществе. Индустриализация, усложнение производственных процессов, урбанизация и т.п. привели к росту мобильности населения, росту личной свободы, эмансипации женщин, эмансипации детей от родителей, усложнению способов социализации и т.д. произошедшие изменения И.С.Кон обозначает как «рост ценности индивидуальности в культуре». На уровне психологии это отразилось в росте самосознания, увеличении автономности (и потребности в ней) современного человека. В области семейных отношений он разрешил одни проблемы и создал другие.

Произошел кризис традиционных семейных устоев. Наблюдается отказ от преданности браку на всю жизнь, интенсификация разводов и распад браков, отказ от стереотипного, беспристрастного отношения к воспитанию потомства, увеличение числа неполноценных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение абортов и внебрачных рождений.

Изменения на добрачном этапе.

1) изменился процесс выбора брачных партнеров. Возросли индивидуальные предпочтения в процессе выбора брачного партнера и при заключении брака. Родительское программирование в области выбора партнера сохраняется, но становится менее откровенным и менее осознаваемым, и это может в большей степени способствовать формированию внутриличностных конфликтов.

2) Рост взаимных претензий мужчины и женщины друг к другу, что приводит к более тщательному и длительному процессу выбора супругов и к меньшей удовлетворенности результатом этого выбора.

3) Изменилось отношение к браку и сексуальному поведению. Возросла ценность сексуальности и значимость ее для личности. Сексуальное поведение выходит за рамки брака.

4) Увеличивается возраст партнеров, вступающих в брак.

5) Отмечается изменение системы ценностей в области полоролевого поведения, что связано с нарушением формирования их в детстве в связи с распространенностью неполных семей. Исчезли жесткие критерии для оценивания поведения мужчин и женщин как «порядочного – непорядочного» и «нормального – ненормального».

Изменения в период семейной жизни.

1) Уменьшилось число членов семьи, что ведет к ослаблению связей между родственниками, живущими раздельно.

2) Преобладающий тип семьи – детоцентристский. для такой семьи становится важной проблема межполовой адаптации между поколениями. Это приводит к повышению значимости психологической совместимости супругов.

Возникает постсовременный тип семьи – супружеский брак. Брак автономный: интересы мужа и жены разнообразнее семейных, а потребности и круг общения выходит за рамки брака.

3) появление особых, нетрадиционных моделей семей, к которым могут быть отнесены неполные семьи и семьи с неродными родителями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты