Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к преподавателю спецтехнологии и мастеру производственного обучения




МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Выполнение сложных ответственных задач, стоящих перед профтехобразованием, по подготовке квалифицированных рабочих, соответствующих требованиям научно-технического и социального прогресса, в значительной степени зависит от мастера производственного обучения.

Мастер производственного обучения - это особая фигура в педагогическом коллективе профессионально-технического училища, многообразны и сложны его задачи и служебные обязанности. Мастер - это основной учитель профессии, организатор внеклассной воспитательной работы и жизнедеятельности ученичес­кого коллектива закрепленной за ним учебной группы, наставник молодежи, юношей и девушек, вступающих в рабочую жизнь, с техническими требованияш

Мастер назначается приказом директора училища из числа высококвалифицированных рабочих, а также специалистов, имею­щих высшее или среднее специальное образование и рабочую квалификацию, как минимум, на разряд (класс, категорию) выше установленного выпускникам училищ по соответствующей профес­сии.

Основные задачи мастера производственного обучения

Деятельность мастера производственного обучения, как инженерно-педагогического работника профессионального училища направлена на развитие личности учащихся, их общей культуры, активности, обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки.

Главная задача мастера - обеспечить подготовку для народного хозяйства молодых квалифицированных рабочих, обладающие глубокими профессиональными знаниями и мастерством, способных успешно осваивать новую технику и технологию. Он непосредственно отвечает за организацию, содержание и качество производственного обучения учащихся в соответствии с требованиями учебных планов и программ, обеспечивает соблюдение ими правил и норм по охране труда, воспитание у учащихся осознанного отношения к учебе, уважения к профессии, груду и людям труда. В процессе производственного обучения мастер формирует у учащихся профессиональные знания, умения и навыки, предусмотренные квалификационной характеристикой и программой ПО. Мастер обеспечивает высокое качество изготовления учащимися продукции, выполнение ими норм времени и выработки, контроль и приемку готовой продукции.

Мастер производственного обучения ведет установленную документацию по планированию, учету и отчетности, своевременно осуществляет учебно-материальную и методическую подготовку к урокам, подбор учебно- производственных работ, изготовление эталонных образцов типичных учебно-производственных работ, участвует в методической работе, проводимой в училище.

Совместно с работниками базового предприятия мастер обеспечивает проведение производственной практики; содержит в соответствии с техническими требованиями и условиями эксплуатации учебно-производственное оборудование учебной мастерской, обеспечивает их сохранность и своевременную подготовку к занятиям.

^ Требования к мастеру как учителю и воспитателю молодежи

Одним из важнейших требований - качеств, ко­торыми должен обладать мастер производственного обучения является его нравственный облик, интеллигентность.

Интеллигентность - это не только проявление внешней куль­туры, начитанность, вежливость, это качество личности человека. Это мировоззрение, система взглядов и проявлений личности, в основе которых гуманный приоритет во всем. Это естественное состояние нравственного человека. Особенно необходимо это качество воспитателю в наше время, когда так остро стоят проблемы формирования личности, нравственности, общечеловеческих ценностей подрастающего поколения.

^ Профессиональное мастерство. Реальные умения, производственный и жизненный опыт может передать своим воспитанникам только мастер, который сам в совершенстве владеет профессиональным мастерством. Мастер для учащихся – это представитель избранной профессии, образец для подражания.

^ Педагогическое призвание, культурный уровень. Любовь к молодежи, призвание к педагогической деятельности, желание глубоко освоить свою профессию – качества присущие мастерам ПО. Если мастер умеет понимать своих учеников, испытывает радость и внутреннее удовлетворение от учебно-воспитательной работы, то это означает, что у него есть педагогическое призвание. Лучшие мастера – это, как правило, эмоциональные, энергичные, активные люди, любящие свое дело и своих учеников. Переживающие их успехи и неудачи.

^ Высокий уровень общей культуры и кругозор. Большое значение эрудиция мастера имеет для организации внеклассной воспитательной работы, где широта интересов и кругозор мастера помогают подсказать учащимся интересные дела. Курс ПО нельзя вести не привлекая данные смежных дисциплин, сведения, факты и примеры из повседневной жизни, из разных областей знаний. Мастер должен быть знаком с произведениями художественной и научно-популярной литературы, искусства, знать молодежные песни, знать и уметь читать стихи, понимать музыку - без этого трудно работать с современной молодежью, отвечать на их вопросы, давать квали­фицированные советы, осуждать нежелательные увлечения.

^ Педагогическое мастерство. Сложность работы мастера в том, что ему часто приходится принимать решения учебного и воспи­тательного характера, которые вследствие конкретной ситуации не могут быть подсказаны ни инструкцией, ни учебниками педагогики и методики. Педагогическая действительность ставит перед мастером новые вопросы ежедневно, ежечасно, решать которые ему приходится самому, полагаясь на свое педагогическое мастерство, опыт, интуицию, знания.

Педагогическое мастерство - понятие комплексное. Это синтез разнообразных качеств личности мастера, научных, технических, педагогических знаний, умений с помощью которых можно добиваться наилучших результатов в обучении, развитии и воспитании учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты