Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация как туристский ресурс. Стандартизация информационного обеспечения тура. Информационный листок и памятка туристу. Особенности информационного обеспечения в экотуризме.




Отдельной группой туристских ресурсов выделяется инфо, т.к. главной целью путешествия является получение достоверной информации о культуре, истории, природе данного региона.

Основная ценность инфо как туристского ресурса заключается в её новизне, уникальности, эстетических, эмоциональных и ассоциативных впечатлений, которые могут получить туристы. Носителями инфо могут быть все материальные объекты, расположенные по маршруту, а также объекты, обладающие исторической, художественной и познавательной ценностью: брошюры, художественная литература, научные труды, аудио и видео продукция, карты, атласы, схемы, фотоальбомы.

Формирование инфо ресурсов идет по 3-ем направлениям:

1. исследование истории мест, 2. выявление природных и историко-культурных объектов, 3. выявление уже имеющихся и сочинение новых мифов, легенд и историй.

Согласно ГОСТ «Туристские услуги. Общие требования»инфо обеспечение тура включает сведения о:

средствах размещения и наборе предоставляемых услуг; условиях проживания (место нахождения, категория, уровень комфортности), условиях питания, условиях транфера, программе тура, экскурсионном обслуживании, наличии гида, сопровождающего, дополнительных услугах.

Информационный листок к путёвке туристского путешествия – документ, являющийся обязательным для выдачи клиенту на руки. Инфо листок содержит разделы обязательной и дополнительной инфо по маршруту, предназначенный для туристов, и является неотъемлемым приложением к туристской путевке или ваучеру. Инфо листок содержит следующие данные:

- указание вида и типа туристского путешествия, основного содержания программы обслуживания, протяженности и продолжительности маршрута, категорийности походов и др. специфики;

- описание трассы путешествия: пункты пребывания, продолжительность пребывания и условия размещения в каждом пункте;

- краткое описание района путешествия (достопримечательности, особенности рельефа и т.п.), программы обслуживания в каждом пункте тура;

- перечень услуг предоставляемых за дополнительную плату;

- наличие и краткая характеристика спортивных сооружений и площадок, автостоянок, водоёмов, аттракционов и т.д.;

- наличие сопровождающего;

- адрес турпредприятия с которого начинается путешествие, и проезд до него;

- необходимые контактные телефоны для связи с посольством России в зарубежных странах;

В перечень дополнительной инфо входят сведения, зависящие от специфики тура:

- инфо о возрастных ограничениях, приёме родителей с детьми, семейных пар;

- специальная инфо для туристских путешествий с походом;

- прочая инфо и рекомендации, вытекающие из особенностей и специфики конкретного тура или направления.

Тексты памятки для туристов – призваны обеспечить безопасность путешествия. Памятка выдаётся на руки туристу и входит в пакет обязательных документов. Согласно ГОСТ «Туристские услуги. Общие требования» в памятке должна быть представлена достоверная инфо о:

правилах въезда в страну временного пребывания, условиях пребывания; таможенных правилах, обычаях местного населения – национальных и религиозных, особенностях региона, религиозных святынях, памятниках природы, истории, культуры и др. объектах, находящихся под особой охраной, состояние ОПС, часовом поясе и климатических условиях на маршруте, опасностях, с которыми может столкнуться турист при совершении путешествий, факторах риска для здоровья, правилах личной безопасности, особенностях путешествий, курсе валют и порядке их обмена, правилах аренды автомобиля, прочая полезная инфо.

При организации экотура к тексту памятки прелагаются правила поведения в ООПТ.

Содержание правил:

1. Экологические аспекты: сбор и утилизация мусора, заготовка дров и альтернативные источники топлива, места для стоянок, лагерей и костров, поведение на экотропах, кормление животных, минимизация шума, сбор растений и природных сувениров, размеры групп.

2. Социальные аспекты: уважение к местным обычиям религиозные верования, одежда, язык, права коренного населения, роль женщины в местном сообществе, места куда доступ нежелателен.

3. Экономические аспекты: уровень жизни местного населения, экономика в районе, местные услуги, продукция и проекты.

Принципы построения правил:

1. Любые правила должны начинаться с обращения

2. Правила не должны начинаться с запретов, лучше начать с рекомендаций

3. Запреты и ограничения должны предваряться положительной инфо

4. Сами запрещающие правила должны быть изложены в вежливой форме и иметь краткие пояснения

5. Если из правил есть исключения их обязательно надо упомянуть

6. Особенно тщательно нужно продумать текст, призывающий соблюдать движение только по тропам

7. Заканчиваться свод правил должен добрыми словами посетителю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты