Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация туроператоров




1. По виду деятельности:

- ТО массового рынка

- Специализированные ТО, которые специализируются на определенном продукте или сегменте рынка. Специализация бывает:

по мотивации, по месту пребывания, по клиентуре, на местах размещения, на транспорте,

2. По месту деятельности:

- местные ТО (действуют в пределах своей страны)

- выездные (инициативные) ТО

- ТО на приёме (рецептивные)

Рецептивный ТО –оператор на приёме, который комплектует туры и программы, и обслуживает туристов на основе договоров с поставщиками услуг.

Инициативный ТО– оператор, отправляющий за рубеж по договоренности с рецептивным ТО или непосредственно с поставщиками услуг. Ф-ции: организация доставки, страховка, визовая поддержка, реклама + пакет услуг рецептивного ТО.

Схема работы инициативного туроператора

Размещение Транспорт Питание Экскурсии

 

 
 


Рецептивный ТО Рецептивный ТО

Производитель турпродукта Дилер оптовых услуг

       
   


Инициативный ТО

 

Транспорт Виза Страховка Реклама

ТА

КЛИЕНТ

Инициативный ТО является именно оператором, т.к. на территории своей страны является собственником турпродукта и выпускает путевку. Взаимодействие между инициативным ТО и рецептивным ТО основывается на разделении предоставляемых услуг. В России больше развит инициативный туроперейтинг.

Функции ТО: 1. изучение потребностей туристов 2. составление перспективных программ обслуживания и их апробация. 3. взаимодействие с поставщиками услуг 3. расчет стоимости тура, установление тарифов 4. обеспечение туристов инфо материалами, сувенирами, инвентарем и т.д. 5. подготовка, подбор и назначение на маршруты кадров, выполняющих функцию контакта с туристами 6. рекламно-инфо деятельность по продвижению турпродукта 7. продвижение и реализация туров через систему турагентств 8. контроль за надежностью, безопасностью и качеством обслуживания 9. постоянная оперативная связь с туристами во время обслуживания при решении наиболее сложных вопросов.

66. Требования к обеспечению безопасности туристов и экскурсантов. Классификация видов опасностей в экологическом туризме.

В соответствии с Законом “О защите прав потребителей” обязательными для всех видов туристских услуг яв-ся след.требования: 1) безопасность жизни и здоровья. 2) сохранность имущества тур-ов и экскурсантов. 3) охрана окр.природн.среды. По ГОСТ Р 50644-94 “Туристско-экскурс.обслуж. требования по обеспеч.безопасности тур-ов и экскурсантов ” При оказании тур услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни, здоровья, имущества туриста как в обычных условиях так и в чрезвычайных ситуациях.

ГОСТ Р 50690-2000"Туристические услуги. Общие требования":

1 Туристские маршруты должны проходить в районах с благоприятными экологическими и санитарно-эпидемиологическими условиями.

2 Средства размещения, транспортные средства для перевозки туристов и экскурсантов, туристское снаряжение и инвентарь, предоставляемые туристам, должны соответствовать требованиям безопасности, установленным нормативными (правовыми) актами страны (места) временного пребывания туристов.

3 Организация, оказывающая экскурсионные услуги, должна иметь инструкции, включающие правила действий сопровождающих и экскурсоводов по обеспечению безопасности при проведении экскурсий, и журнал проведения с ними инструктажа. При организации автобусных экскурсий организация, оказывающая экскурсионные услуги, должна иметь: инструкцию об обязанностях водителя по обеспечению безопасности; правила поведения экскурсантов при нахождении в автобусе; договор с транспортным предприятием или индивидуальным предпринимателем, имеющим сертификат соответствия требованиям безопасности на услуги по перевозке пассажиров.

Риск для жизни и здоровья человека в тур-экс-ном обслуживании возникает в условиях:1)существования источника риска, 2)проявления данного источника на опасном для человека уровне, 3)подверженности человека воздействию источников опасности.

Вредные факторы в туризме:1)травмоопасность 2)Воздействия окр.ср (обусловлено повышенным или пониженными температурами окр.ср.,влажностью и подвижностью воздуха в зоне обслуж.туристов.перепадами барометрического давления. Показатели микроклимата в помещениях обслуживания туристов(спальнях)и в транспортных ср-вах должны соот-ть сан.нормам.Предупреждение вред.воздейст.обеспеч-ся:выбором благопричтного времени года,рациональным проектированием трассы,учетом погодных особенностей,оснащение кандиционерами и тд,своевременным информированием туристов об опасностях.) 3)Пажароопасность 4)биологич.факторы 5)психофизиологич. факторы (психич.и нервнопсихич.перегрузки. Их исключение достигается:рациональным построение программы обслуживания,играфиков перемещ., учетом психофизиологич-х особенностей туристов при разработке программы, соблюден.эргономич.требований к использованию инвентаря.) 6)Опасные излучения (повышен.уровень ультрафиолет.излучения, радиологич. излучения. Предупреждение опасности достигается:информированием,использованием ср-в индивидуал.защиты.) 7)химич. воздействие 8)повышение запыленности и загазованности 9)прочие факторы риска-опасности связанные с отсутствием необходимой информации об услуге и ее номинальных хар-ках. 10)специфич.факторы (обусловлены:возможностью возникновения природных и техногенных катастроф в зоне размещения туристов, техническим состоянием тур гостиниц, баз, кемпингов, сложным рельефом местности, уровнем профес.подготовки персонала.)

Классификация опасностей в экотуризме:

· Объективные –сейсмическая опасность, опасность схода снежных лавин и селевых потоков, опасность камнепада, оп. Нападения насекомых и диких животных, опасные метеорологические явления.

· Субъестивные -ошибка в организации и проведении путешествия: переоценка возможностей туристов, недооценка трудностей маршрута, плохое и несоответствующее маршруту снаряжение, пренебрежение страховкой, потеря ориентации, эпидемиологическая оп., оп. возникновения чрезвычайных техногенных ситуаций, враждебные действия со стороны местных жителей, криминогенная обстановка и терроризм.

67Этапы проектирования туристской услуги «Туристское путешествие». Документационное обеспечение тура, требования к технологической документации.

Порядок проектирования услуги «Туристское путешествие» предусматривает 2 этапа:

1. Проектирование каждого тура, включаемого в услугу «Туристское путешествие» в соответствии с программой обслуживания туристов;

2. Проектирование услуги «Туристское путешествие» в целом.

Краткое описание услуги «Туристское путешествие» конкретизируется в проекте программы обслуживания туристов.

Разработка программы обслуживания включает определение:

- маршрута путешествия; перечня туристских предприятий – исполнителей услуги; периода предоставления туров каждым предприятием-исполнителем услуги; состава экскурсий и достопримечательных объектов; перечня туристских походов, продуктов; комплекса досуговых мероприятий; продолжительности пребывания в каждом пункте маршрута; количества туристов, участвующих в путешествии; потребности в инструкторах, гидах, экскурсоводах и др. обслуживающем персонале;

- необходимого количества транспортных средств; форм и подготовку рекламных, инфо, картографических материалов, описания путешествия для информационных листков к туристским путевкам.

Результатом проектирования услуги «Туристское путешествие» являются следующие технологические документы туристского предприятия:

- технологическая карта туристского путешествия;

- график загрузки туристского предприятия;

- информационный листок к туристской путевке, который предоставляется потребителю.

Созданный ТО турпродукт подразумевает его обязательное методическое обеспечение. Оно воплощается в виде подготовки специальной технологической документации, которая призвана описать весь тур, процессы его производства и услуги, предоставляемые туристам. Все документы формируются в «папку тура». Это необходимо для четкой и оперативной работы ТО.

Набор технологической документации:

1. Технологическая карта туристского путешествия (паспорт трассы похода) – документ, наглядно и лаконично дающий все необходимые сведения и данные по туру. Его форма и содержание представлены в ГОСТ «Туристское обслуживание. Проектирование туристских услуг».

2. График загрузки туристского предприятия по маршруту – отражает реальную загрузку турпредприятия, позволяет её отслеживать и контролировать. График является обязательным при сертификации тура и представлен ГОСТ «Туристское обслуживание. Проектирование туристских услуг».

3. Информационный листок к путёвке туристского путешествия – документ, являющийся обязательным для выдачи клиенту на руки. Инфо листок содержит разделы обязательной и дополнительной инфо по маршруту, предназначенный для туристов, и является неотъемлемым приложением к туристской путевке или ваучеру. Инфо листок содержит следующие данные:

- указание вида и типа туристского путешествия, основного содержания программы обслуживания, протяженности и продолжительности маршрута, категорийности походов и др. специфики;

- описание трассы путешествия: пункты пребывания, продолжительность пребывания и условия размещения в каждом пункте;

- краткое описание района путешествия (достопримечательности, особенности рельефа и т.п.), программы обслуживания в каждом пункте тура;

- перечень услуг предоставляемых за дополнительную плату;

- наличие и краткая характеристика спортивных сооружений и площадок, автостоянок, водоёмов, аттракционов и т.д.;

- наличие сопровождающего;

- адрес турпредприятия с которого начинается путешествие, и проезд до него;

- необходимые контактные телефоны для связи с посольством России в зарубежных странах;

В перечень дополнительной инфо входят сведения, зависящие от специфики тура:

- инфо о возрастных ограничениях, приёме родителей с детьми, семейных пар; специальная инфо для туристских путешествий с походом; прочая инфо и рекомендации, вытекающие из особенностей и специфики конкретного тура или направления.

4. Тексты памятки для туристов – призваны обеспечить безопасность путешествия. Памятка выдаётся на руки туристу и входит в пакет обязательных документов. Согласно ГОСТ «Туристские услуги. Общие требования» в памятке должна быть представлена достоверная инфо о правилах въезда в страну (визовые, таможенные, медицинские формальности), обычаях местного населения и религиозных или национальных особенностях, которые необходимо учитывать, при путешествии по стране, климатических условиях, факторах риска для здоровья, опасностях, с которыми можно встретиться в путешествии, правилах личной безопасности, а так же прочая полезная инфо (курс валюты, правила дорожного движения, выходные и праздничные дни и т.д.). Тексты памяток для туристов, отправляющихся в специализированные туры, а так же путешествия с активными способами передвижения должны содержать инфо о снаряжении, необходимом оборудовании и специальной одежде, методах сохранения здоровья в походе, безопасности во время путешествия и т.д.

5. Туристская путевка – документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности. Бланки турпутёвки ТУР-1 являются неотъемлемой частью тура и письменным подтверждением передачи ТО или ТА конкретного турпродукта.

6. Бланки договоров с клиентами на приобретение тура

7. Ваучер –документ, который подтверждает право туриста на получение услуг. В международном туризме ваучер является обязательным документом. Ваучер может быть индивидуальным и групповым. На основе ваучера осуществляется урегулирование взаиморасчетов между ТО и ТА, а так же между рецептивным ТО и поставщиками услуг. Инфо, содержащаяся в ваучере:

- наименование, юр. адрес и др. полная инфо о ТО;

- перечень конкретных услуг, которые должны быть оказаны во время путешествия.

8. Лист бронирования – документ, подтверждающий заказ туриста на формирование турпродукта (предварительный договор).

9. Паспорт маршрута– заполняется для маршрутных (автобусных) туров. В нём отражается:

- схема маршрута; технические данные о транспорте; километраж; особенности дорог: состояние дорожного покрытия, запреты движения, наличие придорожных сооружений, наличие стоянок.

Как правило, паспорт состоит из 3-ех частей:

1. Наименование маршрута с перечислением основных остановок ночевок, протяженность, продолжительность, сезонность маршрута.

2. Схема маршрута с указанием трассы, линейных и дорожных сооружений, рек, мостов, дамб, ж/д переездов, вытяжные подъёмы и спуски, пункты питания и медицинской помощи, этапы движения, скорость, продолжительность стоянок, объекты туристского интереса.

3. Расчет скорости движения на маршруте. Отдельно рассчитывается скорость по туманной дороге.

10.Карта-схема маршрута – используется для линейных и кольцевых маршрутов для наглядности.

11.График движения по маршруту– составляется в табличной форме с указанием даты и времени прибытия в каждый пункт.

12.Описание маршрута – документ, который составляется в свободной форме для удобства работы гидов, менеджеров, а так же является основой для написания инфо листков.

13.Текст путевой инфо – является основой для сопровождающего туристов. Часто используется в автобусных турах.

14.Справочные материалы по маршруту – содержат адреса гостиниц, кинотеатров, пунктов питания, схемы подъезда к ним и т.д.

15.Описание технологических особенностей тура:

сроки заявок; сроки бронирования в гостиницах; особенности, связанные с транспортной доставкой туристов; бланки заявок на заказ дополнительных услуг и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты