Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практика расчета сложных процентов (наращение, дисконтирование и параметры финансовых операций).




Сложные проценты применяются в долгосрочных финансово-кредитных операциях, если проценты не выплачиваются периодически сразу после их начисления за прошедший интервал времени, а присоединяются к сумме долга. Присоединение начисленных процентов к сумме, которая служила базой для их определения, часто называют капитализациейпроцентов.

Пусть первоначальная сумма долга равна P, тогда через один год сумма долга с присоединенными процентами составит P(1+i), через 2 года P(1+i)(1+i)=P(1+i)2, через n лет – P(1+i)n. Таким образом, получаем формулу наращения для сложных процентов

S=P(1+i)n

где S – наращенная сумма, i – годовая ставка сложных процентов, n – срок ссуды, (1+i)n – множитель наращения.

В практических расчетах в основном применяют дискретные проценты, т.е. проценты, начисляемые за одинаковые интервалы времени (год, полугодие, квартал и т.д.). Наращение по сложным процентам представляет собой рост по закону геометрической прогрессии, первый член которой равен P, а знаменатель (1+i).

В том случае, когда ставка сложных процентов меняется во времени, формула наращения имеет следующий вид

S = P (1+ i1)n (1+ i2)n (1+ ik)nk,

Где i1, i2,..., ik – последовательные значения ставок процентов, действующих в периоды n1, n2,..., nk соответственно.

Пусть годовая ставка сложных процентов равна j, а число периодов начисления в году m. Тогда каждый раз проценты начисляют по ставке j/m. Ставка j называется номинальной. Начисление процентов по номинальной ставке производится по формуле:

S=P(1+j/m)N,

где N – число периодов начисления.

 

 

Финансы/Финансовый контроль/Целевые бюджетные и ВБФ

Исторические вопросы анализа сущности финансов

Фин– сов-ть объектив-х в основном реглам-х гос-м экон-х отношений, связанных с формир-ем и исп-ем ден-х фондов в целях удовлетварения потребностей расширенного воспроизводства и государства. Первоначально Ф означали любой денежный платёж, но постепенно стали платежами в пользу гос-ва.

Термин «финансы» возник в 13-15 вв.

Существуют 3 версии происхождения этого термина:

1 – финансы от лат. financia – любой денежный платеж

2 - финансы от лат. finis – конец, срок, уплата ден суммы по сделке

3 – финансы от лат глагола finare – платить, окончить, урегулировать сбор, обычно денежный.

1-ые фин-ые отношения в истории появились в виде ден-х налогов и сборов и возникли с разделением общества на классы, с появлением гос-ва и права. Сборщиками этих налогов были фискалы. В эпоху рабовладения и феодализма денежные налоги не получили решающего значения в совокупных доходах гос-ва, из-за нат-го хар-ра общественного воспр-ва. Доходы состояли из личного имущ-ва государей, дани, грабежей, нат подати, сборов, трудовой повинности.(те и расх-ды гос-ва были нат).

С развитием тов-ден-х отношений и капитал-го способа произ-ва была создана финн-я сис-ма с помощью кот формир-сь и использ-сь централ-е ден-е фонды для содержания и функционир-я гос-ва. Доходы начинают формир-ся за счёт нал и займов. Постепенно развиваются все звенья финн-в: бюджет, финн пп, банки, кредит, страх фонды и финн рынок.

Можно выделить 3 этапа в истории развития фин-ов и фин отн-ий:

1)начальный (от др мира до 15вв) - хар-ся отсутствием фин аппарата, неразвитостью и случайным хар-м фин отношений.

2) средний (16 – 19вв) – возникает сеть фин учр-й, гос берёт на себя часть фун-й по регулир-ию фин отношений.

3) современный (20-21в) – гос берёт в свои руки все ф-ии по управлению фин-ми.

Вопрос о создании самостоятельной эк науки, в том числе и финансов до капитализма не ставился. Некоторые фин вопросы практического х-ра рассматривались лишь в отдельных научных трудах. Долгое время фин вопросы рассматривались в составе науки о гос-ве – камералистике- сов-ть знаний, необх для успешного управления гос им-вом.

Камералистика включала 2 составляющие: экономию и учение о гос управлении, кот в свою очередь делилось на 2 ветви: наука полиций (изучала явления общего благосостояния) и фин наука.

В России фин наука как самост явление начала складываться в 19 веке.

Несмотря на то что фин появилися с развитием т-д отн-й и появл-м гос-ва, обязательные платежи были в древности, только в натур форме.

В7 в до н. э. в др египте и греции – церковная десятина.(собирали откупщики). Позже появляется светская десятина в пользу князей. В россии дес-на появ-ся в 10 в.

3-4 в до н. э. в Римском гос-ве были введены коммунальные платежи.

В Др. Руси основным источником казны была дань.

Князь Олег ввел 2 способа уплаты: по возам, по людьям. Кн Ольга уст—ла урок (размер дани) и погосты(место сбора)

В 13-15 вв. – расцвет дани - пер Татаро-Монгол ига, (собирали баскаки) затем они провели перепись населения и чиновники стали называться численники или писцы. Дань стала Выход. Взималась дань с каждой мужской души и со скота. Не облагались церковные люди. Купцы платили откуп. Таможенные сборы – мыт, собирали ее мытари. Ям – на содержание татарских паслов. Почестья – дары и взятки.

Сер 15в 1е гос финн учрежд-е Казна, служащиевместо з/п получали корм. Появляются местные или земские сборы. Поземельный, нал с недвижимости , промысловых док-в, соляной, кабатский пл и сб,

В 16 в единая общерусская ед обложения СОХА.

В 17 в – пищальный нал (содержание стрелецких войск), полонянечный, четвертной, барщина, оброк, тягло, подворный, единая пошлина для торговых людей. 1655 г. - счетный приказ казённый приказ – хранение царской казны.

При Петре1 было образованно «12 коллегий», 4 из которых заведовали фин вопросами. Подушная подать, нал с извозчиков, гербовый сбор. Нал с постоялых дворов, нал на бороды. 1796 г – 1й казначей ВасильевА.И. В 1802 г. образовался Минфин. Внедряется подоходное обложение.

В 19 в. основными налогами были: прямые (подушная подать, оброк); косвенные налоги (акцизы(сахар. Табак, вино-вод-е изд), пошлины. сб за проезд по шоссейным дорогам. По жд с грузом.

земские сб. поземельный налог, налог с недвижимости, налог с промысловых или патентных доходов. К нат повинностям относились: ремонт дорог, мостов, почтовая, квартирная повинность.

К 1917 г. в России сущ-ло более 150 видов налогов. Из-за голода введена продразвёрстка.

В НЭП - замена продразверстки продналогом.

До ВОВ налог с оборота, отчисления от прибыли, подоходный налог с колхозов и потребит. кооперативов.

В ВОВ введен налог на холостяков, военный.

Переход к рынку (нал-ние).

Методологические вопросы анализа сущности финансов

Вопрос о создании самостоятельной экономической науки в т.ч. и финансов до капитализма не ставился вообще. Наука о финансах родилась из практики. Финансовые системы Греции и Рима в древности, в Венеции и Флоренции в средние века предназначен для практического использования. Некоторые финансовые вопросы рассматривались в отдельных научных трудах, в книгах по богословию, философии, политике и праву. Финансовая наука возникла и делала первые шаги одновременно с политэкономией в 15-16 веках, что связано с развитием торгового капитализма. Первая школа – меркантилизм. Меракнтилисты:Карафа-основа бюджета-домены(гос имущ).

В 17 веке финансовой науки были высказаны идеи об обложении подданными косвенными и прямыми налогами. В 17 и 18 вв. немецкие ученые финансовые вопросы рассматривали в составе камеральных наук, включающих в себя экономические, географические, юридические, административные и хозяйственные знания. Юсти систематизировал высказывание по финансам, в 1746г. трактат «система сущности финансов», 1766г. метод сочинения «система финансового хозяйства», изложил положение финансовой науки. По оценки

экономиста Янжула Юсти является отцом (основоположником) финансовой науки.

Значительный вклад в развитие финансовой науки внесли классики буржуазии Адам Смит и Рикардо. Смит в 1776г. издал труд о природе причинах богатства народов. Одна из книг полностью посвящена финансовым вопросам. Он заложил основы налоговой политике, предложил принципы налогообложения действующего в наше время. Рикардо в основном труде «Начало политэкономии и налогообложения» в 1817г. дополнил теорию налогов, связав ее с теорией рентой и з/п.

Самостоятельным учением финансовая наука была признана лишь в 19 веке. Находилась под влиянием марксиского учения (классовый подход к орг-ции финансов,трудовая теория стоимости). На рубеже 19-20 вв. представителями неоклассической теории были заложены основы современной теории государственных финансов. Классиком финансовой науки считается профессор Вагнер. Его работы «наука о финансах» 1880г., «финансовое хозяйство» 1883г. конец 19 начало 20 вв. маржиналиское направление экономической науки – теория предельной полезности. 30-40-е гг. 20 в. – кейсианская школа. В 1936 г. общая теория занятости % и денег. Кейнс доказал необходимость существования смешанной экономикой и регулирующей ролью государства, выдвинул идеи управления экономикой. 50-60-е гг. – неокейсианцы. Внесли предложение в области фискальной и денежно-кредитной политики, новая концепция государственных финансов. Также неоклассическая теория – свобода предпринимательства при ограниченном государственном регулировании, сокращение объемов государственных расходов, но с увеличением затрат на науку и образование, снижение уровня налогообложения, бездефицитность бюджета. 1970 г. посткейсианское – расширение государственного вмешательства при помощи финансового механизма, политика должна направляться на ограничение деятельности монополий и сокращения военных расходов. 1980 г. – экономическая теория предположений – самостоятельность бюджетной политики независимо от денежной, налоговое регулирование экономики, отвергает бюджетный дефицит, уменьшение предельных налоговых ставок. В конце 20 в. Продолжаются исследования экономически общественного сектора развивающие теорию государственных финансов.

Вывод: неотвлеченные идеи, но опыт веков сотворил науки финансов

Экономическое содержание и функции финансов

В современной теории и практике финансов существует 3 основных точки зрения на сущность и функции финансов:

1) распределительная – московская школа, основоположник Дьяченко. В своих работах он разрабатывал основы теории финансов, раскрыл их сущность, показал функции (распределительную и контрольную), роль в общественном воспроизводстве, место финансов в распределении национального дохода, состав финансовой системы и др. вопросы.

Они рассматривали наличие финансов только на стадии распределения и выделяли 2 функции финансов:

- распределительная;

- контрольная.

2) воспроизводственная – ленинградская школа, основоположник Александров. Рассматривали наличие финансов на всех стадиях расширенного воспроизводства и выделяли 3 функции финансов:

- обслуживание кругооборота фондов (производственная);

- распределительная;

- контрольная;

В этой школе считают, что финансы присутствуют на всех 4-х стадиях расширенного воспроизводства.

3) Экономико – правовая – ленинградская школа, основоположник Вознесенский. Исследовал вопросы общей теории финансов, финансы в системе экономических наук, взаимосвязь гос-ва и финансов, соотношение финансов и права, сущность, значение, функции и звенья финансовой системы.

Мы придерживаемся данной концепции. Здесь тоже считают, что финансы присутствуют на всех 4-х стадиях расширенного воспроизводства.

В рамках данной концепции выделяли следующие функции финансов:

- формирование денежных фондов – здесь финансы обслуживают распределение и перераспределение ВВП и НД;

- использование денежных фондов – здесь финансы обслуживают процессы целевого использования денежных фондов;

- контрольная - финансы используются государством для контроля за соблюдением стоимостных пропорций в расширенном воспроизводстве и законностью формирования и использования различных денежных фондов. Эта функция самостоятельно существовать не может, только во взаимосвязи с первыми двумя.

Основные признаки финансовых отношений:

1) Финансовые отношения выражают денежные отношения м/д субъектами воспроизводства;

2) Финансовые отношения объективны по своей природе, т.е. не зависят от воли и сознания людей;

3) Финансовые отношения носят императивный, (т.е. государственно-властный характер) в основном регламентированный характер в качестве формы их проявления;

4) Финансовые отношения сводятся государством в целостную систему формирования и использования денежных фондов.

Функции финансов:

1) Формирование денежных фондов (доходы). Финансы обслуживают распределение и перераспределение ВВП, НД;

2) Функция использования денежных фондов (или расходы). Финансы обслуживают процессы целевого использования ден. фондов;

3) Контрольная функция. Финансы используются государством для контроля за соблюдением стоимостных пропорций в расширенном воспроизводстве и законностью формирования и использования различных денежных фондов. Эта функция самостоятельно существовать не может, только во взаимосвязи с первыми двумя. Она создает возможность эффективного воздействия государства на общественное воспроизводство посредством финансового контроля.

Финансы как экономическая категория базируется на действии и проявлении объективных экономических законов:

- закон накопления - один из корен эк. зак. капитализма, Накопление капитала обусловливает рост богатства класса капиталистов и ухудшение положения пролетариата. Накопление капитала есть специфическая форма расширенного воспроизводства, свойственная капитзму, т.е. воспроизводства капитала и капиталистических производственных отношений в возрастающих масштабах;

- закон стоимости- произ-во и обмен товарами осущест-ся на основе их стоимости, величина которой измеряется необходимыми затратами труда, уровнем спроса и предложения;

- закон денежного обращения- экон.зак. определяющийкол-во денег, необходимых для обращения, как произведение кол-ва продаваемых за год товаров на их среднюю цену, деленное на скорость обращения;

- закон спроса и предложения. С- величина С находится в обратной зависимости от изменения цены единицы товара.П – при прочих равн. Усл.Предложение растет с ростом цен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты