Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка бизнеса в целях АУ




АУ – управляемый процесс предотвращения/преодоления кризиса, отвечающий целям предприятия и соотв-щий объективным тенденциям его развития. В АУ сочетаются предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов д/послед-го развития.

Суть АУ:

· кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать

· кризисы можно ускорять, предварять, отодвигать

· к кризисам можно и необходимо готовиться

· кризисы можно смягчать

· управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства

· кризисные процессы м.б. до определённого предела управляемыми

· управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и min их последствия

Оценка бизнеса – одна из важных задач внешних (антикризисных управляющих), назначаемых по решению суда для осущ-я фин.оздоровления / ликвидации признанных судом банкротами предприятий. Цели ОБ связанные с финн.состоянием пред-я:

· эмиссия новых акций

· подготовка к продаже обанкротившихся предприятий

· оценка в целях реструктуризации

· обоснование вариантов санации предпр-й-банкротов

Оценка помогает определить соотношение между стоимостью им-ва пред-я и размером задолж-ти по ден.об-вам

Правовой основой ОБ в процессе АУ служат: ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве КО)». Постановление Правительства РФ «Об утверждении стандартов оценки»

Согласно ФЗ №127«О несостоятельности (банкротстве)», с момента принятия арбитр. Судом решения о судопроизводстве наступают 5 основных этапов арб.управ-я: наблюдение, финн. Оздоровление, внешнее управление, конкурсное управление, мировое соглашение. В случае открытия конкурсного производства обязательна оценка имущ-ва

Роль ОБ в системе АУ:

· оценка ст-ти пред-я в сложном финн.положен. важна д/АУ в кач-ве исходной информации для принятияУР, выработки плана действий.

· Оценка ст-ти явл-ся критерием эф-ти принимаемых антикриз-м управл-м мер

· Оценка стоимости играет немаловажную роль в арб.управл-ии на разл.стадиях процедуры банкротства. Так на стадии внешн. упр-я методом дисконтирования ден.потоков можно просчитать разл.варианты развития пр-я в зависимости от сумм и условий инвестир-я. По результатам заторатного подхода - принимать решения относительно дальнейшего исп-я активов. На стадии конкурсного произв-ва с помощь. Метода ликвидационной стоимости можно составить календарный график реализации активов пр-я и оперировать величиной ликв-ой ст-ти бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты