Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психическое развитие в младшем школьном возрасте.




Социальная ситуация развития младшего школьника. Развитие ребенка в детстве происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, школы, внешкольных учреждений, а также под воздействием средств массовой информации (печать, радио, телевидение) и живого, непосредственного общения ребенка с окружающими людьми. В разные возрастные периоды количество социальных институтов, принимающих участие в формировании ребенка, их воспитательное значение различны. С поступлением в школу открывается новый мощный канал воспитательного воздействия на личность ребенка через сверстников, учителей, школьные учебные предметы и дела. Расширяется сфера контактов со средствами массовой информации за счет чтения, резко возрастает поток информации воспитательного плана, достигающий ребенка и оказывающий на него определенное воздействие.

С поступлением в школу воспитательное влияние семьи несколько ослабевает за счет того, что с ней успешно начинает конкурировать школа. Значительную часть времени ребенок теперь проводит вне семьи среди учителей и сверстников, общаясь с ними в различных ситуациях и по разным поводам. Воздействие семьи на личностное развитие ребенка становится не только относительно меньшим, оно меняется качественно. Взрослые члены семьи сознательно сосредотачивают свое внимание на воспитании у ребенка таких качеств личности, которые необходимы для успешного учения и общения с различными людьми в школе и вне дома. За время обучения в младших классах влияние школы и семьи тем не менее остается примерно одинаковым.

Адаптация к школьному обучению и основные виды трудностей.Психологами доказано, что обычные дети в младших классах школы вполне способны, если только их правильно обучать, усваивать и более сложный материал, чем тот, который дается по действующей программе обучения. Однако для того, чтобы умело использовать имеющиеся у ребенка резервы, необходимо как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, не тратя лишних физических усилий, быть внимательными, усидчивыми.

Период адаптации детей к школе длится в среднем от 2-3 недель до 2-3 месяцев. За это время ребенок успевает привыкнуть к новому режиму, к новому образу жизни, к новым требованиям со стороны окружающих, а главное у него закрепляется «внутренняя позиция школьника», т.е. отношение к себе не просто как к маленькому ребенку, а как к школьнику, у которого есть определенные права и обязанности. Если через 3 месяца ребенок не адаптируется к школе, то может наступить дезадаптация. В этом случае у детей отсутствуют учебно-познавательные мотивы деятельности, в школу он ходит только для того, чтобы поиграть со сверстниками на переменах. В случае выраженной дезадаптации могут наступить нарушения в состоянии психического и соматического здоровья.

Многие дети приходят в школу не только не подготовленными к новой для них социально-психологической роли, но и со значительными индивидуальными различиями в мотивации, знаниях, умениях и навыках, что делает учение для одних слишком легким, неинтересным делом, для других чрезвычайно трудным и только для третьих, которые не всегда составляют большинство, соответствующим их способностям. Возникает необходимость психологического выравнивания детей с точки зрения их готовности к обучению.

Еще одна проблема состоит в том, что углубленная и продуктивная умственная работа требует от детей усидчивости, сдерживания эмоций и регуляции естественной двигательной активности, сосредоточения и поддержания внимания на учебных задачах, многие из них утомляются, устают.

Особую трудность представляет саморегуляция поведения. Ребенок должен сидеть на месте во время урока, не разговаривать, не ходить по классу, не бегать по школе во время перемен. Многим первоклассникам явно не хватает силы воли для того, чтобы постоянно удерживать себя в определенном состоянии.

С поступлением в школу изменяется положение ребенка в семье, у него появляются первые серьезные обязанности по дому, связанные как с учением, так и с трудом. Все это вместе взятое образует проблемы, которые ребенку необходимо решать с помощью взрослых на начальном этапе обучения в школе.

Учебная деятельность как ведущий вид деятельности и ее формирование у младшего школьника.Какой бы деятельностью ни был занят ребенок, в ней обязательно присутствует и познавательная сторона. Поступление в школу не приостанавливает получение сведений, а наоборот сосуществует со школьным обучением.

Обучение в школе, формирование учебной деятельности происходит не в безвоздушном пространстве, а в связи с другими видами деятельности, на фоне более широких познавательных интересов детей. Это создает особую ситуацию конкурентных отношений между учебной деятельностью и другими сферами жизни ребенка. Т.е. учебная деятельность не становится ведущей автоматически. Это происходит путем воспитания, формирования новых мотивов деятельности, соответствующих содержанию обучения.

Формирование учебной деятельности – это сложный и длительный процесс. Она формируется в совместной работе с учителем, в процессе постепенной передачи выполнения отдельных элементов этой деятельности самому ученику для самостоятельного осуществления без вмешательства учителя. В домашней трудовой деятельности, что также будет способствовать закреплению на практике получаемых теоретических знаний и воспитанию у детей трудолюбия. Не меньшее значение имеет общение с окружающими людьми, особенно взрослыми, которые выступают образцами для подражания и основным источником разнообразных знаний. Иными становятся и детские игры, они превращаются в развивающие. Игра в этом возрасте продолжает занимать второе место после учебной деятельности как ведущей и существенно влиять на развитие детей.

Развитие познавательных процессов у младших школьников. Психологическая специфика восприятия, памяти, внимания и мышления.Младший школьный возраст содержит в себе значительный потенциал умственного развития детей, но точно определить его пока не представляется возможным. В своих исследованиях В.Давыдов установил, что в этот период появляются следующие новообразования в умственной сфере ребенка:

- произвольность познавательных психических процессов, заключающаяся в том, что ребенок становится способен управлять не только своим поведением и своими внешними движениями, но и внутренними действиями, он может сосредоточиться, что-то запомнить , о чем-то размышлять не только тогда, когда ему это интересно или хочется, но и тогда, когда этого требует учебная деятельность, именно в ней появляется произвольность внимания, памяти, восприятия, мышления, воображения и речи;

- появление внутреннего плана действий, это умение действовать в уме, т.е. обдумывать, планировать, запоминать, рассуждать и делать это без опоры на внешние ориентиры;

- появление рефлексии, как способности осознавать, что человек делает и что, о чем и как он думает, ребенок учится смотреть на себя как бы со стороны.

В младшем школьном возрасте основным познавательным процессом является мышление, а развитие восприятия и памяти идет по пути интеллектуализации. Как говорил Д.Б.Эльконин: «Память становится мыслящей, а восприятие – думающим».

В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются основные человеческие характеристики познавательных процессов. Эти процессы должны стать культурными», т.е. превратится в высшие психические функции, связанные с речью.

Внимание становится действительно произвольным (от 10-15 мин. в 1-ом классе до 30-40 мин. в 3-4-ом классах). Увеличивается объем внимания, улучшается способность переключаемости внимания, могут без особых затруднений и внутренних усилий переходить с одного вида деятельности к другому. Также улучшается способность к распределению внимания.

Продолжается развитие памяти. В целом она является достаточно хорошей, это в первую очередь касается механической памяти. Окончательно формируется произвольная память: начинают осознавать мнемическую задачу (запомнить) и прикладывает усилия, чтобы запомнить, также использует приемы запоминания (повторение, ассоциация, анализ, использование внешних опор – меток, схем и др., группировка и классификация). У детей увеличивается продуктивность произвольной памяти, увеличивается объем долговременной и оперативной памяти.

Восприятие происходит переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному, преднамеренному наблюдению за объектом, причем восприятие младшего школьника тесно связано с мышлением, т.е. воспринимаемая, не просто, запоминается, а осмысливается.

Мышление приобретает более обобщенный и абстрактный характер. Наряду с наглядно-образным мышлением формируются предпосылки словесно-логического мышления. У детей появляется способность рассуждать, анализировать, делать сложные умозаключения и выводы, у них формируются конкретные логические операции ( анализ, синтез, сопоставление, сравнение, группировка, классификация).

Речь становится средством регуляции собственной деятельности, а не только средством общения, у детей развивается связанная речь, умение связанно и внятно объяснять что-либо другим. Главное – появляется внутренняя речь, умение рассуждать про себя и регулировать свои действия.

Воображение у младших школьников становится произвольным, оно связано не только с наглядно-образным мышлением, но более тесно связано с речью, ребенок начинает фантазировать по условию или по плану.

Развитие личности младшего школьника. Влияние успеха и неудачи в учебной деятельности на личностное развитие.Поступление ребенка в школу знаменует собой возникновение новых условий для личностного роста человека. Первое из них касается того, что не только учебная, но и другие виды деятельности, в которые включен ребенок данного возраста,- игра, общение и труд влияют на его личностное развитие. Второе связано с тем, что в данное время складываются многие деловые качества ребенка. Это прежде всего комплекс специальных личностных свойств, от которых зависит мотивация достижения успехов.

В младшем школьном возрасте соответствующий мотив закрепляется, становится устойчивой личностной чертой. Оформляются и остальные личностные свойства, необходимые для реализации этого мотива. Рассмотрим их.

Усиливается с поступлением в школу безграничное доверие к взрослым, главным образом учителям, подчинение и подражание им. Дети, характеризуя себя как личность, в основном лишь повторяют то, что о нем говорит взрослый. Это напрямую касается важного личностного образования, закрепляющегося в данном возрасте, как самооценка. Она непосредственно зависит от характера оценок, даваемых взрослым ребенку и его успехам в различных видах деятельности.

Вторым важным моментом является сознательная постановка многими детьми цели достижения успехов и волевая регуляция поведения. В этих актах и фактах также отчетливо просматривается тенденция к соподчинению мотивов деятельности: принятая цель и возникшее намерение управляет поведением, не позволяя вниманию ребенка отвлекаться на посторонние дела.

Как развивается мотивация достижения успехов у детей младшего школьного возраста, важно иметь в виду, что у человека с достижением успехов связаны не один, а два разных мотива: мотив достижения успехов и мотив избегания неудач.

Если взрослые люди, обладающие достаточно большим авторитетом для детей, мало поощряют их за успехи и больше наказывают за неудачи, то в итоге формируется и закрепляется мотив избегания неудачи, который отнюдь не является стимулом к достижению успехов. Если, напротив, внимание со стороны взрослого и большая часть стимулов ребенка приходятся на успехи, то складывается мотив достижения успехов.

На мотивацию достижения успехов влияют также два других личностных образования: самооценка и уровень притязаний. Индивиды, имеющие сильную мотивацию достижения успехов и низкую мотивацию избегания неудач, обладают адекватной или умеренно повышенной самооценкой, а также достаточно высоким уровнем притязаний.

Что касается уровня притязаний ребенка, то он может зависеть не только от успехов в учебной или какой-либо иной деятельности, но и от положения, занимаемого ребенком в системе взаимоотношений со сверстниками в детских группах и коллективах. Для детей, пользующихся авторитетом среди сверстников и занимающих в детских группах достаточно высокий статус, характерно как адекватная самооценка, так и высокий уровень притязаний, но не завышенный, а вполне реальный.

Последним актом, который внутренне укрепляет мотив достижения успехов, делая его устойчивым, является осознание ребенком своих способностей и возможностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты