Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности применения процедур банкротства к страховым компаниям




ФЗ №127 - ФЗ от 26. 10. 02 «О несостоятельности (банкротстве)»

В наст время вопрос о несостоятельности с/организаций реглам-ся ФЗ 127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности, банкротстве».С/е– это сов-сть эк-ких (ден-х) отношений, связанных с формированием за счет средств организаций и граждан специализированного фонда ден средств (с/фонда) и его исполнение при наступлении с/случая. Банкротство– признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по ден-ым обяз-вам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (в течении 3 месяцев).

Признаки банкротства: 1)если с/компания не отвечает по своим обяз-вам в течение 3х мес с даты, когда они д/б исполнены.

Заявление о признании с/компании банкротом м/б подано в арбитражный суд самой с/компанией, т.е. должником, конкурсным кредитором, н/органом, ДСН,заявление принимается к рассмотрению арб-м судом, если требование с/компании в совокупности составляет не менее 100 тыс. руб.

Дело о банкротстве д.б. рассмотрено заседанием арбитражного суда не позднее 7 месяцев с даты поступления.

Процедуры банкротства: 1)наблюдение;2)фин оздоровление;3)внешнее управление;4)конкурсное пр-во;5)мировое соглашение.

Наблюдение– процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества, проведения анализа фин-го сост-я должника, составление реестра требования кредиторов и проведение 1ого собрания кредиторов. Эта процедура вводится с даты принятия заявления к рассмотрению. С/компания должна в теч 10 дн с даты введения наблюдения уведомить ФССН об открытие процедур банкротства.

З-н вводит обязательное с/е профессиональной отв-ти арб-ых управляющих, заключается 2 ДС-я: 1) д/б заключен на срок не м 1 года с его обязательным последующим возобновлением на тот же срок. Мин-ная с/сумма по дог-ру не м быть менее 3 млн. руб. в год. 2) Арб-ный управляющий в теч 10 дн с даты его утверждения арб-ым судом по делу о банкротстве должен доп-но застраховать свою отв-сть на случай причинения убытков лицам, участвующим в банкротстве. С/сумма по этому дог-ру зависит от балансовой ст-ти активов должника на последнюю отч дату.

Арб-ый управляющий обязан опубликовать в СМИ о начале процедуры наблюдения и в теч 30 дн после публикации он принимает требования кредиторов. На дан этапе состоится 1ое собрание кредиторов, оно должно состояться не позднее 10 дн до даты окончания наблюдения. Собрание может принять следующее из решений:

1) Введение фин. оздоровления, 2) введение внешнего управления, 3) признание СК банкротом и открытие конкурсного производства, 4) мировое соглашение.

Временный упр-щий по окончании наблюдения, но не позднее 5 дней до установленной даты заседания арбитражного суда обязан предоставить в арб-ый суд отчет о своей д-ти (сведения о фин сост-ии должника, решение собрания кредиторов и предложение о возможности/невозм-ти восстановления платежесп-ти).

Финансовое оздоровление – применяется к должнику в целях восстановления его платежесп-ти и погашения задолж-ти в соотв-вии с графиком. Вводится на срок не б 2х лет, но совокупный срок фин озд-ния и внешнего управления не м/б б 2х лет. В случае если с момента введения фин озд-ния прошло б чем 18 месяцев, арбитражный суд не м вынести решение о введение внешнего управления. Не позднее чем за 1 месяц до истечение срока данной процедуры должник обязан представить арбитражному управляющему ф№1с, ф№2с и отчет о погашение задолж-ти. Адм-ный управляющий на основании этих док-тов составляет заключение о выполнении фин оздоровления и направляет в арб-ый суд, который выносит 1 из решений: введение внешнего управления, признание СК банкротом и открытие конкурсного производства, мировое соглашение.

Внешнее управление – применяется в целях восстан-я платежесп-ти должника. Данная процедура вводится на срок не б 18 мес, он м/б продлен не б чем на 6 мес. На этой стадии полномочия рук-ля должника прекращаются и управление делами возлагаются на внешнего управляющего. Меры по восстан-нию платежесп-ти: 1) закрытие нерентабельного пр-ва (видов с/я);2) перепрофилирование пр-ва (др виды с/я); 3) взыскание ДЗ-ти; 4) уступка прав требования должника; 5) увеличение УК; 6) продажа имущества (на торгах). Имущественный комплекс с/компании м/б продан только той компании, которая имеет лицензию на осущ-е дан видов с/я, и обладает активами достаточными для исполнения обязательств по принимаемым на себя договорам. Внешний управляющий составляет отчет, который предоставляет в арбитраж. Суд, который выносит решение: прекращение процедуры банкротства, если все требования кредиторов удовлетворены, признание СК банкротом и открытие конкурсного производства, мировое соглашение.

Конкурсное пр-во– применяется к должнику признанному банкротом в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Вводится на срок не б 1 г, может быть продлен не б чем на 6 мес. Конкурсный управляющий обязан не позднее 10 дней с даты признания должника банкротом опубликовать соответствующие требования в СМИ.

Если на этапе внешнего управления имущественный комплекс не был продан, он продается на данном этапе только с согласия покупателя (СК) принять на себя ДС, срок действия которых не истек и по которым с/случай еще не наступил, т.е. на дату признания СК банкротом. Если СК не соглашается принимать действующие ДС, то они прекращаются в соотв-и со ст185 п.1 и страхователи, и выгодоприобретатели имеют право требовать неотработанной части с/премии, ее возврата. Страхователи или выгодоприобретатели по ДС, по которым с/случай наступил до принятия решения о банкротстве имеют право требовать с/выплаты.

Очередность удовлетворения требований кредиторов: 1) расчеты по требованиям граждан, перед кот СК несет отв-сть за причинение вреда жизни/здоровью, 2) расчеты по выплате выходных пособий и оп труда лиц, работающих (работавших) по труд-му дог-ру, 3)требования застрахованных и выгодоприобретателей: 3.1) по договорам обязательного личного с/я; 3.2) по дог-рам добровольного личного с/я; 3.3) по иным обязательным договорам с/я; 3.4) требования иных кредиторов. Конкурсный управляющий составляет отчет о своей д-ти. Конкурсное пр-во закрывается, данная с/компания вносится в реестр ликвидированный юр-их лиц. Мировое соглашение Ст. 150,167

Особенности применения процедур банкротства: 1) предусмотрено участие в процессе и деле о банкротстве с/организаций представителя ФСС федеральной службы с/надзора Минфина РФ. Данный представитель не имеет собственной имущественной заинтересованности в исходе дела. Он лишь способствует осуществлению прав и свобод других непосредственно участвующих в процессе и деле о банкротстве лиц;2) конкурсные кредиторы;3)целях удовлетворения требований кредиторов в ходе внешнего управления или конкурсного пр-вам/б осущ-на продажа имущ-го комплекса компании должника. Покупателем имущ-го комплекса компании должника может выступать только др с/компания, при этом к покупателю переходят все обязанности по договорам с/я, по которым на дату продажи имущ-го комплекса с/случай не наступил.4)очередность удовлетворения требований кредиторов в случае открытого конкурсного пр-ва и признания должника банкротом.Вне очереди погашаются сл обязательства: 1)судебные расходы должника;2)выплата комиссионного вознаграждения арбитражным управляющим;3)текущие, коммун-е и эксплуатационные платежи;4)задолж-ть по з/п, возникшая после принятия заявления о признании должника банкротом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты