Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РФ – Правовое государство. Характерные черты правового государства




Так характеризуется государство, которое во всей своей дея­тельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека. Для создания правового го­сударства недостаточно одного его провозглашения, оно должно фактически сложиться как система гарантий от беспредельного административного вмешательства в саморегулирующееся граж­данское общество, от попыток кого бы то ни было прибегнуть к неконституционным методам осуществления власти. Правовое государство - это высокий уровень авторитета государственно­сти, реальный режим господства права, обеспечивающий все пра­ва человека и гражданина в экономической и духовной сферах. Первые представления о государстве, основанном на господ­стве закона, сложились еще в Древней Греции. Сократ, Платон, Аристотель, Полибий развивали эти представления. В России эту теорию развивали Чичерин, Кистяковский, Новгородцев, Коркунов, Муромцев, Котляревский, Шершеневич и др., но переход к пра­вовому государству, по сути, обозначился только после 1905 г. Вот, например, как определял правовое государство Кистяковский: «Основной принцип правового или конституционно­го государства состоит в том, что госвласть в нем ограничена. В правовом государстве власти положены опреде­ленные пределы, которые она не должна и не может преступить. Ограничение власти в правовом государстве создается признани­ем за человеком неотъемлемых, ненарушаемых, неприкосновен­ных и неотчуждаемых прав». С принятием в 1993 г. Конституции РФ начался процесс создания правового государ­ства и в России. Понятие правового государства многомерно, оно включает все то, что вкладывается в понятие конституционного демократиче­ского государства. И в то же время можно выделить его основ­ные признаки:

- Высший приоритет прав и свобод человека и гражданина, опирающихся на прочное закрепление в конституции и законах и соответствующих естественному праву. Правовое государство признает нерушимость этих прав и свобод, а также свою обязан­ность соблюдать и охранять их. «Все, что не запрещено, то дозво­лено»- важнейший принцип правового государства. В законодательстве и на практике еще встречаются нормы и действия должностных лиц, которые нарушают основные права и свободы. Это часто объясняется уровнем юридической техники и отсутствием право­вой культуры. Но и сами граждане не приобрели еще навыков за­щиты своих прав. В правовом государстве нельзя избежать пра­вонарушений, но должны сложиться общеизвестные и общеис­пользуемые гарантии и механизмы исправления любых ошибок и нарушений, неукоснительного и приоритетного соблюдения прав человека и гражданина.

- Независимость суда как главного механизма гарантий прав и свобод. Должна быть обеспечена независимость суда от любых властных и общественных структур, ибо только независимый суд в состоянии эффективно защищать человека и гражданина от произвола исполнительной власти с ее силовыми структурами. Принцип независимости суда прямо закреплен в ст. 120 Кон­ституции, он также обеспечивается рядом других статей, в которых говорится о несменяемости и неприкосновенности су­дей, устанавливаются демократические принципы судопроизвод­ства. В ряде статей гл. 2 Конституции указывается на исключительное право суда ограничивать права и свободы.

- Верховенство конституции по отношению ко всем норматив­ным актам. Никакой закон или другой акт не вправе исправлять или дополнять конституцию, тем более противоречить ей. Вместе с естественным правом конституция образует фундамент всей правовой системы, она призвана создавать такой порядок, при котором бы закон и право не расходились. В этом смысле верхо­венство конституции и верховенство права тождественны. В Конституции закрепляется принцип верховенства Конституции. Устанавливается (ст. 15), что Конституция РФ имеет высшую юрид. силу, а законы и иные правовые ак­ты не должны ей противоречить. Органы госвла­сти, органы местного самоуправления, должностные лица, граж­дане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Следовательно, государство связано правом, все должно­стные лица - от главы государства до рядового чиновника - обязаны действовать в соответствии с правом, а за нарушения несут ответственность. Любой выход этих лиц за пределы своей компетенции есть нарушение принципа правового государства, изменяющее баланс власти и свободы, а значит, создающее угрозу правам и свободам человека и гражданина или являющееся недозволен­ным вмешательством в жизнь гражданского общества. Немаловажно, каким путем законы должны становиться из­вестными гражданам, поскольку в тоталитарном советском госу­дарстве часто применялись неопубликованные, так называемые закрытые (секретные) постановления. Ныне в Конституции уста­новлено, что законы подлежат официальному опубликованию, неопубликованные законы не применяются. Любые норматив­ные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанно­сти человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Порядок опубликования и вступления в силу ФЗ уста­новлен Указом Президента РФ от 5 апреля 1994 г.

- Приоритет международного права. Этот признак правового государства как бы дает пропуск в цивилизованный мир. Госу­дарство, обладающее суверенным правом принимать свои зако­ны, соглашается с тем, что эти законы не должны противоречить праву мирового сообщества. Тем самым через верность нормам международного права происходит своеобразная унификация на­циональных правовых систем на самом высоком уровне, гаран­тий прав и свобод человека и гражданина, демократии и соци­ального прогресса. В Конституции РФ (ч. 4 ст. 15) принцип приоритета междуна­родного права как бы разбит на две части. Во-первых, закрепле­но, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ явля­ются составной частью ее правовой системы. Но в Конституции не содержится определения этих принципов и норм, поэтому на­до исходить из международной практики, в которой под ними понимают Устав ООН; международные конвенции, как общие, так и специальные; международные обычаи и общие принципы права, признанные цивилизованными народами. Естественно, при этом речь идет о тех принципах и нормах, которые признаны РФ. Во-вторых, в случае расхождения правил закона и правил международного договора России приоритет отдается правилам международного договора. Заключение РФ договоров с другими государствами регу­лируется ФКЗ «О международных договорах РФ». Указанные признаки правового государства являются только основными. В практической жизни правовое государство вклю­чает еще очень много аспектов. Это и верховенство парламента в законодательной сфере, и демократический контроль за исполь­зованием армии за рубежом и внутри страны, и невмешательство государства в работу СМИ, и закон­ность методов деятельности органов контрразведки, и гласность внешнеполитических шагов правительства, и многое другое. Ра­зумеется, для всех соответствующих действий органов исполни­тельной власти должны существовать конкретные законы, право и только право должно лежать в основе любых гос. решений, и особенно связанных с применением принуждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты