Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 61 – Методы и способы правового регулирования




Методы право­вого регулирования — это методы, направленные на установление правовой коммуникации; они определяются предметом правового регулирования, т. е. многообразием соответствующих обществен­ных отношений.

В теории права выделяют дваосновных метода нормативно-правового регулирования: централизованный (императивный, авторитарный)метод и децентрализованный (ав­тономный, диспозитивный) метод.

Метод централизованного регулированияосновывается на от­ношениях субординации, властеподчинения. Правило поведения, которое формулируются при использовании этого метода, носит императивный и однозначный (монологичный) характер. Послед­ствия его нарушения (санкция) наступает независимо от воли и же­лания потерпевшего. При помощи данного метода регулируются отношения между государством и частными лицами (публично-пра­вовые отношения).

Метод децентрализованного регулированияосновывается на координации отношений между субъектами, которые находятся в юридически равных отношениях. Поэтому нормы, используемые при данном методе правового регулирования, формулируется таким образом, чтобы в границах нормы субъекты могли вступить в диа­лог, т. е. самостоятельно договориться о правиле поведения, регулирующем их взаимоотношения (например, «необходимо поступать так-то, если стороны не договорились об ином»). Данный метод ис­пользуется для регулирования частноправовых отношений.

Способы правового регулирования.Способы правового регулирования определяются характером сформулированного в норме правила поведения, его коммуникативной направленнос­тью. Любое правовое правило имеет предоставительно-обязывающий характер. Это означает, что оно и предоставляет субъек­тивные права и возлагает субъективные обязанности (активные и пассивные). В зависимости от интенциональности нормы (на что она направлена — на право или на обязанность) выделяют три ос­новных способа правового регулирования: управомочивание, обя-зывание и запрет.

Управомочивание выражается в предоставлении субъекту правовой коммуникации определенных правомочий (субъектив­ных прав).

Обязываниевыражается в предписании совершить определен­ные действия (активная обязанность).

Запретпредставляет собой возложение обязанности не совер­шать определенных действий (пассивная обязанность).

Ответ на вопрос 61:

Методы правового регулирования – это методы направленные на установления правовой коммуникации. В рамках этатисткой традиции метод правового воздействия определяется как способ правового воздействия на общественные отношения со стороны государства.

Методы определяются предметом правового регулирования, т.е. группами общественных отношений. Можно выделить:

· Отношения между собственниками (без властного управления, диспозитивный характер);

· Отношения между властными и подвластными (императивный характер);

В соответствии с этим выделяют два метода правового регулирования: централизованный (императивный, авторитарный) метод и децентрализованный (автономный, диспозитивный) метод.

Метод централизованного регулирования – основывается на отношениях власти, подчинении, субординации. Правило поведения здесь носит однозначный, обязывающий характер (монологичный). За нарушения правила наступают санции, которые не зависят от воли и желания потерпевшего. При помощи данного метода регулируются отношения между государством и частными лицами (публично-правовые отношения).

Метод децентрализованного управления – основывается на координации отношений, возникающих у юридически равных субъектов. Поэтому нормы, используемые при данном методе правового регулирования, формулируются таким образом, чтобы субъекты могли действовать в каких-то рамках, установленных нормой и вступать в диалог, т.е. сами могли договорится о правиле поведения. Такому методу характерен характер предоставления правомочий и используется в частноправовых отношениях.

Способы правового регулированияопределяются характером сформулированного правила поведения, его коммуникативной направленностью. Любое правило имеет предастовительно обязывающий характер. Это означает, что оно предоставляет субъективные права и возлагает правовые обязанности (активные и пассивные). В зависимости от того, на что напрвалена нома – на право или на обязанность, выделяют три основных способа регулирования: управомочивание, обязанность или запрет.

Управомочивание – предоставление прав;

Обязывание – предписание совершить некие действия (активная);

Запрет- предписание не совершать действий (пассивная).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты