Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ наличия, движения и структуры оборотных средств предприятия (задача)




Оборотные средства – денежные средства, авансированные в запасы материальных ценностей и текущие затраты, необходимых для обеспечения бесперебойной и результативной деятельности по производству и реализации продукции.

Анализ наличия предполагает, что нужно рассказать где посмотреть в балансе на оборотные активы: «оборотные активы мы увидим во 2 разделе Актива баланса» и т.д.

Расписать по статьям, по группам для проведения ГА и ВА.

Динамика оборотных средств изучается с использованием метода горизонтального анализа.

Таблица 1 – анализ динамики оборотных средств

Наименование показателя На начало На конец Изменение
Тыс.р. %
1) запасы, всего, в т.ч.:        
2) средства в расчетах, всего, в т.ч.:        
3) денежные средства и их эквиваленты, всего, в т.ч.:        
Прочие оборотные активы        
Оборотные активы, всего        

Под структурой оборотных средств необходимо понимать соотношение между различными группами и статьями в составе оборотных активов.

Для установления этих соотношений используется метод вертикального анализа.

Таблица 2 – анализ структуры оборотных средств.

Наименование показателя На начало периода На конец периода Изменения
Тыс.р Уд.вес % Тыс.р Уд.вес % абс отн
Оборотные активы, всего       -

Основной целью при анализе структуры оборотных средств является установление ее рациональности. Оно зависит от отраслевой принадлежности предприятия и масштабов его деятельности.

Для большинства предприятий наибольший удельный вес, до 60%, обычно занимает группа запасов. Если в структуре оборотных средств запасов более 60%, это чаще всего свидетельствует о содержании сверхнормативных запасов ТМЦ. Если она намного меньше 60%, следовательно, не заполнение нормативов и возможна остановка основной деятельности.

Доля запасов в составе текущих активов должна быть такой, чтобы обеспечить непрерывный и бесперебойный процесс производства, то есть их факт величина должна зависеть от текущих потребностей производства, кот в основном нормируются, поэтому величина различных статей группы «запасы» не должна превышать установленных нормативов.

На втором месте по удельному весу в составе оборотных активов должны находиться денежные средства (примерно 25%). При этом эффективное управление ими предполагает, что денег должно хватать на покрытие 20% краткосрочных обязательств, то есть первоочередных платежей, к кот относятся расчеты с персоналом по з/п, расчеты по налогам и неналоговым платежам,расчеты с поставщиками, банками и т.д. Чтобы узнать достаточно ли у п/п д/с на осущ таких расчетов необходимо сумму д/с сравнить с размером первоочередных платежей. Следует помнить, что отсутствие д/с по данным бух баланса не обязательно явл хроническим, деньги могут поступить на счет в любое время.

Наименьший удельный вес в структуре оборотных средств занимает задолженность дебиторов (средства в расчетах), норма не больше 15%. Более высокий уровень свидетельствует о наличии просроченных и отсроченных, и безнадежных договоров, о некачественном контроле за возвратом ДЗ. При наличии высокой доли ДЗ структура оборотных активов признается нерациональной, предприятие неплатежеспособным и кроме того испытывает дефицит оборотных активов, который вынуждено покрывать за счет привлечения платных ресурсов

Рост ДЗ говорит об отвлечении средств из оборота п/п, что приводит к потере дохода и утрате платеж-сти. Рост ДЗ допустим в случае увеличения п/п объемов произ-ва и продаж, и он должен происходить примерно такими же темпами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты