Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение реальной доходности финансовой операции с учетом инфляции (задача)




Инфляция (И) – процесс пост-го превышения темпов роста денеж массы над товарной, включая ст-ть услуг, в рез-те чего происходит переполнение каналов обращения деньгами которое сопровожд-ся их обесценением и ростом цен на товары и услуги.

Темп И (h) – показ-ль, характеризующий размер обесцениения, т.е. снижение покуп-ой спос-ти денег в опред-ый период времени, выраженный приростом среднего уровня цен в % к их номиналу на начало периода.

Выделяют фактический (склад-ся ежемес-но) и прогнозный (в планах экон-го развития страны) темпы И. Темп И всегда меньше 1.

Реальная %-ая ставка – стравка %, которая склад-ся с учетом изменения покуп-ой спос-ти денег в рассматриваемом периоде, в связи с И-цией, т.е. это ставка доход-ти, уменьшенная на темп И.

Брутто-ставка (r) – ставка %, увеличенная на темп И.

На практике часто приходится делать расчеты для определения реальной доходности финансовой операции в условиях инфляции, используя факт действующую % ставку на рынке капитала, то есть определять реальную доходность кред операции для конкретного банка по заданным брутто-ставкам. Расчет осущ-ся по схеме простых и сложных %.

1) По простым %: iр = 1/n* =

2) По слож %: i= =

Индекс цен: при неизменном темпе прироста цен он всегда равен Iинф.год=(1+ hмес)k, а при переменном темпе прироста цен рассчитывается: Ip=П*(1+ht), где П – знак произведения (от t=1 до n)

Ip показ-ет во сколько раз выросли цены за указанный период времени.

Темп инфляции: hгод=(1+hмес)k-1, где к – кол-во месяцев в периоде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты