Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебные программы профессиональных лицеев.




Программы учебных предметов- это государственный документ, определяющий содержание, обязательный объем, последовательность изучения тем теоретического и практического материала. Учитель(педагог) обязан не только представлять программу в целом, но и прослеживать дидактические связи от класса к классу, от раздела к разделу, от темы к теме. Содержание программы из года в год корректируется, в программу вносятся изменения, отражающие новые достижения в области науки и техники, а также методические рекомендации базирующиеся на изучении и обобщении передового педагогического опыта. Учебные программы разрабатываются для каждого учебного предмета, учебного плана. Учебная программа является обязательной для преподавателей средней школы и ПЛ. Программы большинства предметов общетехнического профиля состоят из 3х частей и имеют одинаковую структуру:

- Пояснительная записка;

- Тематический план;

- Программа.

Программы учебных предметов- это государственный документ, определяющий содержание, обязательный объем, последовательность изучения тем теоретического и практического материала.

Учитель обязан не только представлять программу в целом, но и прослеживать дидактические связи от класса к классу, от раздела к разделу, от темы к теме. Содержание программы из года в год корректируется, в программу вносятся изменения, отражающие новые достижения в области науки и техники, а так же методические рекомендации базирующиеся на изучении и обобщении передового педагогического опыта.

Учебные программы разрабатываются для каждого учебного предмета, учебного плана.

Учебная программа является обязательной для преподавателей средней школы и ПЛ.

Программы большинства предметов общетехнического профиля состоят из 3 частей и имеют одинаковую структуру:

- пояснительная записка;

-тематический план;

- программа.

Изучая пояснительную записку нужно тщательно анализировать задачи занятий, методические указания по организации учебного процесса, использованию наглядных пособий, проверке и оценке деятельности учащихся.

Знакомство с содержанием программы раскрывает учителю цель преподаваемого курса, перечень знаний, умений, навыков, подлежащих усвоению учащимися.

В тематическом плане указан перечень разделов, тем и количество часов, отводимых на каждую тему. Тематически план дается в разных вариантах для городских и сельских школ, для форм совместного обучении мальчиков и девочек, для школ, имеющих либо не имеющих опытный участок.

Содержание программного учебного материала изучается в определенной последовательности. Возможны 3 варианта расположения учебного материала в программе:

- концентричная;

-линейная;

-смешанная.

Концентричное построение программы предполагает изучение некоторых вопросов(например: устройство станка, инструмента и т.д) в несколько этапов для прохождения разных тем на протяжении всего курса обучения.

При линейном построении программы материал изучается последовательно, т.е. отдельные вопросы программы изучаются только один раз. Смешанный способ расположения тем и вопросов программы предполагает использование линейного и концентричного вариантов одновременно.

Учебная программа должна быть рассчитана по объему материала и доступности его разложения на учащихся средних способностей, имеющих средний уровень подготовки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты