Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ платежеспособности организации методом коэффициентов (задача)




Платежеспособность предприятия – это способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам, которые подлежат погашению за счет текущих активов предприятия.

Предприятие должно иметь возможность расплатиться: 1) с работниками по оплате труда; 2) с поставщиками за полученные ТМЦ, с подрядчиками за оказанные услуги и выполненные работы; 3) с банками по полученным ссудам, кредитам; 4) с бюджетом и внебюджетными фондами по различным платежам.

Денежных средств на счете предприятия должно быть не меньше 20% от величины краткосрочных обязательств. Тогда предприятие признается платежеспособным к погашению своих наиболее срочных обязательств за счет собственных денежных средств.

Основными причинами неплатежеспособности могут быть: 1) затруднения с реализацией продукции; 2) нерациональная структура оборотных средств; 3) несвоевременное поступление платежей по дебиторской задолженности; 4) низкая оборачиваемость оборотных активов; 5) наличие в составе МПЗ неликвидов (то есть это активы, утратившие свои первоначальные качества и представляющие сложность для реализации).

Понятие платежеспособности очень тесно связано с понятием ликвидности.

Под ликвидностью активов понимают способность активов в наиболее короткие сроки и без потерь в стоимости превращаться в деньги. Сроки превращения активов в деньги должны соответствовать срокам погашения обязательств.

Платежеспособность также связана с понятием оборачиваемости. Чем меньше срок оборачиваемости актива, тем выше его ликвидность, а значит и платжес-ть орг.

Коэффициенты ликвидности:

1) коэффициент общей ликвидности:

Лобщ = А/О = стр. 300/ стр.590+стр.690

Этот коэффициент дает общую оценку ликвидности предприятия. Он показывает, сколько обязательств сможет погасить предприятие, если продаст все свои активы. При помощи этого коэффициента оценивают платежеспособность при условии продажи всего имущества. Норма данного коэф-та: ≥3

2) коэффициент текущей ликвидности:

Лтек = ТА/ТО = 2 раздел А,стр290/5 раздел П, стр690

Этот коэффициент показывает, какую часть краткосрочных обязательств погасит предприятие при условии своевременных расчетов с дебиторами, при условии своевременной реализации продукции, а так же при необходимости продажи ТМЦ или запасов, т.е. показывает, какую часть текущих обязательств можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Оптимальное значение показателя для РФ ≥ 2. Значение коэффициента зависит от длительности производственного цикла, структуры запасов и затрат и ряда других факторов.

3) коэффициент промежуточной платежеспособности (коэффициент ликвидности):

Этот коэффициент показывает, какую часть краткосрочных обязательств сможет погасить предприятие при условии своевременной реализации продукции, своевременного погашения ДЗ и наличия денежных средств на банковских счетах (оптимальное значение коэффициента от 0,7 до 1, т.е. от 70 до 100%).

4) коэффициент срочной платежеспособности:

Данный коэффициент показывает, какую часть краткосрочных обязательств сможет погасить предприятие при условии успешной реализации ценных бумаг краткосрочного характера. Норма этого коэффициента от 0,2 до 0,7.

5) коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности):

где НСО - наиболее срочные обязательства.

Показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными активами – денежными средствами.

6) коэффициент привлечения средств. Этот коэффициент обратный коэффициенту текущей ликвидности:

Кпр = ТО/ТА

Отражает степень финансовой независимости предприятия от заемных средств, или чем ниже уровень коэффициента привлечения средств, тем выше платежеспособность предприятия. А также показывает долю краткосрочных обязательств в текущих активах. Норма -<= 50%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты