Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав культурно- просвитительских учреждений.




Образование – это воспитание и подготовка гражданина в целях интересов об-ва и гражданина.

Система образования представляет собой следующие элементы:

1) сеть образовательных учр-ий.

Учреждения образования классифиц по типам и видам, причем вид учреждения образования помимо з-на предусматривается еще и типовым положением, кот утвержд Правительством.

– учреждения дошкольного образования: дет сады (обычные -9 и 12 часовые и круглосут) и центры развития ребенка (культурные, историч, эстетич). Дет сады бывают общеразвивающего вида, оздоровительного вида, специализ-го вида.

– общеобразовательные учреждения: учреждения нач общего, основного общего и среднего общего образования. Сюда относятся школы (обычные, специализ), лицеи и гимназии.

– учреждения проф образования: учреждения начального ,среднего и высшего проф образования. Сюда относятся лицеи и проф училища, техникумы и ВУЗы.

– учреждения для людей, отстающих в развитии

– учреждения дополнительного образования детей (музыкальные школы и спортивные)

– учреждения для детей, оставшихся на попечении родителей (детдома и школы-интернаты)

– учреждения дополнительного образования взрослых (вечерние школы и др)

2) Деятельность учр-ий образования регулируется законодательством РФ, типовым положением об образовательном учр-ии сотв-го типа и вида (утв-т Правительство РФ), на основе положений разрабатываются уставы учр-ий

3) Образовательные программы и образовательные стандарты – определяет содержание образования по уровню и направленности.

Образовательные программы делятся на общеобразовательные (программы до оконч школы, вкл оконч школы, они бывают осн и доп) и проф-е (начиная с проф образ-я, также осн и доп). Образов стандарты бывают федеральные гос стандарты – сов-ть требований при реализ гос программ. Такие стандарты разраб и утв в порядке,утв Прав-вом не реже, чем 1 раз в 10 лет. Фед гос требования устанавл общеобразов программами дошкольного образ-я и для программ послевузовского образования.

4) Органы управления обр-ем (Мин-во обр-ия и подведомственные службы и агентства: фед служба надзора в сфере обр-ия, фед агентство по обр-ию, фед агентство по науке и инновациям, фед служба по патентам + их территориальные управления )

Наука - Российская академия наук и ее подразделения (Уральское, Дальневосточное отделение, Сибирское),Научно- исследов институты, Академия мед наук, Российская академия образования, ходужеств, Росс академия архитектуры и строительства и др.

Культура-сюда вкл: Музеи (худож, краеведческий, археологические, военные, галереи и др); Библиотеки (научные,краевые, детские, ин лит-ры); Театры (муз комедии, драмы, юного зрителя, кукольные и др); Учреждения клубного типа – организ, основной деятельностью кот явл предоставление услуг населению, соц-культурных услуг, просветительского х-ра, развлекательного характера, они направлены на создание условий для занятия любительским худ творчеством (дворца культуры и досуга,дворцы молодежи, соц-культурные центры, учебно-метод центры, автоклубы, культурно- спортивные комплексы, дома фольклора и др); СМИ (теле радио вещание, газеты, журналы). Кинотеатры, цирковые организ, организ кинематографии явл культурными но не явл учреждениями.

Особенности планирования и финансирования.

Сфера образования и учреждения образования финансир из бюджета.

Детский сад – 2 осн источника: фин-е основных расх из местного бюджета и родительская плата за содержание ребенка(вкл расх на питание) – не должна превышать 20% общ расх в соотв с законом об образовании. Если в сад ходят 3 детей, то за каждого род плате не должна превышать 10% расх. При этом компенсация за 1 ребенка- 20%, за 2 детей – 50%, за троих – 70%. Есть еще 3 источник – это дох от оказания плат услуг и добровольные взносы.

В общеобразоват учреждениях осн источник – это бюджетные средства. Особенность в том, что в соотв с законом « Об образовании» большинство школ явл муниц, след-но финансировать должен местный бюджет, но, поскольку образование гарантировано всем, то здесь 2 варианта финансирования: а) из бюджетов субъектов РФ б) из местных бюджетов. Субъект РФ берет обязанность по оплате труда работников, приобретение инвентаря, покупка лит-ры и др.

Содержание им-ва учрежд берет на себя местный бюджет. Еще источник- добровольные взносы и пожертвования и образ учреждения вправе привлекать доп средства от оказания платных услуг.

Основные пок-ли в дет садах: число детей, кол-во групп (рассчитывается в зависимости от установленной наполняемости, уст-ой Правительством РФ), площадь помещения (не менее 1/25 кв. м. на 1 чел), кол-во воспитателей (зависит от часов работы), расчетный пок-ль – кол-во дето-дней = среднегодовое число детей * число дней пребывания их в учр-ии. Кол-во групп = кол-во детей* нормативная наполняемость (от1- 3 лет – 15 детей, от3-7 лет – 20 детей)

Планируются расх на питание в дет садах и дошкольных учреждениях. Расх на питание = Норма расх на ребенка* кол-во детодней

Также планируются расх на медикаменты, приобретение инвернтаря, игрушек и хоз расходы. Хоз расх планируются в зависимости от кубатурв здания и условий содержания ребенка. Расх на кап и тек ремонт.

В общеобраз-х школах: Число учащихся, кол-во классов, кол-во школ. Рассчитываются по состоянию на 1 янв, 1 сент, среднегодовой пок-ль.

В учр-ях проф-го образования: контингент (раздельно по заочному и очному отделению). Среднегодовой контингент исчисляется на основании данных об учащихся на нач года, годовые изменения в связи с отчислением и принятием.

Среднегодовой контингент = кол-во на нач года – 1/2выпустив + 1/3поступивших – отчисление + восстановление.

Основные виды расходов в образовании: з/п, начисления на з/п, коммунальные расходы.

Основной док-т планирования расходов на з/п – штатное расписание. Его составл все учреждения и в нем отражаются потребность учреждения в кадрах, кол-во должностей и кол-во шт единиц по каждой должности.

з/п выплач в соотв с трудовым договором. Рабочее время нормируется – 36 ч в неделю.

Расходы на оплату труда формируются на основании штатной структуры учр-ия и планируется по видам персонала. Виды персонала: педагогический, учебно-вспомогательный, административно-управленческий, обслуживающий. Чтобы рассчитать кол-во персонала используют документ типовой штат (реком-й характер). Деятельность по присвоению разряда называется тарификацией.

Тар. – квалиф-ые характеристики (3 раздела):

1) должностные обязанности

2) требования, предъявляемые работнику в отношении специальных знаний

3) квалификационная категория

Элементы оплаты труда в образовании:

1) оклад – в соот-вии с присвоенным разрядом

2) доплаты компенсационного характера за условия труда, откло-е от нормы (работники кабинета химии)

3) стимулирующие выплаты за дополнительные работы (классное руководство)

4)фонд прочих выплат (районные коэф-ты)

В школах –интернатах воспитанники находятся на обеспечении гос- ва, планируются расх на питание, одежду и обувь, инвентарь. В штат учреждения также входят повара и мед персонал. В учреждениях доп образования планир расх на приобретение спец оборудования, муз инструмента.

В сфере культуры существуют свои особенности. В соотв-ии с законодательством уст-н норматив расходов на культуру – не менее 2% из фед бюджета, 6% - из террит-х бюджетов.

В структуре расходов консолидированного бюджета есть особенности: расходы распределяются между учр-ми культуры по критериям:

1)культурная значимость

2)ведомственная пинадлежность

Из фед бюджета финансируются фед-ые учр-ия культуры. Их перечень уст-ся Правительством РФ(Эрмитаж, Большой Театр и др). Из регион-го бюджета финансируются регион-ые учр-ия культуры, созданные региональными органами власти, либо переданные в подчинение им (Краевая научная библиотека). Из местного бюджета финансируются муниципальные учр-ия культуры (Дома культуры).

Финансируется не культурная деятельность, а отдельные учреждения культуры, либо отдельные мероприятия. Второй источник финансирования – поступления от платной деятельности + поступления от сдачи имущества в аренду + средства меценатов, спонсоров.

Плат услуги в музеях (85%-бюдж ср-ва) – экскурсии, реализ предметов, проведение выставок и др; в библиотеках (90% бюдж ср) – составление библиограф списков, перевод, копирование. В театрах плат услуги продажа билетов – 60% бюдж ср-в,40- привлеченные.

Цены учр-ия культуры устанавливают самостоятельно. При организации платных мероприятий им рекомендовано устанавливать льготы для определенных категорий. Гос-е регулирование цен на продукцию учр-ий культуры допускается для обеспечения соц. защиты граждан.

Учреждения науки планируют расх на проведение научных исследований, кот связаны с приобретением им-ва для проведения опытов.

СМИ – в основном самофинансирование, гос-во только частично, например РОссиская газета, Рос телерадиокомпания.

Учр-ия культуры самостоятельно составляют и утверждают планы своей деятельности:

1) мероприятия, направленные на реализацию творческой и хозяйственной деятельности

2) объемы основной деятельности

3) объем денежных средств, кот планируются на расходы

Для планирования расходов применяется постатейный принцип выделения средств (т.к. нормативный метод применить либо невозможно, либо очень сложно). Не поддается нормированию: Кол-во работников, кол-во смотрителей (зависит от ценности, кол-ва предметов, площади зала, наличия охраны); покупка музейных экспонатов. Ненормируются расх на декорации, костюмы.

з/п-основной вид расходов.

Применяется ЕТС для расчета з/п. В большей степени не предусмотрено материального стимулирования, за искл-ем работников ведущих творческих коллективов (уст-ся правительством РФ). Новые оклады: Введение надбавок за непрерывный стаж работы работникам исполнительных искусств. Для художественного и артистического персонала м.б. предусмотрены индивидуальные условия оплаты труда на основании срочных трудовых договоров.

 

Планирование и финансирование расходов учреждений здравоохранения.

Состав системы здравоохранения определил закон « Основы законод-ва РФ об охране здоровья и граждан» № 5487-1 от 22.07.93

В соотв с ним система здавоохранения в целом представляет собой сов-ть 3 частей:

– гос система; – мун система; – частная система.

Гос-я система здравоохранения состоит из:

1) фед органы исполнительной власти в области здравоохранения (Мин-во здравоохранения и соц развития и его структурные подразделения), органы исполнительной власти субъекта РФ в области здравоохранения (Министерство здравоохранения Хаб края);

2) Российская академия мед наук – обеспечивает научное обоснования мед деят-ти

3) Учр-ия здравоохранения, кот классифиц по номенклатуре, утв приказом Минздрава

4) организации и п/п в области здравоохранения (п/п по производству мед препаратов)

Муниципальная система построена по тому же принципу, включаются:

1) органы местного самоуправления, кот имеют полномочия по управлению в сфере здравоохранения (отделы здравоохр, службы)

2) организ и п/п в сфере здравоохр ,кот находятся в мун собственности

3) сами мун учреждения здравоохранения

Частная система – это:

1) сами частные учреждения здравоохр и лица, занимающиеся частной мед практикой

2) частные организ и п/п, кот осущ свою деят-ть в сфере здравоохр-я.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты