Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема движения финансовых ресурсов страховой компании.




Страхователи вносят страховые премии (взносы) и получают страховые выплаты (при наступлении страхового случая).

Собственный капитал – формирование и пополнение (за счет чистой прибыли, инвестиционного дохода), обратно - исполнение обязательств перед акционерами, а также м-б использование в виде инвестиционного источника.

Перестрахование – туда перестраховочная премия, обратно комиссионное вознаграждение по рискам переданным в перестрахование (в зависимости кто мы: цедент или цессионер).

Инвестиционная деятельность – туда - свободные средства страховых резервов (Д), обратно - инвестиционный доход, т.е. Д+д\

Направления движения денежных средств:

- текущая страховая деятельность;

- финансовая деятельность;

- инвестиционная деятельность.

Платежеспособность страховой компании – определяется как способность своевременно и в полном объеме оплачивать все иски и страховые пособия по различным полисам, выданным страховой компанией.

Платежеспособность страховой компании - это способность выполнять принятые страховые обязательства на конкретную дату.

Финансовым потенциалом страховой организации называются финансовые ресурсы, находящиеся в финансовом обороте и используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности. Финансовый потенциал складывается из: собственного капитала и привлеченного.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются:

1) экономически обоснованные страховые тарифы;

2) страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования;

3) собственные средства;

4) перестрахование.

Страховые резервы и собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

Критерии обеспечения платежеспособности стр-ка:

наличие оплаченного УК

– проведение грамотной тарифной политики, то есть стр тарифы должны соотв принимаемым стр обяз-вам

– формирование стр резервов

– участие в перестр-ии

– публикация годового баланса и отчета о прибылях и убытках в СМИ после того как они будут заверены аудитором

Форма 6- отчет о платежеспособности стр-ка- сотавл на основе формы 1 и формы 2 а также данных анал учета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты