Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и функции и закономерности развития финансов гос (мун) учреждений.




Учреждение (ГК РФ ст. 9) – некоммерч.организация, созданная собственником для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемая этим собственником полностью или частично.

Различают казенные и автономные учреждения. До 1 янв 2011 гг казенные учреждения именовались бюджетными, то есть казенные учреждения явл правоприемниками бюджетных учреждений.

Казенное учреждение – гос (мун) учреждение, осущ оказание гос (мун) услуг, выполнения работ, выполнение гос функций в целях обеспечения реализ предусмотренных з-ом полномочий органов власти, фин обеспечение дея-ти которого осущ из средств соотв бюджета на основании бюджетной сметы.

Автономные учреждения – некоммерч организ, созданная фед органами, органами субъектов РФ или МО для осуществления услуг некоммерч характера (образ-е, культура, наука, искусство и др, за искл учрежд здравоохранения). Пример авт учрежд – мед ВУЗы, лаборатории.

Отличие этих учреждений состоит в следующем:

а) к/уч финанс на основ сметы, автон учреждения на основ субсидий и субвенций

б) заработанные средства к/уч отражаются по кодам бюдж классифик, отраж в доходах, а автоном учрежд самостоятельно распоря заработ средствами

в) к/уч осущ все фин операции через л/сч,откр в органах ФК, а автон уч имеют право открывать счета в ком банках

г) к/уч отвечают по обяз-вам в пределах имеющихся ден средств (им-вом не отвечают, т к им-во принадлежит не учреждению, а учредителю), автономные же отвечают по обяз-вам всем своим им-вом.

Финансы - совокупность объективных, в основном регламентированных гос-м экономических (денежных) отношений, связанных с формированием и использование различных денежных фондов в целях удовлетворения потребностей расширенного воспроизводства и государства, следовательно финансы гос (мун) учреждений - совокупность объективных, в основном регламентированных гос-м экономических (денежных) отношений, связанных с формированием и использование децентрализованных денежных фондов для удовлетворения потребностей этих учреждений.

Сущность финансов проявл в их функциях.

Функции финансовгос (мун) уч – 1) Формирование фин ресурсов (реализ в процессе формирования фин ресурсов из разл источников); 2) Использование фин ресурсов (прояв в рез-те использования по целевому назначению); 3) Контрольная (осущ контроля за целевым формированием и использ ресурсов, бывает внутр и внешний, внутр как правило осущ сама организ,в основном бухгалтерии, а иногда создаются отделы, где есть ревизоры,а внешний осущ органы гос фин контроля- ФК, ГРБС и др)

Фин ресурсы – это источники формирования ден ср-в.

Источники формирования фин ресурсов:

1- для казенных учреждений: а) поступления из бюджетов на основании смет; б) поступления от оказания платных услуг (если предусмотрено учредит док-тами); в) поступления от использования им-ва – сдача в аренду временно свободных площадей; г) добровольные и целевые взносы физ и юр лиц.

2- Для автономных уч: а) поступления из бюджетов в виде субсидий и субвенций; б) поступления от оказания платных услуг; в) сдача в аренду временно свободных площадей; г) добровольные и целевые взносы физ и юр лиц; д) поступления от участия в деятельности др юр лиц.

Направления использования фин ресурсов регламентируется гос-вом и это в основном расходы, связ с дея-тью учреждения, то есть з/пл, оплата работ и услуг по закл договорам, ремонт и др.

Закономерности развития финансов гос (мун) учреждений:

1) финансы - это объективные эк. отношения. Объективность обусловлена тем, что отношения возникают как потребность гос-ва в реализации своих функций и вместе с тем оказание различных гос.и муниципал. услуг. (соц.обеспечение, поддержание обороноспособности, поддержка правопорядка и др.)

2) финансы представляют собой в основном регламентированные гос-вом отношения.

3) эти отношения гос-во сводит в систему эк.отношений. Сводя такие отношения в систему, гос-во определяет источники формирования ден.фондов и направления их использования

4) наряду с бюджетным финансированием финансы гос (мун) учреждений охватывают финансирование и из других источников.

Элементы современных методов хоз-ия, применяемые в гос учреждениях:

1) развитие платных услуг по профилю деятельности в сочетании с бюджетным финансированием

2) использование различных форм хозяйствования

3) развитие самостоятельности трудовых коллективов в вопросах управления

4) финансирование учреждений по нормативным показателям

5) исп-ие преимущественно экономических методов управления перед административными

6) установление матер стимулирования в зависимости от результатов труда

 

Содержание, этапы и принципы планирования и финансирования расходов гос (мун) учреждений. Виды смет.

В основе планирования и финансирования расходов лежат 2 подхода:

– планирование расх с применением смет (для казенных учреждений)

– планирование с применением фин планов и планов ФХД

В 1 случае порядок планирования наз сметным и регулир зак-вом: БК РФ, Фед з-ны, Постановления Минфина и иные акты.

Во 2 случае учреждения и учредители сами устанавливают порядок планирования.

Принципы сметного планирования:

1) научной обоснованности показателей – показывает объективную необходимость научного подхода и обоснования самого порядка планирования и пок-лей, кот лежат в основе составления смет

2) при-п строго целевого назначения направления средств – соблюдение целевого направления ср-в в соот-вии с утв-й сметой

3) Пр-п финансового контроля, т.е. контроль за целевым и экономным расх-ем ср-в

4) Пр-п нормирования – применение метода нормирования, при кот уст-ся нормы и нормативы по видам расх-в

5) Пр-п финансирования мероприятий в пределах сметных ассигнований

6) Пр-п лимитирования расх-в по видам затрат – уст-ие ограничений в соот-вии с лимитами бюджетных обяз-в

Сметное планирование строится по этапам:

1) Прогнозирование расх и калькуляция затрат по видам и направлениям

2) Подается заявка на финансирование

3) Рассмотрение заявок и их удовлетворение в пределах лимитов

4) Формирование ЛБО и доведение их до получателей

5) На основании лимитов составляется смета и к ней прилагаются эк обоснования

6) Исполнение смет бюджетов

7) Подача отчетности по исполнению смет

Смета – вид финансового плана, в кот отражены все дох и расх казенного учр-ия. Дох и расх отражаются в соотв-и с бюджетной классификацией.

Типы смет:

1- Бюджетная смета,ее составление обяз-но для казенных учреждений, понятие определил БК РФ – это док-т в кот отражены ЛБО.

Виды бюджетных смет:

1)Индивидуальные – сост-ся отдельно по каждому учр-ию (по крупным учр-иям: ВУЗам, школам)

2) Общие – одна смета сост-ся по ряду учр-ий (по мелким учр-иям: дет сады, библиотеки)

3) сметы по централизованным мероприятиям (смета на 1 мероприятие: затратные, капит-й и тек-й ремонт) Эти сметы составл как отдельно с др видами, так и отдельно сами по себе.

4) Сводные сметы – свод дох и расх по отдельному ведомству, предост-ся в процессе планирования бюджета.

2- Сметы по платной деятельности- отражаются все остальные источники кроме бюджетных средств.

3- Арендная смета- составл по части ар платы.

Для отражения дох и расх в сметах используют бюдж классифик. Наиболее важную роль играет классиф операций сектора гос управления.

Смета условно состоит из 3 частей:

1) наименование учр-ия, адрес, реквизиты

2) источники финансирования; бюджет, из кот финансируется учр-е

3) свод расходов в соотв-ии с классификацией расходов (отражается на год с разделением поквартально)

Планируемые и выделяемые ср-ва должны объективно отражать потр-ть учр-ия в расх-х. Расх должны планироваться на основании стабильных, долговременных и объективно рассчитанных нормативных пок-ей.

В приложениях сметы- расчеты с эк обоснованием по каждой статье.

Процедура фин-ия фактически состоит из:

1)финансирования (поступления средств на счет)

2)расходования ср-в.

 

Показатели планирования и финансирования расходов гос (мун) учреждений (оперативно-сетевые, контрольные цифры, нормы и нормативы, гос и мун задания).

Пок-ли, лежащие в основе планирования расх гос (мун) учр-ий делятся на 3 группы с точки зрения зак-ва и права:

1) оперативно-сетевые – характеризуют деятельность п/п с учетом отраслевой специфики:

а) сеть – отр-т кол-во учр-ий по профилю деятельности и ведомственной принадлежности и применяются для макроэк планирования.

б) штаты – отр-т потребность казенного учр-ия в кадрах, кот выражается штатными единицами. Применяется для микроэк планирования.

в) контингент – отр-т количество учащихся, студентов, обсл-гося населения (в образовании, здравоохранении)

Эти пок-ли рассчитываются на начало, конец года и среднегодовой пок-ль. Штаты и контингенты определяют объем деятельности учр-ий.

2) контрольные цифры (гос.задание) – отр-т специфику деят-ти учр-я. Плановые пок-ли, на кот ориентируются учр-ия при планировании расх, доводятся до учр-ий вышестоящим органом (объемы, числ-ть населения, кот обсл-ся в мед учр-иях).

3) нормативные пок-ли – дают учр-ию инф-цию для расчета потр-ти выделения бюджетных ср-в, исп-ся для планирования и финансирования расх-в. Их возникновение связано с появлением и внедрением метода нормирования.

Нормирование – метод сметного и бюджетного планирования, кот призван обеспечить обоснованный уровень расходов по их видам, облегчает составление смет, позволяет контролировать исп-ие выделенных средств, нарушение фин-й дисциплины.

Нормативные пок-ли подразделяются на:

Нормы – размер плановых затрат, связанных с расходной единицей; применяется в процессе составления и применения смет (связан с единицей планирования) (на еду, на медикаменты в день)

Норматив – связан с единицей нормирования (планирования). Сост-е элементы з/п: оклад, доплаты; подушевые нормативы в здравоохранении и образовании). Не связан с единицей планирования, связан с видом услуги.

Нормативные пок-ли классифицируют по след-им признакам:

1) по характеру исполнения

а) обязательные

б) рекомендательные

(ставка первого оклада, кот уст-т Правительство РФ явл-ся обязат. для фед-х каз-х учр-ий, для других каз учр-ий – рекомендательный)

2) по формам выражения

а) материальные – отр-т потребность учр-ия, выраженную в натур-х количественных единицах

б) финансовые – пок-ли, выраженные в ден. единицах или материальные пок-ли, переведенные в ден. выражение

3) по степени агрегирования

а) простые – размер расходов по одному элементу

б) агрегированные – размер расходов по одному направлению

в) усредненные

Планируемые и выделяемые ср-ва должны объективно отражать потр-ть учр-ия в расх-х. Расх должны планироваться на основании стабильных, долговременных и объективно рассчитанных нормативных пок-ей.

 

Планирование и финансирование расходов учреждений просвещения.

Просвещение – свет науки и разума, научное образование, связанное с познанием действительности.(Даль)

Просвещение состоит: образование, наука, культура, искусство, СМИ (СМИ создается в форме МУПов и ГУПов, по целям деятельности – это коммерческое предприятие).

Век Просвещения -12-18 вв.

1 подход – классический или историко-филологич. Складывается в несколько этапов: На нач этапе просвещение – это наука и образование, далее к просвещению присоединяется культура и искусство

Конец 19 в – появление СМИ.

2 подход – современный. Здесь в понятие просвещения помимо образования,науки и культуры вкл СМИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты