Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 60 – Типы правового регулирования




Правовое регулирование - это осуществляемое государством при помощи специальных юридических средств целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью их организации, упорядочивания, стабилизации.

Правовое регулирование — это целенап­равленное воздействие на поведение людей и обществен­ные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

Типы правового регулирования обусловлены определенным сочетанием дозволений, запретов и обязанностей:

Существуют два типа правового регулирования:

Общедозволительный- выражается формулой "разрешено все, что прямо не запрещено законом". В основе такого регулирования лежит общее дозволение, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных запретов.

Разрешительный- выражается формулой "запрещено все, что прямо не разрешено законом". В основе такого регулирования лежит общий запрет, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных дозволений.

Тип правового регулирования- это наиболее широкая категория, он может характеризовать как всю правовую систему, общество в целом (например, общедозволительное регулирование в праве является, как Вы помните, неотъемлемой чертой демократических политических режимов), так и отдельную сферу общественных отношений.

Первый тип правового регулирования используется для воздействия на частноправовые отношения, он более адекватен для горизонтальных отношений (отношения между субъектами, равными по своему социальному статусу).

Второй же используется для регулирования вертикальных отношений - публично-правовых (властных)

Разрешительный тип правового регулирования выражается формулой: «Запрещено все, кроме того, что прямо разрешено законом». Данный тип характерен для тоталитарных, антидемократических государств, делающих основной упор в правовом регулировании на запреты, обязанности, правоограничения, санкции. В демократических странах запретительный тип регулирования используется главным образом в сфере публичного права - уголовного, налогового, административного.

Общедозволительный тип правового регулирования выражается формулой: «Дозволено все, кроме того, что прямо запрещено законом». Подразумевается право лица совершать любые действия, не запрещенные законом. В демократическом государстве разрешительному регулированию однозначно отдается приоритет.

Ответ на вопрос 60:

Правовое регулирование – целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых средств и со стороны государства.

В теории права выделяют два типа правового регулирования: общеразрешительный и общезапретительный (разрешительный).

Общеразрешительный тип выражается формулой «разрешено всё, что не запрещено» (законодательством). Данный тип предусматривает установление только тех запретов, без которых общество не может нормально функционировать. Такой тип правоотношений доминирует в частно-правовых отношениях между равными субъектами. Т.е. горизонтальными правоотношениями (равными).

Общезапретительный тип формулируется иначе: «запрещено всё, что прямо не разрешено». Тип такого регулирования используется в публично-правовых отношения, где субъекты изначально не равны. На его основе должны функционировать органы государства, чтобы не выходить за пределы своей компетенции. Т.е. вертикальными правоотношениями (властными).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 410; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты