Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация имущественного страхования




Страхование – это совокупность экономических (денежных) отношений, связанных с формированием за счет средств организаций и граждан специализированного фонда денежных средств (страхового фонда) и его исполнение при наступлении страхового случая.

Под имущественным с/ем в ГК РФ подразумевается процесс составления и исполнения договоров, в которых страховщик за определенную премию обязуется при наступлении с/события возместить страхователю или др лицу, в чью пользу заключен договор, убытки, причиненные застрахованному имуществу или иным имущественным интересам страхователя. Это процесс составления и исполнения ДС в которых страховщик за определенную премию обязуется при наступлении с/события возместить страхователю и др. лицу, в чью пользу заключен ДС, убытки, причиненные застрахованному имуществу или иным имущественным интересам. Имущественное с/е - это отрасль с/я где объектом с/я являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества. Имущественные интересы (по ГК): 1) риск гибели, недостача или повреждение застрахованного имущества, 2) риск ответственности по обязательствам возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, 3) риск убытков от п/п-кой д-сти.

Имущественное с/е защищает интересы страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом и товарно-материальными ценностями.

Виды страхования:

1.с/е средств наземного транспорта- объект с/я имущественный интерес, связанный с владением, пользованием, распоряжением транспортным средством вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) наземного средства транспорта. (КАСКО – автомобиль без груза)

2. с/е груза– объект с/я это имущественный интерес застрахованного, связанный с владением, пользованием, распоряжением грузом вследствие поврежденного или уничтоженного (пропажа) груза: товара, багажа независимо от способа его транспортировки. (КАРГО – груз без транспорта)

3. С/е др видов имущества включает с/е с/х культур, с/х скота, домашнего имущества,драгоценностей (мехов) и домашних животных

4.с/е финансовых (предпринимательских) рисков предусматривает обязанности страховщика по с/выплатам в размере частичной или полной компенсации потерь и доходов (доп-ых расходов) застрахованноголица, вызванными сл-ми событиями (остановка пр-ваили сокращение объемов производства в результате оговоренных событий; банкротство, непредвиденные расходы, понесенные лицом судебные расходы и т.д.).

Цель имущественного с/я – возмещение ущерба. Принцип возмещения ущерба состоит в том, что страхователь после наступления с/случая должен быть поставлен в такое же финансовое положение, в котором он находился непосредственно перед ним. Принципы имущественного с/я:

1. наличие с/интереса – ДС м.б. заключен в пользу лица, имеющего законный интерес в сохранении застрахованного имущества.

2. пр «высшей добросовестности» - предполагает честность страхователя и страховщика при изложении фактов имеющих материальное значение.

3. пр суброгации – подразумевает право с/компании после возмещения ею ущерба на получение возмещения от виновного лица

4. пр контрибуции - право СК обратиться к другой СК с предложением поделить расходы по возмещению ущерба при выявлении фактов двойного с/я. Условия контрибуции: 2 и более ДС в отношении данного предмета; ДС покрывают одни и те же интересы; каждый ДС д.б. ответственен по убытку.

5. пр с/возмещения – подразумевает, что страхователь после наступления страх. случая д.б. поставлен в такое же фин. положение, в котором он находился до наступления ущерба.

6. Пр реальной оценки с/суммы по договору

7. Пр исключения двойного с/я. Двойное с/е – возникает если объект застрахован против одного и того же риска в один и тот же период в нескольких с/ко-ях и суммарная с/сумма по всем дог-рам с/я б-ше с/стоимости.

С/е грузоперевозок (КАРГО). Объект с/я – имущественные интересы связанные с сохранностью перевозимого груза от воздействия множество рисков возникающих в ходе транспортировки. Обязательно используется франшиза. Страхования авиационных рисков: 1)с/е судов (КАСКО), 2) с/е от военных рисков, 3) с/е гражданской отв-ти перевозчика, 3) с/е отв-ти в м/д-ных перевозках, 4) с/е отв--ти за продукт в авиации.

Формы возмещения ущерба: 1)Денежное возмещение;2)Ремонт;3)Замена предмета с/я;4)Восстановление. Условия с/возмещения:1)при полной гибели застрахованного имущества возмещение равно действительной (страховой) стоимости имущества на день наступления с/случая за минусом стоимости сохранившихся остатков годных к использованию. 2)При повреждении застрахованного имущества возмещение равно ст-ти восстановления поврежденного имущества в ценах, действующих на день наступления с/случая в пределах с/суммы.

франшиза (определенная ДС-я сумма ущерба не подлежащая возмещению со стороны страховщика).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты