Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы современной профессиональной школы




Современные школьники совершенно не уважают труд учителя, и это одна из наиболее обсуждаемых тем последних лет. К деградации современного образования привели и другие серьезные проблемы.

Одна из них – это проблема с кадрами. Сейчас найти хорошего работника сложно руководителям любых организаций и предприятий. Школа тоже не является исключением. Держится она в основном на опытных кадрах, которых с годами становится все меньше, а также на молодых энтузиастах. Те и другие имеют свои достоинства и недостатки. К примеру, молодые педагоги способны лучше понять современных подростков, правда, ценят это только младшие и средние школьники. По мнению старшеклассников, недавние выпускники педагогических ВУЗов не могут дать достаточно знаний и хорошо подготовить к ЕНТ. У одиннадцатиклассников такие учителя вызывают только насмешки.

Как правило, молодых педагогов хватает ненадолго. Многие из них увольняются уже после окончания первой четверти. По этой причине в педвузах должны больше уделять внимания методам работы с современными подростками и тестировать будущих педагогов на профессиональную пригодность. Зачастую после нескольких месяцев работы в школе молодые учителя меняют сферу деятельности. Так филологи устраиваются секретарями, историки – экскурсоводами, а учителя иностранного подаются в переводчики и репетиторы французского языка на дому.

Еще одна школьная проблема – это излишняя требовательность к педагогам со стороны учащихся и их родителей, часто не совсем обоснованная. Нередко недоразумения возникают из-за применения школьными педагогами новых методик обучения, ведь родители дома учат своих детей так, как учили их самих. К сожалению, современные подростки относятся к педагогам, как к обслуживающему персоналу, а родители высказывают в их адрес большое количество негативных замечаний.

Сами школьники выносят на первый план вопросы, связанные с качеством образования и личностью учителя. Также одиннадцатиклассники считают, что им выделяется слишком мало часов для подготовки к Единому государственному экзамену, поэтому приходится нанимать репетиторов немецкого языка, математики и химии.

Самыми трудными являются ученики седьмых-девятых классов. Для них характерна низкая мотивация к учебе, а преподавателей они и вовсе ни во что не ставят. Сегодня школа для ребенка – это что-то вроде «курорта», где нет родителей, которые наказывают за плохое поведение, а учитель на это не имеет права.

5.Цели и задачи курса «Методика преподавания общетехнических и специальных дисциплин»

Цели и задачи курса «Методика преподавания общетехнических и специальных дисциплин».

Цель курса: сформировать знания, умения и навыки способствующие плодотворной работе с обучающимися учебных заведений ТИПО для подготовки учащихся к труду в новых социально-экономических условиях РК; обеспечить методическую подготовку бакалавра ПО для профессиональных учебных заведений.

Основные задачи курса:

- изучение методических основ обучения;

- формирование знаний, умений и навыков в области педагогической инженерии;

- формирование знаний в вопросах выбора методов, форм и средств при организации педагогического процесса;

- понимание этапов методической системы познавательной деятельности;

- раскрытие сущности теоретического и экономического уровней усвоения знаний;

- формирование знаний и умений по проектированию компонентов педагогических систем и педагогических процессов.

6.Понятия курса «Методика преподавания общетехнических и специальных дисциплин»

Целью курса является:

- Сформировать ЗУН, способствующие плодотворной работе с обучающимися учебных заведений ТиПО для подготовки учащихся к труду в новых социально-экономических условиях РК;

- Обеспечить методическую подготовку бакалавра ПО для профессиональных заведений.

Предмет проф. деятельности: организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, производственного процесса в промышленном предприятии, научно-исследовательской деятельности в научных организация.

Функции проф. деятельности:

- Образовательная (педагогическая);

- Производственно-технологическая;

- Гностическая;

- Научно-исследовательская;

- Практическая.

Методика учебного предмета – это наука о задачах, содержании, методах и формах организации учебного предмета в соответствии с общей целью воспитания, задачами образования и возрастными особенностями учащихся.

Методы обучения – это способ взаимодействия деятельности педагога ПО и учащихся, при помощи которых достигаются учебно-воспитательные цели (формирование теоретических и практических ЗУН, развиваются познавательные способности и т.д.)

Производственное обучение – это подготовка учащихся к непосредственному практическому осуществлению опр. трудовых процессов на основе полученных знаний.

ПО является учебно-производственным процессом, т.е. содержит элемент учебного и производственного процессов во взаимосвязи.

Теоретическое обучение – это процесс формирования у учащихся системы понятий о предметах и явлениях, усвоенных в результате воспитаний, аналитико-синтетического мышления, запоминания и практической деятельности в опр. области знаний.

Под содержанием ПО понимается система ЗУН, владение которыми обеспечивает возможность квалифицированному рабочему выполнять трудовую деятельность, характерную для профессии соответствующего уровня квалификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты