Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные новообразования подросткового возраста.




1.Появляется рефлексия как способность к самоанализу и осознанию своих чувств, мыслей, переживаний. С ней связано второе новообразование.

2.Появляется самосознание и становление его важной стороны самооценки. Самооценка подростка дифференцирована, т.е. подросток по-разному оценивает различные качества, стороны и свойства своей личности.

3.Ж. Пиаже и Л.С.Выготский: в подростковом возрасте ребенок начинает мыслить в понятиях, т.е. по Пиаже мышление подростка перестает быть только конкретным и только образным как у ребенка, он начинает мыслить понятийными категориями по Выготскому.

4.Божович говорила, что внутренняя позиция школьника в ходе подросткового возраста меняется на более взрослую позицию и возникает стремление к взрослости. Подросток в глубине души не считает себя ребенком, у него возникает представление о себе не как о ребенке, но еще как такового чувства взрослости нет. Возникают противоречивые переживания, которые проявляются в том, что подросток в одних ситуациях ведет себя как взрослый и ответственный, а в других – по-детски и безответственно. Но, если маленький ребенок стремится быть похожим на взрослого, то подросток начинает считать, что он имеет право быть как взрослый.

Чувство взрослости, полоролевая идентификация, психосексуальное развитие подростка. Формирование личности подростка.Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков со взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей.

Подростничество – это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию,- это самопознание, самовыражение и самоутверждение.

В начале подросткового возраста у ребенка появляется и усиливается стремление быть похожим на старших, детей и взрослых, причем такое желание становится настолько сильным, что, форсируя события, подросток иногда преждевременно начинает считать себя уже взрослым, требуя соответственного обращения с собой как со взрослым человеком. В то же время он еще далеко не во всем отвечает требованиям взрослости. Собственное стремление подростков к взрослости усиливается за счет того, что и сами взрослые начинают относиться к подросткам уже не как к детям, а более серьезно и требовательно. С подростка спрашивают больше, но ему многое и разрешается. Здесь то и укрепляется внутренне стремление подростка поскорее стать взрослым, которое создает совершенно новую ситуацию личностного психологического развития.

Быстро взрослеть подростка заставляют также обстоятельства жизни, связанные с физическими изменениями его организма. Быстрое возмужание, физическая крепость порождают дополнительные обязанности.

В подростковом возрасте изменяются содержание и роль подражания в развитии личности. Если на ранних ступенях онтогенеза оно носит стихийный характер, мало контролируется сознанием и волей ребенка, то с наступлением подростничества подражание становится управляемым, начинает обслуживать многочисленные потребности интеллектуального и личностного самосовершенствования ребенка. Новый этап в развитии этой формы научения у подростков начинается с подражания внешним атрибутам взрослости.

Самый легкий способ достичь цели «быть как взрослый» состоит в подражании внешним формам наблюдаемого поведения. Подростки начиная с 12-13 лет (девочки несколько раньше, мальчики позднее) копируют поведение взрослых, которые пользуются авторитетом в их кругу. Сюда входит мода в одежде, прическе, украшения, косметика, особый лексикон, манера поведения, способы отдыха, увлечения и т.п. Помимо взрослых образцами для подражания со стороны подростков могут стать их более старшие сверстники. Тенденция походить на них, а не на взрослых в подростковой среде с возрастом увеличивается.

Для мальчиков-подростков объектом подражания часто становится тот человек, который ведет себя «как настоящий мужчина» и обладает силой воли, выдержкой, смелостью, мужеством, выносливостью, верностью дружбе. У девочек развивается тенденция подражать тем, кто выглядит «как настоящая женщина»: старшим подругам, привлекательным, пользующимся популярностью взрослым женщинам. К своему физическому развитию многие мальчики-подростки относятся очень внимательно, и начиная с 5-6-х классов школы многие из них приступают к выполнению специальных физических упражнений, направленных на развитие силы и выносливости. У девочек же больше наблюдается подражание внешней атрибутике взрослости: одежде, косметике, приемам кокетства и т.п.

Ценностные ориентации, система «Я», образ будущего.Совершенствование самосознания в подростковом возрасте характеризуется особенным вниманием ребенка к собственным недостаткам. Желательный образ «Я» у подростков обычно складывается из ценимых ими достоинств других людей.

Поскольку в качестве образцов для подражания подростков выступают как взрослые, так и сверстники, создаваемый ими идеал оказывается несколько противоречивым. Он сочетает в себе качества как взрослого, так и более молодого человека, причем далеко не всегда эти качества оказываются совместимыми в одном лице. В средних классах школы вместо одного учителя появляется несколько новых педагогов, у которых обычно весьма различны стиль поведения и манера общения, а также приемы ведения занятий. Разные учителя предъявляют различные требования к подросткам, что заставляет их индивидуально приспосабливаться к каждому новому учителю. В подростковом возрасте появляется дифференцированное отношение к разным учителям: одних любят, других нет, к третьим относятся безразлично. Формируются и новые критерии оценок личности и деятельности взрослых людей. Это, с одной стороны, создает возможность для более точной и правильной оценки людей путем их сравнения друг с другом, а с другой стороны, порождает определенные трудности, обусловленные неумением подростков правильно воспринять взрослого, дать ему верную оценку.

Подростки более ценят знающих учителей, строгих, но справедливых, которые по-доброму относятся к детям, умеют интересно и понятно объяснять материал, ставят справедливые оценки, не делят класс на любимчиков и нелюбимых. Особенно высоко ценится эрудиция учителя, а также его умение правильно строить взаимоотношения с учащимися.

В возрасте от10 до 15 лет в мотивах деятельности подростка, в его идеалах и интересах происходят существенные изменения. В начальный период этого возраста (10-11 лет) многие подростки дают себе самим в основном отрицательные личностные характеристики. В возрасте 12-13 лет отношение к себе сопровождается некоторыми положительными изменениями в самовосприятии, в частности ростом самоуважения и более высокой оценкой себя как личности.

По мере взросления отрицательные самооценки становятся более дифференцированными, характеризующими поведение в отдельных социальных ситуациях, а затем и частные поступки.

В развитии рефлексии, т.е. способности осознания собственных достоинств и недостатков, наблюдается тенденция как бы противоположного характера. В начальный период подростничества детьми осознаются в основном только их отдельные поступки в определенных жизненных ситуациях, затем – черты характера и, наконец, глобальные личностные особенности.

Установлено, что с возрастом меняется и восприятие подростками окружающих людей. Эталоны межличностного восприятия, которыми они пользуются, оценивая окружающих людей, становится все более обобщенными, и соотносятся не с мнениями отдельных взрослых, а с идеалами, ценностями и нормами.

Психологические проблемы общения подростка со взрослыми и сверстниками. Интенсивное развитие общение детей со своими сверстниками получает в подростковом возрасте. Во влечение подростка в орбиту не детских интересов побуждает его к перестройке взаимоотношений с окружающими людьми. Он сам начинает предъявлять повышенные требования к себе и ко взрослым, сопротивляется и протестует против обращения с ним как с маленьким. Подросток требует расширения своих прав. Как реакция на недопонимание со стороны взрослого у подростка нередко возникают разные виды протеста, неподчинение, непослушание, которые проявляются в открытом неповиновении, негативизме. Конфликты между подростками и взрослыми возникают по причине расхождения их мнений о правах и обязанностях детей и родителей. Важное условия предупреждения и преодоления конфликта, если он уже возник, - переход взрослого на новый стиль общения со взрослым. Это означает максимально полную передачу подростку ответственности за свои поступки и предоставление ему свободы для действий. И, тем не менее, промедление со стороны взрослого в изменении отношения к подростку в нужном направлении почти всегда вызывает сопротивление со стороны подростка, которое при неблагоприятных условиях может перерасти в стойкий межличностный конфликт, приводящий к задержкам в личностном развитии подростка. У него появляется апатия, отчуждение. В результате, когда подросток более всего нуждается в понимании и поддержке со стороны взрослых, они утрачивают возможность оказывать на него влияние. Снятию конфликта обычно способствует установление доверительных, дружеских взаимоотношений, взаимного уважения. Созданию таких отношений помогает обращение к подростку с какими-либо серьезными просьбами в делах.

Отношения со сверстниками обычно строятся как равнопартнерские и управляются нормами равноправия. Поскольку общение с товарищами начинает приносить больше пользы в удовлетворении актуальных интересов и потребностей подростка, он отходит от школы и от семьи, начинает больше времени проводить со сверстниками.

Обособленные группы сверстников становится более устойчивыми. Сходство интересов и проблем, возможность открыто их обсуждать, вот что делает атмосферу в таких группах более привлекательной. Общение подростков превращается в самостоятельный вид деятельности, выполняющий важную жизненную роль, причем значение общения со сверстниками для подростка не меньше, чем все его остальные дела. Подростку не сидится дома, он рвется к товарищам, проявляя явное стремление жить групповой жизнью. Это – характерная черта детей именно подросткового возраста. Неблагополучные личные взаимоотношения с товарищами воспринимаются и переживаются подростками очень тяжело. Многими детьми этого возраста разрыв личных отношений с товарищами воспринимается как персональная драма. Иногда ради завоевания друзей подросток идет на прямое нарушение сложившихся социальных норм, на открытый конфликт со взрослыми.

В подростковых группах осуждаются эгоистичность, жадность, нарушения слова, измена товарищу, зазнайство, стремление командовать, нежелание считаться с мнениями товарищей. Нарушителю объявляют бойкот, отказывают в приеме в компанию, совместном участии в каких-либо интересных делах.

В группах подростков обычно устанавливаются отношения лидерства. Личное внимание со стороны лидера особенно ценно для подростка, личной дружбой с лидером он всегда особенно дорожит.

Товарищ становится для подростка образцом для подражания, у него появляется желание стать таким же, приобрести те же личностные качества, знания, умения и навыки. Дружба активизирует общение подростков. Они обсуждают события в жизни их класса, личные взаимоотношения, поступки сверстников и взрослых.

Позднее, к концу подросткового возраста, появляется потребность в близком друге, возникают особые нравственные требования к дружеским взаимоотношениям: взаимная откровенность, взаимопонимание, отзывчивость и чуткость, умение хранить тайну.

К концу этого возраста у подростков возникает интерес и к другому полу, стремление нравиться и, как следствие этого, появляется повышенное внимание к своей внешности, одежде, манере поведения. Мальчишки начинают задирать девчонок, они в свою очередь жалуются на мальчишек, сами доставляют им неприятности, однако такое повышенное взаимное «внимание» со стороны сверстников тем и другим доставляет, по- видимому, явное удовольствие. Позднее характер межполовых отношений меняется, появляется застенчивость, скованность и робость, иногда сопровождаемые сохранением «странной» внешней атрибутики в поведении: напускное равнодушие, презрительное отношение к сверстнику противоположного пола и т.п. В это время девочек, которые в подростковом возрасте начинают ускоренно физически развиваться уже волнует, кто и кому нравится, кто на кого и как смотрит, кто с кем дружит и др.

Между мальчиками и девочками появляются более романтические отношения, они начинают писать друг другу записки, назначают свидания, вместе гуляют по улице, ходят в кино. На основе таких взаимоотношений у подростков возникает желание становится лучше, появляется потребность к самосовершенствованию. В этом возрасте большинство детей начинают заниматься самовоспитанием.

Особенности психического развития в юношеском возрасте.В подростковом возрасте весьма высокого уровня развития достигают все без исключения познавательные процессы. Открыто проявляется большинство жизненно необходимых личных и деловых качеств человека. Высокоразвитой, разнообразной и богатой становится речь, мышление оказывается представленным во всех его основных видах. Все эти процессы приобретают произвольность и речевую опосредствованность. У подростков они функционируют уже на базе сформировавшейся внутренней речи. Становится возможным научение подростка самым различным видам практической и умственной деятельности, причем с использованием множества приемов и средств обучения. Формируются и развиваются общие и специальные способности, в том числе необходимые для будущей профессиональной деятельности.

Подростничество имеет множество характерных именно для данного возраста противоречий и конфликтов. С одной стороны, интеллектуальная развитость подростков, которую они демонстрируют при решении разных задач, связанных со школьными предметами и другими делами, побуждают взрослых к обсуждению с ними достаточно серьезных проблем, да и сами подростки к этому активно стремятся. С другой стороны, при обсуждении проблем, особенно таких, которые касаются будущей профессии, этики поведения, ответственного отношения к своим обязанностям, обнаруживается удивительная инфантильность этих, внешне выглядящих почти взрослыми людей. Возникает психолого-педагогическая дилемма, разрешить которую может только опытный взрослый.

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников.Дополнительно см. в 22 билете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты