Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЗНАКОМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ




Предмет «Ознакомление с окружающим миром» обладает определенными особенностями не только в содержании, но и в методике преподавания. Главная характерная особенность предмета «Ознакомление с окружающим миром» заключается в том, что каждая тема изучается на протяжении всего учеб­ного года. Это необходимо для того, чтобы систематически вы­рабатывать у детей умения и навыки поведения, формировать у них правильное отношение к окружающей действительности. Возврат к одной и той же теме в течение года целесообразен и в связи с сезонными изменениями в природе, а также знамена­тельными событиями в жизни нашей страны. Так, в I классе - занятия по ознакомлению с окружающим миром начинаются со знакомства со школой, с ее зданием, расположением школь­ных помещений, с правилами поведения на занятиях (тема «Наша школа»). Далее учитель переходит к теме «Наш город (село)». В ней он знакомит школьников с некоторыми прави­лами поведения на улице, учит детей ориентироваться в бли­жайшем к школе окружении, знать дорогу от дома до школы.

Пока стоит теплая погода, учитель Организует прогулки-экскурсии в природу, чтобы познакомить детей с окрестностя­ми города (села), наблюдать за сезонными изменениями в природе, жизни растений и животных. К празднику 7 Ноября изучается часть темы «Родная страна». Таким образом, все те­мы взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга. Ана­логично изучается и материал предмета во II классе.

Специфика содержания предмета «Ознакомление с окру­жающим миром» требует организации занятий не только в классной комнате, но и на пришкольном участке, на улице, в природе, парке, библиотеке, школьной столовой и т. п.

Ведущим методом знакомства детей с окружающим миром является наблюдение. Приобщение учащихся к природе, окру­жающему миру следует осуществлять путем целенаправлен-

'178


 

 


ных наблюдений, а также организации посильной практической деятельности детей в природе: сбора листьев, сухих веток, се­мян для подкормки птиц и т. д.

Кроме наблюдений, используются и.другие методы, приемы ознакомления с окружающим миром: беседа, рассказ, объясне­ние и описание с демонстрацией наглядных пособий, дидакти­ческие игры.

Главная организационная форма обучения, по этому пред­мету— урок, который может быть проведен в разных условиях. Учитывая возрастные особенности школьников, на уроках не­обходимо использовать такие виды учебной деятельности, кото-рые имеют практическую направленность и способствуют раз­витию у детей объективных представлений об окружающем мире.

На уроках курса имеются большие возможности для ис­пользования проблемного подхода к обучению, когда перед учащимися ставится проблемная задача, создается ситуация необходимости поиска правильного ответа, организуется соот­ветствующий учебный поиск и проверка правильности решения поставленной задачи. Организация такой деятельности на уро­ках в значительной степени стимулирует мыслительную дея­тельность детей.

На уроках по ознакомлению с окружающим миром необ­ходимо выявлять и систематизировать ранее накопленные деть­ми знания об изучаемом материале; поэтому неотъемлемой частью таких уроков является актуализация опорных знаний, которая позволяет с меньшими затратами усилий формиро­вать новые представления и понятия и осуществляется с ши­роким привлечением разнообразных натуральных и изобрази­тельных наглядных средств обучения, экранных пособий.

При ознакомлении с окружающей природой среди органи­зационных форм работы, помимо урока, значительное место отводится экскурсиям в лес, поле, на луг, к пруду.

Экскурсии должны носить сезонный характер, и желатель­но, чтобы они проводились на один и тот же природный учас­ток, чтобы дети могли отметить происходящие изменения в жизни растений в зависимости от времен года.

В ходе экскурсий дети не только учатся наблюдать природу, они приобретают знания, видят ее красоту и величие, но и по­знают правила поведения в природе, поэтому велико их воспи­тательное значение.

Экскурсии с участием I—II классов имеют ту же структуру, что и в III—IV классах, но отличаются тем, что наблюдения носят фронтальный характер. Чаще всего дети получают оди­наковые задания, которые учитель разделяет на отдельные операции и руководит выполнением каждой из них, после чего наблюдения детей обобщаются. Например, в ходе экскурсий в природу на тему «Растения в природе зимой» учитель вначале

12*


обращает внимание детей на состояние погоды: холодно или тепло, есть ветер или нет, идет или не идет снег, мнаго или мало снега (замерить палкой). После этого необходимо выяс­нить, узнали ли дети место экскурсии: лес это или парк, сквер или сад и т. п. Далее детям предлагается найти знакомые рас­тения, вспомнить их названия, определить, как они изменились по сравнению с осенью. Подведя итог Данному наблюдению, учитель переключает внимание учащихся на травянистые рас­тения: видны ли они в это время года? Что с ними произошло с приходом зимы? Сохранились ли они под снегом? (Учитель разгребает участок земли от снега и дает возможность детям увидеть состояние травянистых растений.) Делается вывод о состоянии травянистых растений, после чего — общий вывод о состоянии растений в зимний период.

Кроме того, учитель предлагает учащимся обратить внима­ние на кормушки для птиц, белок и засыпать туда корм (если есть возможность). Прощаясь с уголком зимней природы, не­обходимо сказать детям, что, когда они снова придут сюда, не узнают его: он будет совсем другим. Можно даже спросить: каким будет этот уголек весной?

При ознакомлении с окружающим миром могут проводить­ся целевые прогулки на фабрику, в магазин, на почту, в биб­лиотеку и т. д., в ходе которых дети знакомятся с трудом лю­дей, с их профессиями, учатся правильно вести себя в общест­венных местах. Содержание таких прогулок учитель предвари­тельно обсуждает с администрацией предприятий. Перед про­ведением таких прогулок необходимо провести беседу и вы­яснить имеющиеся у детей представления 6 данном предприя­тии и профессиях людей, познакомить с конкретными задачами предстоящего занятия, напомнить о правилах поведения на улице и в общественных местах.

Сюжетные игры должны занимать существенное место в обучении школьников. Они дают возможность не только за­креплять полученные знания, но и отрабатывать отдельные умения и навыки. Тематика игр, их содержание должны соот­ветствовать возрастным особенностям школьников и учебно-воспитательным задачам изучаемой темы. Например, после прогулки на почту организуется игра «Я работаю на почте», в ходе которой дети знакомятся с конвертами, почтовыми мар­ками, открытками, учатся правильно наклеивать марки, за­клеивать конверты.

Или, отрабатывая правила дорожного движения пешехо­дов, можно провести игру «Перекресток» (автор Н. А. Извеко­ва). Правила игры просты: ведущий — светофор, как в салоч­ках; только водит он не с закрытыми глазами, а, наоборот, глядит во все глаза, как положено светофору. Игра может быть организована в любом месте: во дворе школы, парке, школь­ном зале. Для игры нужен перекресток, который играющие


быстро «строят» с помощью кусочка мела. Перекресток можно нарисовать любой, как подскажет фантазия. На перекрестке должны быть «пешеходы», «островки безопасности», линии «стоп» и т. д., т. е. линии, которые показывают опасные и без­опасные места на улице и знать которые необходимо.

Правила игры такие: ведущий — светофор стоит в центре
перекрестка. Остальные делятся на две группы: пешеходы и
транспорт. Свисток светофора. Перекресток оживает: идут пе­
шеходы, движется транспорт. И тут светофор начинает «са­
лить» и: тех и других за нарушение правил дорожного движе­
ния. «Салить» можно свистком, называя имя нарушителя. На­
рушители выбывают из игры. Побеждают те, кто умеет ходить
по улицам. ,

Таким образом, при ознакомлении с окружающим миром учащихся I—II классов используются разнообразные методы, формы организации занятий, но все они взаимосвязаны между собой.

Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов

1. Каковы образовательно-развивающие и воспитательные за­
дачи курса «Ознакомление с окружающим миром»? : ,

2. Дайте анализ содержания курса «Ознакомление с окружаю­
щим миром».

3. Какив методы используются при знакомстве детей с окру­
жающим миром?

4. Разработайте план урока на тему «Режим дня» в I классе.

5. Разработайте план наблюдений за природой для учащихся
II класса. За какими объектами живой природы наблю­
дают второклассники?


 


 

Приложение

По природоведению в начальных классах целесообразно про­водить внеклассные массовые мероприятия под общим девизом «Природа и мы».

В течение учебного года можно провести три природоведче­ских праздника: «Осень», «Зима», «Весна». В содержание каж­дого из них включаются разнообразные игровые и музыкально-художественные элементы, что позволяет осуществлять меж­предметные связи и развивать познавательную активность уча­щихся.

Важнейшими задачами таких праздников являются: углубле­ние природоведческих знаний и осуществление эстетического, природоохранного и трудового воспитания. Чаще всего массо­вые внеклассные мероприятия проводятся в III—IV классах с привлечением и участием детей I—II классов.

На каждом природоведческом празднике следует использо­вать материалы кружка юннатов III—IV классов. На кружке школьники готовят материалы по темам: «Лекарственные расте­ния нашей области», «Охраняемые растения», «Охраняемые жи­вотные», «Жизнь под снегом», «Куда и почему улетают птицы», «Дети — друзья птиц», «Как животные приспособились к зиме?», «Комнатные растения», «Овощи и фрукты», «Передовики про­изводства нашего района», «Герои труда», «Берегите нас», «При­рода вокруг нас», «Вода — источник жизни» и т. д. При оформ­лении материалов по этим темам школьники выполняют рисун­ки, подбирают иллюстрации, стихи, пословицы, загадки. Все это затем используется на природоведческих праздниках. Проводят­ся они в актовом зале или классной комнате. К празднику необходимо разучить песни, танцы, стихи, поэтому готовить школьников лучше совместно с учителем музыки.

Ниже приводится краткое описание праздников по временам года под девизом «Природа и мы».

Праздник «Золотая осень»

На этом празднике важно показать основные приметы осени, итоги сельскохозяйственного труда. Заранее готовится выстав­ка урожая, выращенных детьми овощных и декоративных расте­ний на учебно-опытном участке и композиции цветов.

В процессе подготовки к празднику с учащимися проводят экскурсии в природу, в парк, на учебно-опытный участок. Необ­ходимо собрать листья разной окраски, сделать рисунки осен­них пейзажей, подобрать пословицы и загадки об осени.

1-й ведущий. Ребята, у нас сегодня праздник. К нам в гости пришла Золотая осень. Почему же мы называем осень золотой? Взгляните вокруг, как представлена золотая осень?

2-й ведущий. Красоту золотой осени воспели в стихах поэты, в музыке — композиторы.

'182


' Предлагается конкурс на лучшее чтение стихотворений наи­зусть о золотой осени.

Жюри (учащиеся, учитель и школьники старших классов) оценивает чтение стихотворений.

1-й ведущий. Много сказано о лесе хорошего. Он не только красив, он много пользы приносит и нам, людям. Не даром го­ворят, что лес — богатство Родины.

;Рассказ о лесе — «Лес — наш зеленый друг. Он друг и уро­жаю». Однажды в степи Краснодарского края много суток бу­шевала буря. Она смела на своем пути все, даже верхний сухой слой почвы унесла вместе с растениями и семенами...

Но вот буря утихла. На сотнях тысяч гектаров осталось жуткое черное поле. И что же особенно удивило хлебороба? В одном месте, там, где была лесопосадка, буря ураганной силы оказалась бессильна! Здесь лес закрыл поле и этим спас и поч­ву, и урожай!

2-й ведущий. Осень золотая — время урожая. Ребята, да­вайте пригласим урожай.

Под музыку на сцену выходят школьники в костюмах пше­ницы, кукурузы, гороха, свеклы, моркови...

Пшеница. Вот и я, золотая пшеница, пришла Вас поздравить с праздником урожая, с праздником золотой осени! Я — золотой урожай. Мною славится наш родной край.

Целое лето расту на полях. С каждым днем набираю силы. Слава дружным умелым рукам, которые меня вырастили! (Пе­редает ведущим каравай.)

Кукуруза. Платье шелковое надела, заплела косу. Ну вот, друзья, посмотрите на. мою красу. Меня все знают и ценят. Если за мной хорошо ухаживают, то получают вот такой урожай! (Стебель с початками или только початки кукурузы передает юннатам.)

Горох. А я, горох, уже давно созрел. Стручками я богатый, зернистый, серебристый, иногда бываю сладкий, для детей всег­да я знатный.

Свекла. А я свекла сахарная. Кланяюсь до земли, тем кто вырастил меня! (Передает большой корнеплод юннатам.)

Урожай. (Все вместе.) От чистого сердца спасибо вам! Низ­кий поклон юным рабочим рукам! Спасибо всем в этот празд­ничный час за вашу заботу о нас! (Все кланяются. Музыка. Песенка юннатов. Школьники читают стихи.)

Ведущие приглашают всех принять участие в конкурсе (под­готовлены задания, пословицы, загадки, поговорки).

S-й ведущий. Ребята, почему мы лес называем зеленым дру­гом? Какова роль школьников в деле охраны лесных растений и животных?

Куда и какие перелетные птицы улетают от нас на зиму? Какие цветы у нас цветут осенью?


Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки! Ведь это./. (снегири).. (Е. Серова)

Почему осенью летает паутина? Какое стихотворение А. С. Пушкина посвящено осени?

2-й ведущий.Ребята, внимательно послушайте и скакните
кто написал эти слова?- :

Ученик(читает). Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей
природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровища­
ми жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять —их надо
открывать и показывать. % •

Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водое­мы. В лесах, степях, горах разные ценные животные —бу/им охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе — вода, птице —воздух, зверю —лес, степь, горы. А че­ловеку нужна родина. И охранять природу —значит охранять родину. (М. М. Пришвин).

(Стук в дверь.)

1-й ведущий.Нам принесли телеграмму от пернатых друзей (читает): «Мы уже прилетели на свои зимние квартиры. Пока у нас есть корм. Но впереди холодная зима. Ребята, не забы­вайте о нас!»

2-й ведущий. Ребята, какой корм нужен птицам зимой? А чем птицы питаются осенью? Какую пользу приносят птицы летом?

Как следует понимать выражение «зеленая аптека»?

Какие лекарственные растения растут у нас?

Знаете ли вы охраняемые растения нашей местности? Какие животные подлежат охране в нашей местности? (Жюри подво­дит итоги конкурса.)

1-й ведущий. Ребята, золотая осень красива своими осенни­ми букетами, композициями, рисунками. Давайте совершим ма­ленькое путешествие в мир прекрасного!

Школьница у большой картины Левитана «Золотая осень» рассказывает, что изобразил художник на своей картине. (Мож­но также демонстрировать слайды.)

Ведущий приглашает учащихся посмотреть композиции из цветов, различные поделки. Предлагается детям рассказать, что здесь представлено, какие основные мысли заложены в компо­зицию автором. (Жюри оценивает лучшие работы школьников.)

В заключение праздника под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь» школьники читают стихи об осени, например А. С. Пушкина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты